Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО ПАССИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

24 марта 2007 г.

За 3 месяца 2007 г. в Самаре произошло 307 ДТП, в результате которых погиб 21 человек, ранено 365, из которых 24 ребенка.

Из общего количества пострадавших в результате ДТП было ранено 100 пассажиров, погибло – 5.

Большое количество пострадавших в ДТП были просто выброшены из автомашины, т.е. являлись пассажирами и не были пристегнуты ремнем безопасности.

Предвидеть ДТП сложно, еще сложнее предвидеть его последствия. Да, у водителя нет прямого умысла. Да, имеются разные человеческие факторы. Вы выехали из дома с неважным настроением, с плохим самочувствием, у разных людей различные реакции. В качестве причин ДТП могут быть и плохие дороги, и плохая видимость. Но тем не менее, меры пассивной безопасности должны использоваться всегда и на все 100%.

Хочется напомнить, что к средствам активной безопасности относятся динамические, тормозные, маневренные характеристики автомобиля.

Давным-давно известно, что по статистике самое опасное сиденье в машине – правое переднее, потому что инстинктивно, в самый последний момент, водитель все же отводит удар от себя. На втором месте – водительское. На третьем – заднее правое. А самое безопасное место – сзади, за водителем.

Водитель должен максимально обезопасить и себя, и своих пассажиров, особенно детей. Ведь даже если авария происходит на скорости 50 км/час, вес взрослого пассажира увеличивается в 20 раз, а ребенка – в 30 раз. То есть если ребенок весит 10 кг, то в момент аварии вес будет равен 300 кг!

Нередко дети получают тяжелые травмы, даже находясь в машине с собственными родителями, которые в определенный момент отвлеклись, задумались о своих бытовых делах, заговорили по телефону, превысили скорость, боясь опоздать на важную встречу. Поэтому ребенок должен находиться в абсолютной и полной безопасности, должен быть пристегнут ремнями, либо с помощью специальных детских удерживающих устройств, либо находиться в автомобильном кресле.

Ремень безопасности при столкновении снижает риск удара о внутренние части салона, распределяет силы, действующие на пассажира, удерживая его на сиденье. Пользуясь ремнем безопасности, вы увеличиваете на 40% свои шансы выжить в аварии с потенциально смертельным исходом.

Несостоятельным является миф о том, что люди не пользуются ремнями безопасности потому, что «ездят медленно и на небольшие расстояния». По статистике большинство ДТП происходят в радиусе 10 км от дома!

В ст. 12.6 КоАП «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» говорится, что «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности – влечен предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда».

Но нельзя сравнить цену жизни пассажира и сумму штрафа.

Екатерина СМЕХОВА.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.