Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Можно ли отнять у «алиментщика» квартиру?

29 марта 2007 г.

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Александр Гозданкер

Как заставить должника расплатиться?

- Здравствуйте, меня зовут Сергей Юрьевич, звоню из Тольятти. В 2005 году у меня возникла задолженность перед Пенсионным фондом. Представители фонда обратились в суд. Как только я узнал о долге, сразу перечислил деньги - еще до заседания суда. Но почему-то арбитражный суд принял решение взыскать с меня эту сумму, да еще и постановил выплатить госпошлину - 500 рублей. Как я могу обжаловать это решение?

- Госпошлина и задолженность перед Пенсионным фондом - это две разные вещи. Пошлину перечисляют в федеральный бюджет. Вам надо взять письмо из Пенсионного фонда, что к вам претензий нет, и показать это приставам.

- Я так и сделал! Задолженность погашена, но приставы все равно требуют заплатить пошлину.

- Значит, производство по фонду закрыли, а по взысканию пошлины оно пока открыто. Вам нужно было сразу с документом о погашении долга обратиться в суд. Судебный же пристав обязан исполнять имеющееся судебное решение, не обсуждая его. Попробуйте обратиться в Арбитражный суд. Если он вынесет решение в Вашу пользу, то исполнительное производство будет прекращено.

- Уважаемый Александр Яковлевич! В течение двух лет не могу получить долг по исполнительному производству. У должника есть автомобиль, но пристав говорит, что не может отыскать ответчика. Мне известно, что на нем не менее 5 исполнительных производств по долгам. Почему пристав не объявил запрет на эксплуатацию автомобиля? Можно ли привлечь ГИБДД к задержанию его машины?

- Хорошо, что у вашего должника есть машина. Мы работаем с ГИБДД, подаем информацию в МРЭО (межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы), чтобы арестованная машина не была, например, продана. В данном случае, если машина известна, обращаться в ГИБДД смысла нет. У нас в каждом районном отделе есть своя служба розыска, можно обратиться туда. Правда, вам, возможно, придется внести аванс на розыскные мероприятия (в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Потом эту сумму взыщут с должника и вернут Вам.

На практике не применяется такая мера, как запрет на эксплуатацию автомобиля. Каждая ситуация требует особого разбирательства. Вам лучше подробно описать Ваш случай в письме на мое имя. Надеюсь, скоро ваш вопрос решится.

Выявляйте все виды дохода «алиментщика»

- Здравствуйте, меня зовут Лариса Михайлова. Мой бывший муж с сентября 2006 года не платит алименты. Он пенсионер ГУФСИН. Пристав направила письмо в Пенсионный фонд и говорит, что на этом ее функции закончились. Что же мне делать?

- Приставы имеют право написать запрос, а так же проверить бухгалтерию. Если ваш пристав не хочет выполнять свою работу, обратитесь к начальнику отдела. Кроме того, вы можете написать жалобу на имя начальника ГУФСИН о том, что бухгалтерия не перечисляет алименты. А еще все подробно изложите в заявлении на мое имя. Я помогу разобраться.

- Бывший муж еще в фирме «ОптимаВолга» работает, но я и оттуда ничего не получаю.

- Обязательно сообщите и эту информацию приставу. Вы должны совместно сотрудничать, выявляя все виды дохода алименщика. Такие люди, как правило, детей не растят и самостоятельно им ничего не платят. Если не вышло мирового соглашения, мы найдем способы заставить должника платить.

- Здравствуйте, Александр Яковлевич! Я Марат Дамирович. Моя сестра недавно развелась, а муж не платит алименты. На повестки вашей службы не реагирует.

- А вы знаете его место работы?

- Он неофициально работает на стройке. Квартиру сдает, но по документам это нигде не проходит. Крик души просто! Сестру жалко. Я могу, конечно, его по-мужски проучить.

- Я только приветствую вашу заботу о сестре, уважаю мужчин, которые относятся к детям, как вы и я. Но все же, давайте действовать в рамках закона. Безвыходных ситуаций нет. Напишите письмо приставу с просьбой завести уголовное дело. Его вызовут в наше районное отделение. Не захочет - его могут доставить принудительно. Не поможет - заведем уголовное дело. У нас есть различные рычаги давления на нерадивых отцов.

- А квартиру в счет задолженности у него могут отобрать?

- Если у него квартира единственная, где он живет, как ее отбирать? А вот если в собственности есть еще дом или машина, то тогда нужно исходить из суммы долга. Если, например, задолженность составляет 4-5 тысяч, то это преждевременные меры.

