Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Товароведы создают рынок будущего

29 марта 2007 г.

Декан физико-технологического факультета СамГТУ профессор Владимир Муратов.

Физико-технологический факультет СамГТУ готовит экспертов по материалам и товарам

Куда пойти учиться после окончания школы? Вопрос для многих одиннадцатиклассников очень трудный - самарские вузы сегодня предлагают великое множество различных специальностей и направлений обучения. И главные вопросы, которые волнуют ребят и их родителей при выборе будущей профессии, - «зачем нужны специалисты?», «как учатся студенты?» и «куда идти работать после окончания вуза?». «Комсомолка» задала эти вопросы декану физико-технологического факультета СамГТУ профессору Владимиру МУРАТОВУ.

Век «интеллектуальных» товаров

Рынки XXI века определяются инновационными, высокотехнологичными товарами, - говорит Владимир Сергеевич. - Определяющую стоимость в них составляют затраты, связанные с так называемой «реализацией интеллекта». Товары без интеллектуальной составляющей не найдут путей на рынке. Так, если в конце ХХ века ее доля в стоимости продукции составляла всего 1 - 2 процента, то к 2020 году она вырастет до 20 - 30 процентов. Студенты физико-технологического факультета изучают самые передовые, прогрессивные технологии получения продукции и товаров из новых перспективных материалов. Выпускники специальностей технического направления создают новые технологии литья, термической и лазерной обработки, порошковой металлургии, нанесения покрытий. А год назад на факультете открылась новая специальность «Товароведение и экспертиза товаров». Здесь готовят специалистов, которые на основе тенденций и процессов в технических, экономических и сопредельных науках будут проектировать будущий товар, будущего потребителя и будущий рынок.

«Мы сами проводим экспертизу материалов!»

«Политех» всегда заслуженно гордился высококвалифицированными преподавателями, современными лабораториями и компьютерной базой. Не стал исключением и физико-технологический факультет. Лабораторно-производственной базе физтеха позавидует любое предприятие. А специально для обучения товароведов здесь приобрели самое современное оборудование - фотометр, блескометр (измеряет степень белизны фарфоровых изделий), психрометр (для измерения влажности воздуха), вискозиметр, микроскопы, твердомер, электронные весы, в ближайшем будущем планируется закупить компьютерно-кассовую систему. Для подготовки по разделу продовольственных товаров будет использоваться мини-пивзавод, работающий в СамГТУ.

- Учиться очень интересно, - наперебой рассказывают первокурсники Ксения Беззубцева, Юрий Кокурин и Настя Горн. - Особенно нравится материаловедение, мы уже изучали различные дефекты материалов, сами проводили экспертизы и испытания. Конечно, после окончания учебы хочется работать по специальности, тем более что профессия наша очень востребованная.

Специально для обучения товароведов здесь приобрели самое современное оборудование.

Товароведы всегда в цене

Проблем с трудоустройством у выпускников новой специальности возникнуть не должно. Профессионалы с такой фундаментальной и разносторонней подготовкой сегодня требуются повсеместно. Выпускники-товароведы смогут работать в качестве директоров фирм, оптовых баз и магазинов, в отделах сбыта и службах качества предприятий, экспертами в Бюро товарной экспертизы, в Торгово-промышленной палате, в различных государственных инспекциях, в банках и таможенных службах и, конечно, во всевозможных коммерческих организациях. Наконец, учась на факультете, студенты просто узнают очень много нового, интересного и полезного.

- Вы будете знать, например, как отличить красное, желтое и белое золото, различать рестайлинг, фейслифтинг и тюнинг автомобилей, научитесь оценивать количество фотоэлементов (пикселов CCD-матриц видеоаппаратуры, определять пищевую ценность продовольственных товаров, разбираться в системах No-frost и Frost-free современных холодильников и многом другом, - утверждает Владимир Муратов. - Кроме того, получив подготовку у нас на факультете, вы как никто другой сможете обезопасить себя и своих близких от недобросовестных продавцов и некачественных товаров в повседневной жизни.

СПРАВКА «КП»

Физико-технологический факультет СамГТУ ведет прием по следующим специальностям:

Направление «Технические науки»:

150104 - «Литейное производство черных и цветных металлов»

150105 - «Металловедение и термическая обработка металлов»

150108 - «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия»

150204 - «Машины и технология литейного производства»

150206 - «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов»

Направление «Экономика и управление»:

080401 - «Товароведение и экспертиза товаров».

Факультет находится по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 133, к. 58 (деканат).

Тел. (846 242-22-01.

Вера АНДРИЯНОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.