Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Детей в самарском лагере зомбировали сектанты?

2 апреля 2007 г.

Родители уверяют, что после занятий с психологами школьники пытались покончить с собой

Наш читатель Кирилл Ефимов был очень взволнован.

- В детском лагере имени Циолковского, что в 50 километрах от Самары, творится какая-то бесовщина! - сообщил он в редакцию по телефону. - Там работают странные психологи. А моя подруга, студентка педагогического университета, в лагере на практике. Наташа очень испугана, переживает за состояние ребят. Пожалуйста, съездите туда, посмотрите!

«Много спать - вредно!»

Действительно, вожатая Наталья Сергеева* выглядела подавленной. Говорила сбивчиво, все время оглядывалась.

- Эти странные люди уже были здесь, когда 30 мая мы сюда заехали, - рассказывает практикантка. - Начали мастер-классы для вожатых, на которых мы повторяли установки: «Силы природы, придите на помощь!» Заканчивались тренинги всегда одними и теми же словами: «Миром правит любовь». Похоже, нас зомбировали. В лагере пахло какой-то травой, здесь раскуривали пряные благовония, зажигали свечи.

По рассказам девушки, «чертовщина» началась с первой встречи с психологами. Ведущие вдруг начинали делать друг другу какой-то массаж, хлопать по телу. А потом сообщили, что много спать - вредно. Поэтому вожатские планерки заканчивались глубокой ночью, а будили студентов на рассвете.

- Однажды нас подняли рано утром, чтобы к 7 часам мы оказались на берегу Кондурчи, - продолжает Наталья. - Женщина лет сорока сама полностью обнажилась, а потом предложила нам раздеться догола и поднять руки к небу, чтобы сначала принять энергию солнца, а потом - воды. Среди вожатых были парни, многие стеснялись. Я сказала, что буду в этом участвовать только тогда, когда возьму с собой купальник...

Дети возвращались в отряд со слезами

Ребята приехали в лагерь 1 июня. Вместо привычных кружков, где девочки рисуют на ткани, а мальчики мастерят модели самолетов, в ДОЛ

им. Циолковского заработали мастерские с интригующими названиями: «Философия счастья», «Энергия жизни» и «Школа лидеров», а также тренинги «Подготовка к балу», «Развитие чувственной сферы».

- Организаторы занятий как-то смогли наложить гриф «секретно» на все, что проходило в их мастерских, - продолжает Наташа. - Но ребята возвращались в отряд со слезами, очень замыкались в себе. Говорили: «Любые домашние проблемы будем решать в «Золотой пирамиде» (психологическое общество, которое исповедует учение об Универсальной энергии Вселенной. - Прим. авт.). И родителей туда приведем». К вечеру начинался массовый психоз. Все в слезах звонили родителям. Особенно плохо себя чувствовали те, кто посещал лидерские тренинги. Один мальчик рассказал, что ребят от 13 до 15 лет собрали в круг и заставили положить руки на половые органы друг друга: мальчикам - на девочек и наоборот. Так дети обменивались какой-то оральной энергетикой. Я пообещала, что больше не отпущу их на этот тренинг, а дети попросили: «Только не говорите ни о чем родителям!»

Конец занятиям положили испуганные папы и мамы, которые примчались в лагерь на тревожные звонки детей и вожатых.

- Моя 12-летняя Юля отдыхает в 17-м отряде, - рассказала «Комсомолке» Ольга Филиппова*. - Однажды она, рыдая, позвонила мне три раза за вечер. Попросила приехать и забрать ее домой. В последний раз трубку взяла ее вожатая Инга. Девушка тоже плакала: «Пусть меня уволят, но я расскажу обо всем, что здесь происходит!» Говорят, в результате странных занятий девочка из ее отряда со словами: «Теперь меня здесь ничего уже не держит», - пыталась выпрыгнуть со второго этажа. Ее сразу же забрали домой.

