Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В Самаре поставят памятник рублю?

2 апреля 2007 г.

Скульптура будет восхвалять Путина и Петра I

Самара рискует заполучить новый скульптурный символ. До сих пор город олицетворяли «Паниковский», Чапаев и Ладья. Однако, похоже, теперь герои поменялись...

Житель нашего города Сергей Сорокоумов предложил установить в Самаре памятник рублю. Его заявка уже направлена главному архитектору города. Ее рассмотрят на градостроительном совете.

- Это будет скульптура с намеками, - объясняет автор проекта. - Бассейн, олицетворяющий водные богатства страны, и в центре - золотой символ рубля. Из круга бассейна в центр будут бить 87 струй - по количеству субъектов Федерации. Естественно, везде подсветка. В общем, шикарный памятник денежному знаку богатой страны.

Кстати, в 2004 году памятник рублю по проекту Сорокоумова установили в Димитровграде (Ульяновская область). Только без позолоты и бассейна. Он обошелся городу сравнительно недорого - в 60 000 рублей. Правда, тут же стал объектом критики.

- Тогда СМИ проехались по мне всеми колесами! - качает головой Сергей Николаевич. - Сказали, что памятник рублю на самом деле должен быть деревянным, а в железном варианте памятник у нас можно ставить только доллару.

Причин для установки «валютной» скульптуры в Самаре Сергей видит несколько:

- Наш город всегда был купеческим, не бедным. Это раз. Во-вторых, я самарец и очень хочу сделать свой город наряднее. А в-третьих, мне важно, чтобы самарцы сказали свое слово о придуманном мною символе рубля. Может быть, удастся сделать его законным знаком российской валюты.

Дело в том, что до сих пор еще не подведены итоги конкурса на создание символа русских денег. Он начался в 2000 году.

- Тогда сразу несколько экономических изданий объявили конкурс на самый удачный знак российской валюты, - вспоминает Сергей Сорокоумов. - Ясно было, что это должна быть буква «р». Я полез в исторические книги. Наткнулся на старинные прописи XV века и ахнул: многие буквы изменили написание с тех пор, а заглавная «Р» - нет! Единственное, что я с ней сделал, - разорвал сплошную черточку снизу. Так получились две «р» на одной «ножке».

Правда, по слухам, самарскому знаку рубля жюри предпочло тот, который придумал астраханец Тагир Сафаев. Сергей по этому поводу иронизирует:

- Тоже мне, новый знак! - говорит он. - Почти что копия индийской рупии. А еще это чистой воды латинская буква «R». У России что, свои буквы для обозначения русской валюты закончились?

Сергей подчеркивает, что в его рублевом знаке легко читаются главные слова страны.

- Две «крышечки» дают как бы две буквы «р», - объясняет он. - Читай: «Россия», «рубль». То есть единство страны и ее денежного знака. Если хотите отсыл в историю, читайте латиницей, и будет вам Петр Первый. Ну или, почему бы и нет? - Президент Путин...

ОПРОС «КП»

А как, по-вашему, должен выглядеть памятник рублю?

Марк ЛЕВЯНТ, заслуженный деятель искусств России:

- К сожалению, сегодня рубль уже воздвиг себе «памятник нерукотворный». Он в головах и душах россиян. Ему поклоняются больше, чем всем святым и иконам. Думаю, что в Самаре лучше установить памятники великому композитору Дмитрию Шостаковичу и великому хирургу Георгию Ратнеру. Они жили и работали в нашем городе, и нам стоит этим гордиться.

Владимир РЕЗНИКОВ, композитор:

- Рубль должен быть окружен символами своего могущества: справа - вентиль с газом, слева - лейка с нефтью. Установить скульптуру надо перед носом чиновников - например, напротив Белого дома. Может, тогда они начнут делать так, чтобы наша валюта имела и другие источники экономического веса.

Ваган КАРКАРЬЯН, заслуженный архитектор России, профессор:

- Памятник рублю в Самаре я поставил бы на улице Ленинградской. На фоне пустого кармана - рубль, и чтобы просвечивался. Но все-таки лучше поставить в Самаре памятник козе. Нечего стесняться, это же с герба! Есть же в Дании памятник свинье, в Ульяновске - букве Ё, а в Челябинске - городскому попрошайке. Один памятник козе, точнее, козлу, я поставил бы перед резиденцией губернатора. И еще по одной козе - перед Думой и Белым домом, чтобы они из-за памятника не перессорились.

Людмила НИКОЛАЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.