Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Топот кошек оценят в суде

14 марта 2007 г.

Нанесенный животными моральный вред самарчанка оценила в 10 тысяч рублей

Необычное дело рассматривается в суде Промышленного района Самары. Семья Прониных, живущая в одном из домов по улице Ново-Вокзальной, подала иск на своих соседей с верхнего этажа. В своем заявлении истцы утверждают, что от запаха и шерсти домашних питомцев у их 17-летнего сына Михаила обострились бронхиальная астма и атопический дерматит - аллергическое заболевание кожи.

Есть и другие претензии.

- По ночам котята носятся по квартире, сшибая на своем пути игрушки, посуду, стулья! - говорит Марина Пронина. - От постоянного недосыпания у всех членов нашей семьи плохое самочувствие!

В одной квартире четыре кошки

Ставшая причиной раздора семья беляевых занимается разведением кошек около четырех лет. Их питомцы входят в клуб «Самарская лука» и получают награды на выставках. Сейчас у Владимира и Галины живут три кошки разных пород и редкий кот - американский керл. В Самаре семейство керлов - Коник и Керлуша - единственное. А потому их потомство стоит довольно дорого: цена одного котенка - около 15 тысяч рублей.

Супруги гордятся многочисленными медалями и кубками своих подопечных.

- Даже губернатор Константин Титов, когда бывает на выставках, обязательно подходит к нашим кошкам! - говорит Галина Беляева.

А вот Пронины, соседи снизу, недовольны. Они уже обращались с жалобами в санитарно-эпидемиологическую станцию, администрацию района, домоуправление, ОВД №8 Промышленного района... И, наконец, подали иск в суд, требуя оставить в квартире сверху только одно животное. Моральный вред, причиненный кошачьим запахом и шумом, самарцы оценили в 10 тысяч рублей.

Мутантов с копытами у меня нет!»

- Конфликт с соседями сверху возник сразу, как мы сюда переехали, - поясняет Владимир Беляев. - Тогда им мешал наш сын Саша. Все детство мы его одергивали: «Не топай, внизу соседский мальчик Миша спит!», «Не играй с тяжелой машинкой!» Вы будете смеяться, но соседи заставили нас отремонтировать диван! Говорили, что скрип мешает им спать. Теперь вот стараемся, чтобы кошки не шумели. Даже игрушки покупаем им мягкие. Но соседи не успокаиваются. Стучат по батарее, звонят по телефону: «Уймите свое стадо, оно топает!»

Читаю заявления и иск. Можно подумать, что у меня живут мутанты с копытами! У кошек подушечки на лапах, они не ходят, а крадутся. Котята не сразу учатся прятать свой «маникюр», но они и весят не больше килограмма. Как они могут топать, а тем более двигать и ронять мебель?!

Кстати, на суде выяснилось, что соседи, которые живут в одном коридоре с Михайловыми, тоже держат кошку.

- Однако Марина уверяет, что у ее сына аллергия только на наших животных! - удивляется Владимир. - Но как шерсть и запах могут проникнуть с 10-го этажа на 9-й? Тем более что щели зацементированы, а на вентиляционные отверстия, чтобы не попадала шерсть, мы надели капроновые сетки.

Как суд разрешит конфликт между соседями, пока не ясно. Результат во многом зависит от проб воздуха в обеих квартирах. Анализ должны сделать санитарные врачи.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Роман ДЕВЯТОВ, директор Самарского правозащитного центра:

- Если питомец или какие-то его действия доставляют ущерб окружающим, на владельца можно повлиять через суд. Правда, в данном случае сделать это достаточно сложно. Например, надо доказать, что аллергия у человека именно на этих кошек, а не на пыль в квартире, допустим. Необходимы справки от врача, результаты серьезных анализов.

СПРАВКА «КП»

Если вам мешают домашние животные соседей, лучше попробовать договориться по-хорошему. В крайнем случае придется письменно обратиться в администрацию вашего района. Можно также прийти на прием с заявлением на городскую ветеринарную станцию, которая находится по адресу: г. Самара, улица Фадеева, д. 47. Районная администрация или суд могут направить запрос в Роспотребнадзор, если есть необходимость в специальных экспертизах. Кстати, нигде не сказано, сколько конкретно животных могут жить в квартире, которая находится в собственности у гражданина.

Фамилия истцов изменена по их просьбе.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.