Родителям с большим трудом удалось выудить из собственных детей информацию о том, как с ними «занимались». Например, ребят заставляли лечь на землю в форме звездочки и просили слиться с землей.

- Представляете, детей ставили в круг и в одном положении держали больше часа, - продолжает Ольга Филиппова. - После этого они могли только лежать. Или их связывали какой-то лентой и заставляли бежать. В этот момент лента впивалась им в живот. «Занятия» с детьми снимали на пленку. Когда мы пришли к директору лагеря, нам продемонстрировали кассету с открытием лагеря и другими играми. На этих записях все выглядело невинно. Но мне показалось подозрительным, что черным маркером на руках у детей были крупно написаны их имена и номера телефонов. Кстати, потом моей дочери пришло SMS от 36-летнего мужчины: «Юля-красотуля, какой у тебя год рождения и знак Зодиака?» Я была в шоке! Мы с родителями стали ежедневно посещать лагерь и добились, чтобы семерых психологов отстранили от работы с нашими детьми.

«Вожатым все привиделось!»

Сейчас историю с тренингами проверяют сотрудники ФСБ. Но психологи, которые работали в детском лагере, отрицают, что делали что-то недозволенное.

Евгения Камынина говорит, что она ярый противник проведения тренингов с детьми.

- Я категорическая противница применения тренингов в работе с детьми, а особенно лидерских тренингов, - говорит Евгения КАМЫНИНА, социальный психолог, специалист по телесно-ориентированным техникам. - В лагере им. Циолковского мы применяли лишь игровые моменты, помогая ребятам приспособиться к жизни в коллективе. А вот всякие жуткие вещи с купаниями обнаженными, прикосновениями к причинным местам - это чья-то выдумка. В лагере сменилось руководство, много обиженных. Да и некоторые студенты-вожатые пили, плохо работали с детьми, боялись увольнения. Вот и привиделось им.

Комментарии стражей закона пока скупы.

- Идет проверка, - говорит Денис МОИСЕЕНКО, и.о. прокурора Красноярского района. - И о том, что там на самом деле произошло, я смогу сказать, когда она завершится.

* Фамилии вожатой и родительницы изменены по их просьбе.

КОММЕНТАРИИ

Алексей СЕВРЮГИН, заместитель директора ДОЛ им. Циолковского:

- Сейчас у нас идет нормальная лагерная смена. Вначале мы сотрудничали с самарским центром социального просвещения и развития «Дар», но они не смогли построить интересную работу в лагере, поэтому мы отказались от их услуг. А ФСБ проверяет не нас, а «Дар».

Светлана ГОРДОН, психолог, руководитель центра «Дар»:

- Наша организация не имеет никакого отношения к ДОЛ им. Циолковского. Но наш психолог Евгения Камынина недавно уволилась, чтобы работать в этом лагере. У нас Евгения Витальевна работала хорошо, а что происходило в лагере, я не знаю.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Михаил ВЕРШИНИН, психолог, консультант по работе с жертвами нетрадиционных деструктивных движений, старший преподаватель кафедры социальной психологии СГПУ:

- Судя по описанию «тренингов», речь идет о деструктивном психокульте с эзотерическим уклоном, хотя название тренингов напоминает секту «Лайфспринг», которая активно работает в Самаре под названием «Источник жизни». Возможно, психологи применяли на вожатых «депривацию сна»: стоит человеку 2 - 3 дня не поспать привычные 7 - 8 часов, как он начинает впадать в полусон-полуреальность. Люди становятся менее критичны к происходящему и готовы к погружению в культ. На тренингах, где мальчики клали руки на девочек и наоборот, детей, вероятно, тоже вводили в трансовое состояние. Можно с уверенностью сказать: факты, о которых говорят ребята, подпадают под понятие «деструктивное психологическое воздействие» или «контроль сознания».

Уважаемые читатели! А ваши дети в лагерях пострадали? Что вы думаете о современных детских лагерях? Ждем ваших отзывов.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.