Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ветеранов фотографируют на доску почета и обкрадывают

2 апреля 2007 г.

Аферисты представляются работниками военкомата

"К нам приходила ваша племянница"

- Я ведь им открыла, потому что они меня по имени отчеству назвали, - словно оправдываясь, говорит Надежда Николаевна.

Вечером 22 июня в квартиру к ветерану труда 81-летней Надежде Хариной позвонили мужчина и женщина.

- Мы из военкомата, - представились незнакомцы. - К нам приходила ваша племянница. Она ведь недавно вашими документами занималась?

Возразить было нечего. Татьяна, единственная родственница Надежды Николаевны, действительно недавно ходила в собес по просьбе пожилой тети. "Может, потребовались какие-то подписи и в военкомате?" - подумала пенсионерка.

- Это как же это так, вы, труженица тыла, недавно похоронившая мужа - героя войны и не получаете никаких пайков! - возмутились непрошеные гости. Достали какие-то бумаги. Попросили предъявить паспорт, удостоверение участника войны. - Сейчас мы вас запишем, выдадим денежную премию. И давайте срочно фотографироваться!

Снимок сделали на "мобильник"

Пожилая женщина не заметила подвоха. По просьбе девушки пошла доставать медали "За доблестный труд", "За 60-летие Победы".

- Молодой человек на кухне помогал мне ровно прицепить медали к платью, потом фотографировал меня на мобильный телефон, - продолжает Надежда Николаевна. - А девушка в туалет отлучилась. Потом мужчина мое фото снимок показал. Сказал, что на доску почета поместит, чтоб призывники учились патриотизму. И даже в газету обещал отправить снимок и информацию о нас с мужем.

После "фотосессии" "сотрудник военкомата" вытащил 5-тысячную купюру и попросил пожилую женщину дать 1000 рублей сдачи, одной купюрой.

- Деньги я достала из кошелька, который тут же на кухне лежал, - говорит Надежда Харина. -Девушке в тот момент позвонили по телефону, она вышла. А мужчина все расспрашивал о здоровье. Потом девушка вернулась, сказала помыть банки для меда и сметаны, открыть двери и ждать, когда они продукты занесут.

Чистенькие баночки давно стояли на столе, а в открытую дверь никто не возвращался. Ни на лестничной площадке, ни во дворе - никого не было.

За четыре визита - 310 тысяч

Надежда Николаевна бросилась к шкафу в спальне, где хранились деньги. Он был аккуратно закрыт на ключ, по-прежнему, ровными стопками лежало белье. А 50 тысяч рублей, накопленные на похороны, исчезли. Эта девушка, когда отходила под разными предлогами, умудрилась найти и украсть деньги, спрятанные, в левом кармане зимнего пальто.

Вслед за Надежой Хариной пострадали супруги-ветераны Колчины. У них во время съемок на мобильник мошенники вытащили 160 тысяч рублей, пенсионные удостоверения, удостоверение "Дети - фронту" и ордена.

- Это деньги наших детей, - вздыхают пенсионеры. - Они-то думали, что раз мы всегда дома, то хранить наличность у нас надежнее...

За несколько дней в Советском районе "служащие военкомата" посетили еще три квартиры на улицах Авроры, Партизанской и Балаковской. Общая прибыль аферистов от "благотворительных" визитов - 310 тысяч рублей.

ВАЖНО

Сотрудники РОВД Советского района считают, что в городе орудует организованная группа мошенников. К пожилым людям преступники приходят, зная имена, отчества и фамилии ветеранов, а также - о приличной надбавке к пенсии за заслуги в годы войны. Вот только составить фоторобот пока не получилось. Пенсионеры описывают все время разных людей. Одни говорят, что девушка смуглая брюнетка, а крепкий невысокий парень улыбается неестественно белозубой улыбкой. Кто-то видел мужчину с перекошенным ртом и блондинку, а у кого-то "сотрудница военкомата" была беременна. Но мошенники всегда ходят вдвоем, они молоды от 25 до 30 лет.

Оксана ХАБИПОВА, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.