- Александр Яковлевич, как мне попасть к вам на прием? Приставы у нас в Промышленном районе ничего не хотят делать. А мне вот уже несколько лет по решению суда должны 60 тысяч. Что делать?

- Прием у меня каждый четверг. С 15.00 до 17.00 часов. Принимаю всех, до последнего посетителя. Если меня нет на месте, например, я в командировке, прием ведут заместители. Кроме того, наши сотрудники выезжают на консультации в Тольятти, Сызрань и другие районы нашей области.

Если холодильник один, его не тронут

- Здравствуйте! В муниципальной квартире прописана дама, которая находится в местах лишения свободы. Туда незаконно вписались люди, суд постановил их выселить. Приставы их постоянно выселяют, но стоит им уйти, непрошеные жильцы вселяются заново. Как быть в такой ситуации?

- Задача приставов - выполнять решение суда. Они выселили незаконно прописавшихся, опечатали квартиру. На этом их работа закончилась. А уже этой женщине нужно попросить кого-то из близких, чтобы следили за ее жильем, пока она не освободится.

- Здравствуйте, меня зовут Артем. Вам приходится иметь дело с должниками, которые не возвращают кредиты?

- Мы же не на необитаемом острове находимся. Все, что происходит в обществе, отражается на нашей работе. Например, появились обманутые дольщики, у нас появились в производстве дела по возврату им долгов. Так же и с кредитами. Банки направляют в суд дела по должникам, а потом с ними работают приставы. Но это не очень часто происходит, поскольку в банках службы собственной безопасности проверяют кредитоспосбность.

- А что из имущества могут отобрать у должников банка?

- Все зависит от суммы долга. В первую очередь, накладывают арест на денежные средства, драгоценности, предметы домашнего обихода, телевизор, музыкальный центр, машину. Но не имеют права отобрать кровать, если вы на ней спите. Есть целый список необходимых для жизни вещей, на которые мы не можем обратить взыскание. Например, холодильник, где продукты, если он у вас только один (эта норма закреплена ст. 446 ГПК РФ).

Зачем позорят неплательщиков?

- Добрый день, Александр Яковлевич! По какому принципу оценивается имущество неплательщика?

- Судебный пристав всегда оценивает имущество в присутствии должника. А если участвуют две стороны, то в присутствии обеих. Если кто-то не согласен или имущество требует оценки специалиста, то мы их привлекаем. Но тогда оплачивает оценку несогласная сторона.

- Здравствуйте. Я журналист, меня зовут Елена. Интересно, а какой процент судебных решений выполняется судебными приставами?

- За прошлый год - 58 %, за 2005-й - 48 %, а в 1999-м только 25% было. По рейтингу Самарская область занимает 8 место в стране. Это не предел, конечно. Постараемся работать плодотворнее, нас такое место не устраивает.

- Здравствуйте, моя фамилия Китаев. Возможна ли ситуация: пришел пристав, забрал магнитолу из машины?

- Без заведения исполнительного производства у вас никто ничего забирать не имеет права. Если наш сотрудник так поступил без оснований, он в тюрьму пойдет. Кстати, сейчас много жалоб стало среди должников. Мол, ворвались, отобрали...

- А почему сейчас приходят домой приставы с телевизионщиками, позорят должников на весь город из-за каких-то 50 рублей?

- А куда деваться? Должен - пусть платит. Для государства такие рейды тоже стоят денег. Потому сейчас разговор идет об увеличении штрафов. Чтобы не доводить эту процедуру до абсурда. А в остальном - что такого? Мы открыты для СМИ. Сотни других на этом примере задумаются, чтобы не доводить свои дела до таких визитов.

КСТАТИ

На прямую линию позвонил Евгений Сафаров и спросил, почему Красноглинский суд решил взыскать «Авиакомпании «Самара» деньги за незаконное увольнение сотрудников, а приставы это решение не исполняют. Как оказалось, суд приостановил исполнительное производство по этому делу, поэтому и приставы временно прервали свою работу.

ЧИТАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Задать вопрос о работе судебных приставов, пожаловаться или получить квалифицированную юридическую консультацию по исполнительному производству вы можете в общественной приемной Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

Адрес: Самара, ул. Ново-Садовая, 106б.

Телефон: (846 334-37-31.

Телефон доверия, по которому можно пожаловаться на противоправные действия пристава: 266-38-42, 266-56-36, 266-62-37.

Кроме того, вы можете также написать в службу собственной безопасности Федеральной службы судебных приставов по Самарской области по адресу: 443030, г. Самара, ул. Урицкого, 17.

Юлия ПАЗДНИКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.