Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Меня грабят чиновники!»

29 марта 2007 г.

С инвалидов пытаются содрать «дополнительную» квартплату

- Господ-чиновников ЖКХ, которые уже два года пытаются выколотить из меня незаконную квартплату, прошу отметить в номинации «самые наглые чиновники области», - обратился в редакцию с просьбой пенсионер, инвалид II группы Александр Сибикеев.

Во вторник его дело снова рассматривалось в суде. И это после трех судебных решений в его пользу!

Тяжбы Александра Юрьевича с Октябрьским ЖКХ начались летом 2005 года. Тогда он, пенсионер, инвалид II группы, до этого по Федеральному закону оплачивавший 50% квартплаты, получил новую квитанцию.

- Сумма увеличилась вдвое, - рассказывает Александр Сибикеев. - Я, разумеется, платить по «вздутому» счету не стал.

Он обратился за разъяснениями в ЖКХ. Там ему сказали, что его «двушка» приватизирована и платить за нее он теперь будет полностью. Мол, 31 мая 2005 года было постановление Юрия Козельского, заместителя руководителя Комитета по ЖКХ и обслуживанию населения администрации Октябрьского района, и льготы по оплате жилья останутся только у тех инвалидов, которые квартиры не приватизировали.

Касается это и семей, имеющих детей-инвалидов.

Александр Юрьевич обратился в аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Начались судебные разбирательства.

- Три суда вынесли решение в пользу пенсионера, - говорит Николай Герасимов, ведущий юрисконсульт аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области. - Все судьи отметили, что КЖКХ нарушил требования статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статьи 7 Конституции РФ.

Решение было логичным: отменить приказ руководства КЖКХ как противоречащий законодательству. Однако признавать беззаконие и произвол своих чиновников в КЖКХ не спешат.

- Доходит до абсурда! - говорит Николай Герасимов. - В судах представители КЖКХ в качестве аргументов приводят не принятые никаким законодательным органом законопроекты двухлетней давности, изготовленные в различных субъектах Российской Федерации и не имеющие никакого отношения к нашему региону!

Неправомерность лишения инвалидов 50-процентной скидки на оплату содержания жилья подтверждается Постановлением Президиума Самарского областного суда от 02.11.2006 года №0706/613-06.

Несмотря на все решения судов, инвалиду по-прежнему начисляют плату за содержание жилья без 50-процентной скидки. Поэтому Александр Сибикеев просто был вынужден подать в Федеральный суд Октябрьского района г. Самары заявление о прекращении незаконных действий КЖКХ.

- Я человек военный и из принципа доведу дело до конца, - говорит пенсионер. - Да и пенсия у меня не настолько велика, чтобы одаривать ею чиновников.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина СКУПОВА, Уполномоченный по правам человека в Самарской области:

- Еще в ноябре 2006 года мною было направлено заключение главе города Самары о необоснованном уровне оплаты жилья и коммунальных услуг и нарушении прав А.Ю. Сибикеева чиновниками КЖКХ администрации Октябрьского района. Но, видимо, Виктор Александрович Тархов был занят избирательной кампанией, что привело к существенному нарушению сроков ответов на обращения Уполномоченного. Надеюсь, что по возвращении на рабочее место вопрос будет решен с присущей мэру справедливостью. А поскольку вопрос носит системный характер (решения судов не исполняются не только в отношении Сибикеева и не только по оплате жилья), то полагаю, что в бюджете городского округа Самара должны быть отдельной строкой предусмотрены средства на финансирование исполнения судебных решений.

Если вы тоже стали жертвой самарских бюрократов и хотите номинировать их на звание «самого ленивого», «самого нахального», «самого непробиваемого» и т.д., присылайте свои истории, подкрепленные документами, в редакцию по адресу: 443100 г. Самара, ул. Лесная, 9, акция «Я буду жаловаться!» или звоните по телефону: (846 270-69-10, спросить Елену Генину.

Алена ИЛЬИНСКАЯ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.