Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Преступники оформляли кредиты на алкоголиков и психически больных

28 марта 2007 г.

Финансистам предоставляли фальшивые паспорта и справки о доходах

Берете 25 тысяч. Половину - мне

В понедельник перед федеральным судом Безенчукского района предстали десять "предпринимателей". Действуя по обманной схеме, пронырливые "дельцы" получили в филиале "Финансово-инвестиционной компании" города Безенчука 10 кредитов на 239 тысяч рублей.

- Сейчас многие банки и фирмы быстро выдают "кредит без проблем", - поясняет майор милиции в запасе Виталий Никоноров, главный специалист коллекторского агентства "Катран", который расследовал махинации с кредитами. - "ФинИнвест" в Безенчуке работал, как касса взаимопомощи. Люди брали деньги в долг и аккуратно возвращали. Достаточно было взять справку о доходах с места работы, и показать паспорт с местной пропиской.

План обмана финансистов разработали жители Самары Алексей Савельев и Артур Арзумян. В самарских газетах появилось объявление, составленное Савельевым: "Кредиты, помощь в оформлении документов. Бесплатные консультации". Позвонившим объяснял:

- Вы без проблем берете кредит в 25 тысяч рублей, - пояснил первому клиентам "коммерсант". - Половину суммы отдаете мне. Возвращать ничего не надо. Давайте ваш паспорт. Завтра поедем за деньгами.

Люди, конечно, понимали, что идут на авантюру и денег банку никто возвращать не собирается. Но желание разжиться некоторой суммой перевешивало, и они вручали свои паспорта организаторам "операции". Документы Савельев передавал Артуру Арзумяну, который выписывал липовые справки о доходах от имени реально работающих в Самаре предприятий. Понятно, что руководители этих организаций об этом понятия не имели.

- У нас никогда не было ни таких сотрудников, ни таких бухгалтеров, - разводили руками директора фирм "Пимапен", "Старт Авто-2", "Кант", разговаривая с частным детективом.

Авантюристов на время прописывали по чужим адресам

Артур Арзумян изготовил клише паспортно-визовой службы Безенчука, чтобы корректировать данные в документах своей клиентуры. Сначала человека выписывали с места законной регистрации и прописывали по разным безенчукским адресам. А сразу после выдачи денег снова "возвращали" на привычное место жительство. Если по объявлению в газетах никто не обращался, Савельев и Арзумян агитировали брать деньги в кредит местных алкоголиков и людей с заболеванием психики. Например, за эксплуатацию паспорта Юрию Еремину помимо денег "предприниматели" дарили сигареты и обещали купить машину. Правда, вместо автомобиля их родственникам возвратили испорченные паспорта с вырванными страницами.

Нетрудно представить, какие чувства испытывали жители Безенчука, когда получали письма о неведомых долгах "ФинИнвесту".

- Они даже умудрились "прописать" должника в квартиру к участковому милиционеру Роману Бормотову, - продолжает Виталий Никоноров. - О том, что он должен банку, Роман Михайлович узнал от нас. "Это какая-то афера, - говорит. - У меня только мама, папа и брат прописаны. Никаких кредитов они не брали".

За полгода, пока искали мошенников, сумма по каждому из десяти заемов увеличилась на 100 тысяч рублей из-за банковских процентов и штрафных пени.

- Мы беседовали с каждым из должников, - вспоминает Виталий Владимирович. - Просили вернуть хотя бы часть долга, предлагали "закрыть глаза" на штрафные санкции. Обещали не передавать дело в суд и прекратить дело за примирением сторон, если люди расплатятся. Но все почему-то предпочли получить судимость, только, чтобы не возвращать деньги.

Ирина ОПАРИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.