Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Заграница нас помоет?

2 апреля 2007 г.

Администрация Самары планирует нанять в дворники гастарбайтеров

Лужков возил дворников на Кипр

Заваленная мусором Самара ждет, кто бы ее подмел и помыл. Виктор Тархов присматривает дворников аж по заграницам. В июне он написал в Киргизское представительство о возможном привлечении граждан этой страны на работу в Самару. Позже идея развилась еще шире: а не привлечь ли к уборке улиц гастарбайтеров из ближайших государств: Казахстана, Узбекистана и Таджикистана и других? Зарплата 4 - 5 тысяч, вахтовый метод работы, и Самара станет чистюлей!

- Сейчас городу не хватает около 8 тысяч дворников, - рассказал «КП» сотрудник городской администрации, пожелавший остаться неизвестным. - Половина из имеющихся вакансий свободна. На эти места теоретически могут идти и пенсионеры, и студенты. Но почему-то не идут!

Депутаты считают, что идея с приезжими дворниками давно витает в воздухе. И кивают на Москву.

- Лужков несколько лет бился, чтобы москвичи шли в дворники, - говорит депутат городской думы Алла ДЕМИНА. - Конкурсы всякие проводил на звание «Лучший дворник», как и в Самаре было. Победителей на Кипр возил. И что толку? Все закончилось приглашением гастарбайтеров. Главное, чтобы у нас эта вынужденная мера проходила организованно и не за счет увеличения бюджетных расходов. Важно, чтобы приезжие дворники были работящими, легальными, приличного поведения и находились под контролем.

Дайте своим заработать!

Видимо, в самарской мэрии тоже всерьез задумались над московским опытом, но о конкретных действиях говорить не торопятся.

- Пока никаких целенаправленных мероприятий не велось, - говорит Олег ДРОЖДЖА, руководитель Управления информации и аналитики администрации Самары. - Когда появится программа, еще неизвестно. Рабочие для уборки улиц городу нужны уже сейчас. Но не факт, что это обязательно будут иностранные граждане. Пока город изыскивает средства на решение этой проблемы.

Есть и другой взгляд самарских политиков на проблему чистоты в городе.

- Неясно, зачем чесать то, что не чешется, - говорит депутат губернской думы Михаил МАТВЕЕВ. - Думаю, что среди самарских студентов многие будут не прочь подработать в качестве дворников. - Отличник получает стипендию около тысячи рублей. Лишние 4 - 5 тысяч за утреннюю двух-трехчасовую «разминку» с метлой в руках многим студентам будут кстати. В свое время я подрабатывал в ЖЭУ №18. Считаю, что ничего сложного или зазорного в этой работе нет. Другое дело, что сейчас во многих ЖЭУ ради экономии специально нанимают дворниками бомжей. Их «трудолюбия» хватает ровно на то, чтобы собрать на своей территории бутылки. Кстати, так сейчас в Самаре «убирают» набережную. Администрация обязала следить за чистотой пляжа владельцев кафе, а они перевалили это на бомжей. Толку - сами видите сколько. А политика заманивания иностранцев в регион - палка о двух концах. Сначала, возможно, город и станет чище. Но потом иностранцы здесь осядут, создадут диаспоры, и мы столкнемся с новыми проблемами - межнациональными.

СПРАВКА «КП»

Сегодня в нашей губернии насчитывается около 70 тысяч нелегальных мигрантов. Большая часть из них живет и работает в Самаре.

/ИА LADAONLINE/

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.