Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Кто удивил губернию в 2006 году

26 марта 2007 г.

В минувший год самарцам многое довелось пережить. Были минуты трагические, были смешные. Чем-то мы гордились, чему-то радовались, чего-то боялись... «Комсомолка» решила вспомнить героев минувшего года - тех, кто больше всех поразил нас своими поступками

Виктор Тархов вдохновил поэтов

В 2006 году Виктор Александрович удивлял самарцев не один раз.

22 октября он уверенно победил на выборах главы города, оставив с носом Георгия Лиманского и поддерживающую его «Единую Россию». Самара стала первым городом, где партия власти потерпела такое поражение.

Перед выборами Виктор Тархов немного поглумился над своими главными оппонентами, взяв под свою опеку партийный символ «единороссов» - медведя Умку. А вскоре бросил перчатку в портрет Георгия Лиманского - таким оригинальным способом Виктор Александрович вызвал экс-мэра на теледебаты. В очередной раз он заставил говорить о себе после 5 октября, когда на воздух взлетела «субару» Тархова. Обошлось без жертв, так как хозяин машины ужинал в это время в ресторане.

Кстати, именно Виктор Тархов стал лидером по числу направленных против него карикатур, листовок, лозунгов и рифмовок. «Осторожно! Этот Тархов сам из крупных олигархов», - пугали предвыборные поэты. И предупреждали: «Самару не обманешь - ты сам себя взрываешь!»

Не менее скандальными оказались и теледебаты Лиманский - Тархов, прошедшие на телеканале «Скат». Их вел известный журналист Владимир Соловьев. Виктор Тархов покинул прямой эфир ровно через 8 минут, сославшись на то, что оплаченное время у него вышло. В оставшиеся полчаса Владимир Соловьев успел так раскритиковать «беглеца», что ряды его сторонников дрогнули. Впрочем, Тархов все равно выиграл. И не простил обиды - подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуя по 10 миллионов рублей и с телекомпании, и с ведущего.

Самарский дресс-код обсуждал весь мир

Кто автор дресс-кода «от самарского Белого дома», неизвестно. Но о нем с осени заговорила не только вся губерния, но и весь мир. Нововведение «отметили» даже на сайте Би-би-си. Команда не пускать к чиновникам посетителей в коротких юбках, джинсах или открытых майках сразила самарцев наповал. «Нарушителям» сурово указывают на дверь: мол, идите и наденьте что-нибудь поприличнее!

Поначалу запреты вообще доходили до абсурда: так, по мнению авторов новшества, на посетителе не должно было быть больше четырех украшений. Местные дамы мучились: а серьги - это одно украшение или два?

Областная прокуратура пыталась оспорить решение чиновников. Но те стоят на своем: в госучреждениях все должно быть строго и прилично!

Дмитрий Егоров спас автобус от аварии

Находчивость 25-летнего водителя «газели» 480-го маршрута стала спасительной для пассажиров автобуса ЛиАЗ. Работая 3 августа прошлого года на своем маршруте, Дмитрий заметил, что соседний автобус тронулся с остановки «Клиническая больница» как-то криво. Мужчина понял: что-то случилось. Он обогнал ЛиАЗ, притормозил свою «газель», выскочил из маршрутки и запрыгнул в кабину автобуса. Оказалось, с водителем

ЛиАЗа случился приступ эпилепсии. К счастью, Дмитрий успел вовремя: он сумел остановить автобус и все пассажиры остались живы.

Иван Тукмаков отдал брату почку

В апреле в отделении нефрологии клиник СамГМУ произошло обыкновенное чудо: врачи впервые в области провели пересадку почки. 24-летний Иван Тукмаков (на фото спас жизнь своему старшему брату, 31-летнему Николаю. Беда пришла в семью Тукмаковых в 2002 году. Тогда врачи поставили Николаю страшный диагноз - гломерулонефрит. Его почки больше не могли очищать кровь. Мужчине три раза в неделю приходилось ездить из своего села в Тольятти, чтобы вместо отказавших почек его кровь очищал аппарат. Каждая поездка - 430 км. Выход был один: пересадка почки от близкого родственника. И когда старшему брату предложили операцию, Иван ни минуты не раздумывал...

Петр Филаретов рвет железо голыми руками

В ноябре 2006 года самарский силач Петр Филаретов установил два рекорда, которые занесли в Книгу рекордов России. В студии канала DTV на записи новогодней передачи «Шоу рекордов России» атлет за 2 минуты 41 секунду разорвал банку тушенки, а следом за 7 секунд разделался с баночкой лимонада. Таких трюков не выполнял еще никто в мире. Впрочем, для силача эти съемки были просто забавой: в начале октября Петр прославился тем, что голыми руками разорвал сковородку.

Васильев обещал моду на короткие ноги

На ежегодном фестивале моды «Поволжские сезоны Александра Васильева», который проходил в октябре 2006 года, мэтр современной моды сделал необычное предсказание. Он заявил, что наступивший 2007 год в корне изменит представление о женской красоте. По мнению Васильева, в мировой моде будут преобладать азиатские мотивы, а потому женщины будут считаться красавицами, если у них узкие черные глаза, короткие ноги и вообще азиатская внешность.

Самые отчаянные самарчанки немедленно прищурились и кинулись было укорачивать ноги, но потом одумались: мода - штука переменчивая...

