Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Как нас дурят с помощью мобильника

2 апреля 2007 г.

Способы защитить себя от мошенников

Мобильное мошенничество стало в России едва ли не самым распространенным способом легкой наживы. Аферисты действуют по нескольким известным схемам. «Комсомолка» публикует самые распространенные способы и дает советы, как не попасть на удочку обманщиков.

«Вы выиграли приз»

Вам звонят якобы с радиостанции и приглашают получить приз. Диджей просит вас купить карту оплаты связи и через 30 - 40 минут сообщить ему PIN-код. Об обмане вы узнаете лишь, когда придете за обещанной кофеваркой или плейером.

Обычно аферисты просят купить карточку на сумму от 200 до 500 рублей. Деньги сразу уходят на счет мошенников. Недавно одну самарчанку аферисты попросили приобрести несколько карт оплаты на 3000 рублей за «выигранный» плазменный телевизор.

- Я должна была оплатить доставку из Москвы, - рассказывала расстроенная женщина в службе безопасности одной из компаний. - Мне объяснили, что в сумму входят как транспортировка, так и налог на выигрыш.

Как избежать обмана: нужно запомнить: ни одна рекламная акция мобильных компаний не требует от абонентов дополнительных материальных затрат. Диджеи никогда не звонят радиослушателям сами. Все розыгрыши проводятся только среди дозвонившихся в эфир. Любые ограничения во времени должны настораживать: аферисты рассчитывают на то, что у вас не окажется возможности подумать. Не сообщайте PIN-код карты оплаты незнакомым людям и не активируйте его на чужие номера телефонов.

«У оператора технические неполадки»

«Здравствуйте, беспокоят из главного офиса вашего мобильного оператора, - раздаются звонки со скрытого номера телефона. - У нас произошли технические неполадки, упала база данных. Просьба сообщить ваши фамилию, имя, отчество. Иначе через час мы будем вынуждены отключить ваш телефон».

Следом вам предлагают прямо сейчас подъехать в офис. У большинства нет времени и возможности сразу же отправиться к «оператору». «Менеджер» любезно идет навстречу и просит набрать продиктованный набор цифр и знаков. В результате со счета абонента списываются средства, поскольку оператор уверен, что абонент просто воспользовался новой услугой «Мобильный перевод». Однажды аферисты сообщили о «сбое базы» сотруднице одной из самарских телефонных компаний.

- А вы из какого отдела, молодой человек? - поинтересовалась менеджер. Обманщик уверенно произнес правильное название.

- Кто у вас начальник? И каким образом вы мне поможете?

К удивлению менеджера, мошенник был осведомлен в технических тонкостях корпорации.

- Если бы не работала здесь, то клюнула бы, - подытожила сотрудница.

Как избежать обмана: cотрудники телефонных компаний никогда не звонят со скрытого номера. И никогда не просят по телефону назвать ваши личные данные. Внимательно относитесь к сообщениям латинским шрифтом, которые сопровождают услугу «Мобильного перевода денег»: «Внимание! Вы создали заявку на перевод суммы ХХ с вашего счета на счет абонента ХХХХХХХХХХ. Для подтверждения перевода позвоните по номеру ххххх». Не перезванивайте!

Можно позвонить?

Под самым благовидным предлогом у вас просят мобильник, чтобы позвонить: якобы надо вызвать «скорую», или мама в больнице, ребенок пропал и так далее.

С помощью простой комбинации цифр аферисты переведут ваши деньги на свой счет, воспользовавшись все тем же «Мобильным переводом».

Как избежать обмана: нельзя посторонним давать в руки свой мобильник. Иначе можно остаться не только без денег на счете, но и без телефона.

«С близким - беда»

Мошенник представляется знакомым вашего близкого человека и взволнованно сообщает, что ваш родственник попал в аварию, сбил человека, задержан милицией, застрял в лифте. Мол, у него мобильник разряжен, поэтому приходится звонить с чужого.

- Пожалуйста, купите карточку и продиктуйте мне ее секретный код, - просит мошенник.

В стрессовом состоянии люди с легкостью ведутся на уловку. Иногда мошенник звонит этому «попавшему в беду» родственнику, представляется следователем и просит на два часа выключить телефон. Этим он якобы окажет помощь в следственных действиях.

Как избежать обмана: не торопиться, а обдумать, почему ваш близкий человек сам не позвонил с аппарата знакомого. Не сообщайте PIN-код карты оплаты посторонним и не активируйте его на чужие номера телефонов.

«Будьте честным человеком»

На «сотовый» звонит незнакомец и просит:

- Мы нечаянно положили вам на счет деньги, верните их нам, как честный человек, положите на такой-то номер. Это точно обманщики. Они и не думали пополнять ваш счет и играют на благородстве.

Как избежать: сообщите звонящему, что при наличии контракта и чека от платежа сумму, отправленную не по адресу, легко вернуть назад. Он перестанет взывать к вашей честности.

«Сэкономьте на связи»

По электронной почте рассылаются письма, в которых объясняют, что мобильная связь не стоит тех денег, которые за нее платят, а сотовые операторы просто грабят своих абонентов. По-

этому мошенники предлагают отправить на такой-то номер 50 долларов, обещая прислать микропрограмму, позволяющую говорить бесплатно. В сообщении приведена подробная инструкция по использованию продукта и отзывы постоянных клиентов. Доверчивые самарцы пересылают деньги, а в ответ получают ссылки на неработающие сайты.

Как избежать обмана: помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а за услуги связи во всем мире необходимо платить.

КОНКРЕТНО

Если вам позвонят с сомнительными предложениями, не поленитесь уточнить информацию в справочной вашего сотового оператора:

267-00-00 - «Билайн»;

8-927-111-05-00 - «Мегафон»;

272-72-72 - «СМАРТС»;

267-50-00 - «МТС».

КСТАТИ

Махинаторы нашли простую схему обналичить собранные с доверчивых людей деньги. Для безопасности переводят их на телефон, не участвовавший в афере, и приходят в офис к своему оператору. Под предлогом плохого качества связи они расторгают договор с компанией. В таком случае «сотовики» вынуждены вернуть бывшему клиенту деньги, высчитав из той суммы небольшие комиссионные.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Екатерина ИЗЖЕУРОВА, пресс-секретарь Главного следственного управления при ГУВД Самарской области:

- У нас в производстве нет ни одного дела по мобильному мошенничеству. Думаю, люди не обращаются, потому что их обманывают на небольшие суммы, из-за которых не хочется тратить время. Я бы посоветовала не лениться и не стесняться звонить в милицию.

Максим ТКАЧ, адвокат Самарской коллегии адвокатов №69:

- Эти случаи подходят под 159-ю статью УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Однако доказать вину преступников бывает сложно: мошенники регистрируют номера по несуществующим документам или покупают SIM-карты без документов вообще. Возможно, сотрудники милиции уговаривают потерпевших не подавать заявлений, чтобы не портить статистику. Поэтому, как и в случае с собирающими в подземных переходах средства на строительство храма в Симферополе, можно обманываться или задуматься.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.