Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Куда школы тратят деньги родителей

30 марта 2007 г.

Самарская мэрия проверит, как расходуются добровольные пожертвования

Деньги - на счет, счет - под контроль!

С сегодняшнего дня ни один педагог в Самаре не вправе принимать наличку у родителей учеников. Вся помощь школам должна поступать на специальные счета, которые предстоит открыть руководству городских учебных заведений. Таким образом городские власти намерены ужесточить контроль за расходованием родительских пожертвований. Если при проверке выяснится, что деньги ушли не на ремонт кабинета или экскурсию для школьников, педагога ожидает реальный срок за взятку.

- Это постановление распространяется на все учреждения дошкольного, общешкольного и дополнительного образования, - отметил первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев. - При необходимости педагоги будут отчитываться о расходовании средств, поступивших на расчетные счета, перед руководством муниципалитета и родителями.

Также Сергей Арсентьев пояснил, что введение такой схемы связано с тем, что в Самаре уже прошел один судебный процесс, на котором решалось, являются ли полученные от родителей деньги добровольной помощью классу или взяткой педагогу. Тогда судьи заняли сторону учителя. Теперь же, когда деньги со счета класса будут списываться на конкретные нужды, такие разногласия не будут возникать в принципе.

Жертвовать только добровольно

Также в городской администрации заявили, что намерены контролировать и то, насколько добровольно родители тратят деньги на нужды школ и детсадов.

- Это распоряжение главы Самары станет первым шагом к тому, чтобы искоренить дурную традицию школьных поборов, которая сложилась у нас в городе, - заявила заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Горбунова. - Сегодня в Москве существует практика, когда целый отдел в Департаменте образования контролирует, как учатся дети, родители которых пожаловались на педагогов. Сотрудники департамента отслеживают, не снизилась ли успеваемость ребенка, не изменилось ли к нему отношение учителей. В будущем мы планируем применять похожую технологию и в Самаре.

Екатерина Горбунова отметила, что информация о вступлении в силу антикоррупционного постановления будет доведена до директоров школ на совещании 24 апреля. Так что с сегодняшнего дня родители вправе потребовать от учителей номера счетов для перечисления пожертвований. Представители мэрии поясняют, что их инициативы ни в коем случае не должны негативно отразиться на работе учителей. Контролировать их труд сотрудники мэрии намерены жестко, но аккуратно.

МНЕНИЯ

ЗА

Ольга АРХИПОВА, заведующая учебной частью школы №67:

- В нашей школе практика перечисления всех полученных в качестве помощи от родителей средств введена уже давно. По своему опыту могу сказать, что таким образом гораздо легче отчитываться обо всех расходах.

ПРОТИВ

Ирина САВИЦКАЯ, мама второклассника:

- Идея интересная, только для перечисления денег на счет родителям придется отправиться в банк и отстоять солидную очередь, как это часто бывает. В итоге, я уверена, сохранится прежняя схема: родители скинутся и отдадут деньги классному руководителю. А потом половина снятой со счета суммы пойдет на ремонт класса, а другая осядет в чьих-то карманах!

ЧИТАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Куда пожаловаться на поборы?

Комиссия по обеспечению гарантий прав детей на получение общего образования: тел. (846 332-23-25.

Руководитель Управления развития муниципальной системы образования Департамента образования администрации городского округа Самара: тел. (846 232-82-48.

В ТЕМУ

На детский отдых город выделит 72 миллиона 756 тысяч рублей

В июне при самарских школах будут работать 227 лагерей дневного пребывания детей. Представители мэрии рассчитывают, что их посетят не менее 11 тысяч человек. Кроме того, летом в Самаре откроются шесть образовательно-оздоровительных лагерей, которые примут более 7,5 тысячи ребят.

А еще для городских школьников будет организовано сразу несколько тематических сборов. В июне Центр детско-юношеского туризма и экскурсий проведет городской слет юных туристов, краеведов и экологов, в котором примут участие 300 детей. Еще 3,5 тысячи десятиклассников примут участие в военно-полевых сборах, которые традиционно проходят на базе образовательных учреждений города и воинских частей. Ну а 2,5 тысячи воспитанников спортивных школ города посетят учебно-тренировочные сборы.

Всего летом 2007 года в городе будет создано около 350 детских профильных объединений спортивного, туристического, экологического, краеведческого, археологического, патриотического, социально-педагогического, технического и других направлений.

Ну а победителей творческих конференций школьников и детей из социально незащищенных семей представители горадминистрации обещают отправить в круизы по Волге.

Наталья Меликова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.