Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

На съемках «Буратино» у Мальвины вырос клык

28 марта 2007 г.

В Самаре режиссер-сказочник Леонид Нечаев рассказал, что осталось за кадром детского фильма

Золотой ключик купил за 30 рублей

Вчера в нашем городе открылся XII Международный фестиваль «Кино - детям». Впервые в Самару приехал настоящий сказочник - режиссер Леонид Нечаев, снявший фильмы «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Питер Пэн». И хотя с тех пор прошло много лет, о работе юных актеров Леонид Алексеевич может говорить бесконечно.

- На съемках «Буратино» все дети-актеры охотились за золотым ключиком, - раскрыл секрет Нечаев. - Его специально для фильма сделали из меди. В последний съемочный день папа Димки (Буратино караулил момент, чтобы стащить реквизит. Но я его опередил. Спрятал ключик в брюки и закрыл свитером. Потом по-честному сходил в бухгалтерию и оплатил «пропажу». У меня до сих пор хранится квитанция, в которой написано: «Получено от Нечаева за ключ 30 рублей». С тех пор коллекционирую ключи. Друзья дарят связками.

Любимые герои и детей, и взрослых появились благодаря папе Лене. Так называют юные актеры Леонида Алексеевича.

Фото: Бурлаков Дмитрий

- Булат Окуджава легко согласился написать песни к фильму?

- Окуджава меня чуть не возненавидел. У него долго не получался материал для этой сказки, и он уехал отдыхать в подмосковные Дубовцы. Я двинулся следом. За бутылку водки снял соседний номер и постоянно стучал ему в стенку. Более того, попросил посадить меня в столовой за один стол с ним. Преследовал целую неделю. И однажды утром за завтраком Окуджава запел: «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам».

Мальвина превратилась в Бабу-ягу

Диму Иосифова, который сыграл Буратино, Леонид Нечаев поймал в подземном переходе.

- Увидел бабушку с мальчиком. У него в руках коньки, у нее - труба. Бегут из музыкальной школы на каток. Пацан - ну, в точку Буратино. «Стойте, - кричу, - вы должны пройти кинопробы». «Какие пробы, нам трубы с коньками хватает», - отмахнулась бабушка. Все-таки уговорил. Димке сначала не нравилось работать, но потом втянулся. А Ромка-Пьеро по-настоящему за Мальвиной-Танюшкой ухаживал. Конфеты ей приносил, цветы дарил... В перерывах, чтобы дети не сникли, мы играли с ними в индейцев.

Больше всего намаялась съемочная группа с молочными зубами юных артистов. Они «сыпались» то и дело, то у одного, то у другого.

- Раз - у Мальвины выпал передний зуб. Отрос немного, и гример с помощью специальной пасты «нарастил» его до нормального размера. Через несколько дней вижу: Мальвина превратилась в Бабу-ягу. Свой зуб подрос, да еще на нем паста. Стал как клык у злой старушки!

У Буратино родились три сына

По окончании съемок «Буратино» студия «Беларусьфильм» отказывалась принимать картину. Критики кричали: «Безобразная картина! Ужас! Как это может быть - кот без хвоста, лиса в платье, Буратино издевается над пожилым человеком - Карабасом-Барабасом». Фильм выпустили на экраны только потому, что был конец года, и невыполнение плана грозило лишением премий. «Ужасную картину» в первый же год взяли в прокат в 91 страну мира!

- Ваши маленькие актеры выросли, сами стали мамами и папами. Детей своих к вам приводят?

- Да. По моим задумкам Дюймовочку (премьерный показ одноименной картины состоялся вчера в Самаре в к/т «Художественный». - Прим. авт. должна была сыграть дочка Мальвины. Но Татьяна предупредила, что девочка у нее не такая работоспособная, как мама. А третий сын Дмитрия, Артемка - вылитый Буратино. Но мне второго такого сорванца не надо!

- А как у других актеров судьба сложилась?

- Они уехали за границу, только Димка остался в кинематографе. Стал режиссером. «Убойная сила», проекты «Последний герой», «Десять негритят» - его рук дело.

- Как сказки повлияли на вашу жизнь?

- Я с женой познакомился благодаря моим детским фильмам, - улыбнулся Нечаев. - Она студенткой была, готовилась к защите дипломного проекта по моим фильмам. Наизусть их знает. Позвонила, сказала, что хочет поговорить со мной. Я ее в гости позвал. Она приехала, переступила порог квартиры и осталась навсегда рядом!

КОНКРЕТНО

Кем стали герои любимого фильма

Буратино - Дмитрий Иосифов - окончил ВГИК и режиссерское отделение кинофакультета Белорусской академии искусств, снялся в 12 фильмах, работал над проектами «Последний герой» и «Десять негритят», режиссер двух серий «Убойной силы».

Мальвина - Таня Проценко - стала поэтессой, воспитывает двух дочек.

Пьеро - Рома Столкарц - врач-педиатр, живет в Израиле.

Артемон - Томас Аугустинас - процветающий бизнесмен, живет в Канаде.

Владимир КОМИН

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.