Алексей Осипов получил медаль за прорыв в микроэлектронике

В марте 2006 года студент 5 курса радиотехнического факультета СГАУ Алексей Осипов получил награду за научные достижения. Медаль Российской академии наук считается самой престижной в мире и вручается за фундаментальные исследования.

С третьего курса под руководством своего научного руководителя доцента Алексея Архипова студент работал над принципиально новым способом соединения элементов микросхем, который позволит сделать их гораздо прочнее и устойчивее к нагрузкам.

К сожалению, полномасштабное освоение данной темы - это дело НИИ с серьезной технологической базой. Понятно, что такой техники в университете нет. Но расчеты и модели Алексея - серьезная заявка на собственное место в большой науке.

Российская академия наук признается в мире как одна из ведущих академий. Такой структуры во многих странах просто не существует. И получить медаль РАН стремятся ученые не только России, но и других стран мира.

Сегодня металл проводника наращивается на основу при помощи внешних воздействий. При этом качество микросхемы невелико. Модель Алексея Осипова создает условия, при которых металлическая пленка будет наращиваться на элементы микросхемы без привязки к основе. Это во много раз усилит прочность микросхем и, в конечном итоге, техники.

Поскольку современные микросхемы становятся все сложнее, потребность в новой технологии колоссальная. Совершенствование проводников и создание новых - есть путь создания новых чудо-приборов с новыми функциональными возможностями, параметрами, габаритами.

Бывший тренер «Крыльев» заговорил лишь после отставки

Гаджи Гаджиев руководил самарской командой три года. И за это время прослыл очень осторожным человеком, не позволяющим себе резких оценок. Однако когда контракт с наставником «Крыльев» был разорван, грянула буря. В интервью одному из ведущих спортивных изданий Гаджиев рассказал об обстановке в команде. В частности, заявил, что спортивный директор клуба Авалу Шамханов угрожает игрокам, а непокорных обещает «вывезти в лес». По словам Гаджиева, это и привело к тому, что между тренером и президентом «Крыльев» разгорелся конфликт.

Уход Гаджи Гаджиева ознаменовался кадровыми потерями: «Крылья» лишились нескольких ведущих игроков. Был уволен и сам Авалу Шамханов.

Насте прочат судьбу Марии Шараповой

14-летняя самарская теннисистка Анастасия Павлюченкова в прошлом году выиграла юниорский турнир Australian Open. При этом Настя не только стала обладательницей «Большого шлема» - ее признали первой ракеткой среди девушек-юниоров!

Теперь Настю стали называть наследницей Шараповой. Кстати, самарчанка продолжает удивлять. И уже в этом году выиграла молодежный турнир по теннису Australian Open еще раз.

Александра Гуркова стала звездой эстрады

Самарские артисты пробивались на «Фабрику звезд» всего лишь дважды. В самом первом проекте участвовал Гера Леви. А в 2006 году на популярную программу прорвалась Саша Гуркова. До этого самарчанка побывала не на одном кастинге. Успешно участвовала в шоу «Ты - супермодель», а потом одновременно прошла отбор в проекты «Народный артист» и «Фабрика звезд-6». Продюсер «Фабрики» Виктор Дробыш тогда на всю страну сказал ей: «Ты уже состоявшаяся актриса, и тебе здесь нечего делать». Но Александра все-таки решила участвовать в шоу. Тогда Саше было всего 17 лет, и контракт с дирекцией «Фабрики» за юную артистку подписывала мама.

Талант самарской певицы оценили и зрители, и руководство проекта. Выдержав непростую борьбу, Саша вошла в пятерку финалистов и подписала семилетний контракт с продюсером Виктором Дробышем. Сегодня за ее плечами большой гастрольный тур вместе с другими «фабрикантами» и множество выступлений на разных площадках по всей России. Сейчас Саша - участница группы «КГБ».

Работает девушка и как модель, участвуя в фотосъемках и показах одежды.

Деомид Чоба выиграл в телешоу миллионы

Бизнесмен и изобретатель Деомид Чоба стал известен благодаря реалити-шоу «Капитал» на ТНТ. Нашему земляку удалось убедить жюри из бизнесменов, что именно его идея может принести солидные барыши. Деомид решил усовершенствовать упаковку для соков. Миллионеры не удержались и дали деньги. Инвестиции составили 1 960 000 рублей. Изобретением самарца заинтересовались производители напитков. Но действовать он будет не один, а в компании со своими новыми партнерами - Андреем Коркуновым («Одинцовская кондитерская фабрика» и Сергеем Недорослевым («Каскол»).

Кондитеры накормили город гигантским тортом

Работники Самарского булочно-кондитерского комбината постарались на славу: 22 мая 2006 года горожане угощались самым большим тортом в мире. Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса, над суперугощением колдовали трое суток. Сначала выпекали бисквиты, готовили полуфабрикаты. А потом на площади их «склеивали». Ведь один из главных критериев для попадания в книгу рекордов - торт должен составлять единое целое.

В итоге изделие-рекордсмен состояло из 1800 бисквитных коржей, стольких же слоев воздушного безе, джема и повидла. Торт украсили 650 розочек и 2000 кондитерских лепестков. Длина лакомства - 150 метров. Самарцы брали семитонный сладкий рекорд штурмом: халява!

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.