Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Юрий Башмет халтурил во время поцелуев. В Самаре известный дирижер признался, что не хочет отбиваться от женщин

28 марта 2007 г.

Выпил водки и не упал со сцены

Юрий Башмет с коллективом «Солисты Москвы» выступил на сцене самарской филармонии в среду, 28 февраля. В наш город маэстро приехал с концертом в рамках юбилейного турне по городам России. В этом году «Солисты» отмечают 15-летие.

- За эти годы только три человека покинули наш коллектив: два скрипача и один контрабас, - рассказал Юрий Абрамович. - И в этом были виноваты женщины! Именно из-за женитьбы ребята покинули коллектив.

«Солистов» везде принимают тепло. А какие сюрпризы устраивают! Так, на перроне в Краснодаре коллектив встречали казаки. Служивые предложили Башмету водки.

- Я впервые в жизни пил водку с шашки! - восклицает Юрий Абрамович. - Лезвие-то у сабли не коротенькое, и сколько в меня влилось перед концертом - страшно представить. И после этого я горжусь тем, что не упал на сцене.

Башмет купит новокуйбышевским детям рояль

С Самарской губернией у Юрия Абрамовича особые отношения. В Новокуйбышевске работает единственная в России музыкальная школа имени Башмета. В один из приездов в этот провинциальный городок дирижер решил взять шефство над этой школой. Здание сразу отремонтировали, и музыкант сразу заметил изменения.

- Фасад теперь замечательный, аккуратный, - восхитился Башмет. - Окна заменили. Правда, по сравнению со школой дома на противоположной стороне смотрятся еще ужаснее. Раньше фасад вписывался в грязный и ветхий городской пейзаж. А сейчас выделяется. Еще я услышал, что рояль в плачевном состоянии, когда для меня девочки стали играть. А ведь руководство школы ко мне за помощью не обращалось. Даже струны для скрипок сами покупают, не хотят меня беспокоить.

Юрий Абрамович скромность преподавателей музыкальной школы оценил и сказал, что обязательно обеспечит коллектив инструментами. Но особенно тронули Башмета педагоги.

- Когда мы вместе с учениками выстроились для общей фотографии, из зала вдруг поднялась учительница и крикнула одному мальчику: «Сережа, не ковыряйся в носу!», - заулыбался музыкант. - Понимаете, она его не только учит играть на скрипке, но и воспитывает!

«Моя дочь играется с ребенком, как с игрушкой»

Несмотря на постоянные гастроли, Юрий Абрамович успел сняться в кино «Асса-2» у Сергея Соловьева. По сюжету, в героя Башмета - альтиста Артема Белого - влюбляется главная героиня Алика, которую играет Татьяна Друбич.

- У нас с Татьяной есть страстная сцена с поцелуем, - признался Юрий Абрамович. - А так как мы с ней дружим уже 20 лет, то играть тяжело было. По сценарию, мы идем по Питеру немного выпившие. Я провожаю ее в отель, у двери ее номера говорю: «Спокойной ночи». И тут мы кидаемся друг к другу и страстно целуемся. Первый дубль мне понравился. Но Сергей, муж Татьяны, сказал, что света мало. Второй раз нам неловко совсем стало. А на третий вообще схалтурили - повернулись к камерам затылками и изобразили видимость поцелуя.

- А от женщин в жизни приходится отбиваться? - поинтересовалась «Комсомолка» у музыканта.

- Отбиваться? Зачем? Мне нравится внимание женщин, - воскликнул Башмет.

Юрий Абрамович с гордостью сообщил, что уже стал дедушкой. Правда, своего внука, которому четыре месяца, видел всего пять раз.

- Знаю, что мальчишка растет, прибавляет в весе, - оживился музыкант. - Приятно, конечно, такой подарок. Правда, дочка до сих пор не верит, что она мама. Как с игрушкой, с ребенком забавляется! Теперь с нетерпением жду, когда родится ребенок у моего сына. Тогда моя фамилия будет сохранена.

Ксения ШТЕФАН.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.