Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Погибшего» сына родители нашли через 5 лет

21 марта 2007 г.

Все это время подросток жил в детском доме Сызрани

«Бежал» из Волгограда в Сызрань

- Давай быстрее, товарняк трогается! - закричал другу Юрка. - Да не бойся, покатаемся и вернемся!

Пять лет назад, в конце июля, два закадычных товарища сбежали из Котовской школы-интерната Волгоградской области в поисках приключений. Не долго думая, 11-летние подростки запрыгнули в проходящий состав и доехали до Сызрани. Сошли на перрон, побродили по улицам города.

- Ну что? Поехали обратно? - товарищ теребил Захарова за рукав. - Я устал и есть хочется.

На уговоры Юрка не поддался: друг уехал, а он остался в незнакомом городе. Голодного и обессиленного, его подобрали сотрудники милиции.

- К нам Юру привезли в конце декабря 2002 года, - рассказывает Вера Ковтонюк, директор специального детского дома Сызрани. - Он молчал, отвечать на вопросы отказывался. Сказал только, что зовут его Юрий Юрьевич Захаров. Возраст не назвал.

В Самаре с помощью экспертизы установили дату рождения паренька. Выдали свидетельство. А рассказывать о себе правду «путешественник» не спешил. Каждый раз истории из детства были новыми. То Юра уверял, что жил на юге, рядом с морем. Нежился в тепле, ел сочные фрукты. То в красках описывал жизнь на севере, где большие сугробы снега и много песцов.

Поиск через передачу «Жди меня» результатов не дал

А сотрудники детского дома уже объявили розыск родственников.

- Мы сделали заявку с фотографией мальчика в программу «Жди меня», - продолжает Вера Андреевна. - А сами ездили по городам области, оставляя портрет ребенка в милиции. Никакого результата!

Юра же активно проявлял себя в детском доме. Добрый, но немного диковатый подросток оказался очень трудолюбивым. Помогал убираться во дворе, одевал малышей на улицу. Неплохо учился. Все выходные и каникулы он проводил дома у воспитательницы. Но о прошлом молчал...

- Год назад Юра обронил в разговоре, что жил в селе Перещепное, недалеко от Камышина. - Мы и уцепились за это. Отправили письмо в милицию. И опять тишина.

Позже выяснилось, что семья Юры переехала в Казань. В селе остались дальние родственники. Как-то, возвращаясь из командировки, мама мальчика Ирина Захарова заехала в родное село.

- Кажется, сын твой нашелся, - огорошили сельчане родительницу. - Да ты в милицию сходи.

Ирина побежала по улице, слезы лились из глаз. - Это правда? - взволнованно спросила женщина по телефону работников детского дома. - А у него шрам на голове есть?

Прозвучал ответ: «Да». Не раздумывая, Ирина бросилась на вокзал...

«Мы его уже похоронили»

Через несколько часов Ирина обнимала Юрку в фойе детского дома. Подросток сразу узнал маму.

- Мы мысленно его уже похоронили, - плакала женщина, не отпуская сына. - Но день его рождения каждый год отмечали. Хотя, если честно, думали, что его уже убили или он замерз где-нибудь...

А Юрка говорил сквозь слезы:

- Мамка, я люблю тебя! Я так соскучился, так ждал тебя. Теперь только с тобой буду ездить!

Семью Захаровых нельзя назвать неблагополучной. И мать, и отец работают. Ирина - руководитель одной из казанских фирм. Старший брат Юры живет и работает на Севере. Сестра вышла замуж и уехала в Санкт-Петербург. Правда, сам Юра учился в школе-интернате: врачи выявили у него отклонения в развитии.

В понедельник, 22 января, городской суд Сызрани признал родство Юры с его родителями - мамой Ириной и отцом Юрием. Помощь в быстром разрешении дела оказали сотрудники местной прокуратуры.

Через десять дней мальчишка вернется в родную семью. Заявление о розыске сына и возбуждении уголовного дела, которое родители написали в конце августа 2002 года, Ирина уже забрала. Кстати, теперь Юра будет жить не в интернате, а дома. И, если медики не будут против, пойдет в обычную школу.

КСТАТИ

Юра сейчас в больнице: паренек простыл и сильно кашляет. Но не скучает. В палате вместе с ним лежат малыши. Он играет с ребятами и рассказывает им, что как только в Казани окончит школу, будет учиться на повара - очень хочет удивить вкусными блюдами родителей и брата.

Наталья ТУРОВСКАЯ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.