Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Очереди, которые нас убивают

28 марта 2007 г.

«Комсомолка» продолжает войну с кабинетными «пробками»

(Продолжение. Начало в номере от 18 декабря 2006 г.

С очередями перед разнообразными официальными кабинетами сталкивался, наверное, каждый самарец. Почему-то без этого сомнительного наследия советских времен в Самаре не обходится практически ни одно официальное учреждение. В кабинетных «пробках» мы проводим едва ли не четверть жизни. Нервничаем, выкраиваем лишние часы из рабочего времени, отпрашиваемся у начальства, привычно приходим за час до открытия и терпим грубость чиновников.

Бороться с очередями в кабинеты в одиночку нереально. Максимум, чего можно добиться, - разовой справедливости для себя. Чтобы дали талончик к врачу. Чтобы не отфутболили из-за отсутствия какой-нибудь бумажки. Чтобы не хамили, отвечая на законные вопросы.

«Комсомолка» объявила кабинетным «пробкам» войну. 18 декабря мы начали публиковать список мест, в которых традиционно собираются самые длинные очереди в Самаре. Сегодня мы публикуем первые отклики наших читателей. И по-прежнему ждем ваших тревожных сигналов. Где собираются самые длинные очереди в Самаре? Как, по-вашему, можно изменить ситуацию? «Черный список» мы передадим начальникам учреждений, грешащих толкучками. Пусть они расскажут самарцам, как собираются решать эту проблему.

Места кабинетных «пробок» в Самаре

Место Что творится Причины толкучки Как можно решить проблему

Поликлиника завода им. Тарасова, взрослая (№14 и детская. Чтобы попасть на прием к «узким» специалистам, родители и дети занимают очередь с 6 утра. Прием начинается в восемь, причем в журнал записывают только первые 20 человек, остальным приходится приходить в другой раз. «Узкие» специалисты принимают только по пятницам. Увеличить количество дней и время приема «узких» специалистов. Записывать людей на определенное время по телефону.

Центральный автовокзал. Длиннющие «хвосты» выстраиваются здесь преимущественно перед выходными днями и праздниками. Самарцы едут в гости к родственникам, иногородние студенты разъезжаются по домам и т. п. Из касс половина не работает или закрыта на перерыв. Увеличить количество кассиров в часы «пик», не брать наценку за покупку билетов заранее и бронирование их по телефону.

Миграционный отдел Кировского РОВД.

В очереди внушительных размеров в основном стоят кавказцы, но русских не меньше. В тесных коридорах без единого стула можно провести весь день. Страсти накаляются, и дело чуть не доходит до драки. Сложность процедур, необходимых для получения регистрации или гражданства. Например, доказывать российское гражданство должны все 14-летние дети, даже те, кто родился и ни разу не выезжал из Самары! Кроме того, отдел работает не каждый день, да еще и с двухчасовым перерывом на обед. Увеличить количество приемных часов.

Паспортный стол Советского района. Очереди здесь есть, кажется, всегда. Стоять желающим поменять основной документ или получить загранпаспорт редко приходится меньше часа. Единственное удобство - в коридорах хотя бы предусмотрены лавочки. Сложность процедур, связанных с оформлением загранпаспортов и получением гражданства для детей. К тому же паспортистки принимают 2 - 3 раза в неделю (в разных кабинетах). Увеличить количество приемных часов. И сделать время приема более удобным для работающих самарцев. Например, продлить его до 20.00 в будни и работать полный день в субботу.

Отделение связи «Волгателеком». В конце месяца собираются большие очереди, стоять приходится по 30 -

40 минут. Здесь платят за телефон и Интернет, к тому же сейчас еще и проводятся акции по бесплатному подключению Интернета. При этом не всегда работают все окошки. Увеличить количество операционистов-кассиров.

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Как облегчить себе пребывание в очереди

- заранее узнайте, сколько примерно времени вам придется стоять, и есть ли дни, часы и месяцы, когда очереди минимальны,

- «с запасом» определите себе время на стояние в очереди. Это поможет вам меньше нервничать из-за потерянного времени,

- если в очереди нет списка, надо его создать,

- возьмите с собой интересную книгу или журнал. Они помогут вам скрасить время ожидания,

- заранее подумайте, какие магазины есть рядом с тем местом, где вам придется стоять в очереди. Займите очередь (только убедитесь, что вас действительно запомнили и немного прогуляйтесь,

- ходите платить, например, за квартиру вместе с подругой или приятелем. За разговором время летит быстрее.

Уважаемые читатели! А где, по вашему мнению, самые длинные очереди в Самаре? Ждем ваших звонков по тел. (846 270-69-10.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.