Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В Самаре нашли неизвестный рисунок Айвазовского

28 марта 2007 г.

Набросок пролежал в шкафу более 100 лет

Из Самарского художественного музея поступила удивительная новость: найден неизвестный рисунок Айвазовского. Карандашный набросок морского пейзажа художник сделал прямо на своей фотографии.

- Я искал его семнадцать лет! - не может сдержать эмоций Владимир Востриков, директор Самарского художественного музея. - А он нашелся совершенно случайно.

На прошлой неделе начался ремонт одного из музейных кабинетов. Разбирая очередной шкаф, сотрудники наткнулись на забытые всеми снимки. Среди них оказался фотопортрет художника, на котором, кроме дарственной надписи, сделанной рукой Айвазовского, имелся и маленький рисунок - набросок размером 5 на 4 сантиметра. На нем - привычный для творчества великого русского мариниста сюжет - море и корабль.

- О существовании в музее чего-то подобного я догадывался давно, - говорит Владимир Востриков. - Архивы сообщали о переписке, которую в конце XIX века вел с Айвазовским Петр Алабин, самый известный городской голова. В 1883 году, после того как Самарская губернская дума одобрила идею открыть художественный музей, Петр Алабин отправил Айвазовскому письмо с просьбой прислать фотографию для музея. Художник охотно откликнулся на просьбу.

Но как выглядит ответ Айвазовского Алабину, не знал никто. Вероятно, поэтому поиски документа до сих пор были безуспешными.

Кроме несомненной исторической, найденный портрет имеет вполне реальную, денежную ценность. Ведь несмотря на творческую плодовитость Айвазовского (он написал более 5 тысяч полотен), каждое его творение - бесценный шедевр. Полтора года назад картина живописца размером 24 на 40 см была оценена в 80 тысяч долларов. По мнению экспертов, раритет, который нашли в самарском музее, может стоить до 20 тысяч долларов.

С 8 мая фото Айвазовского вместе с дарственной подписью и карандашной зарисовкой совершенно бесплатно можно будет увидеть на выставке в честь 110-летия коллекции музея. Сейчас с ним работают специалисты: находку надо занести в списки и подготовить к показу.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.