Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

НЕ В СЛУЖБУ, А В ДРУЖБУ

21 марта 2007 г.

Вы хотели провести вечер в кругу семьи, но начальник именно вам подкинул срочный отчет. Обещали ребенку сходить с ним в воскресенье в зоопарк, но не смогли отказать родственнице, которая жалуясь на болезнь, срочно просила помочь ей по хозяйству. Мечтали наконец-то почитать в одиночестве книгу, но неожиданно нагрянули друзья и вы на правах вежливой хозяйки веселили их утра. Знакомые ситуации? Тогда вам срочно надо учиться говорить «нет» всем и всему, что не входит в ваши личные планы и мешает спокойно жить.

Чтобы отказать кому-то в нежелательных для вас житейских просьбах существует великое множество способом. Если просящий человек не является вашим родственником или близким другом, достаточно просто сказать «нет», не объясняя причину. Для представителей близкого круга подойдут вполне убедительные, но не обидные варианты ответов.

«У меня сейчас совсем нет времени…» Чтобы не выглядеть черствым и равнодушным, обязательно объясните при этом просящему, какие именно у вас дела: ждете гостей, взяли работу на дом и т.д.

«Сейчас мне очень неудобно…» Предположим, ваша подруга просит помирить ее с мужем или разведать по своим каналам тайны его служебного романа. Скажите, что в ваших принципах не вмешиваться в чужие семейные дела.

«Не могу взять на себя такую ответственность…» Знакомые, к примеру, просят, чтобы вы понаблюдали за их сыном-подростком, пока они будут в отпуске, или последите за строителями, делающими ремонт в их квартире. Признайтесь, что ничего не понимаете в воспитании детей, равно как и в строительстве, и можете не справиться с ситуацией.

«Я бы вам помогла, но сейчас у меня временные трудности…» Допустим, кто-то просит у вас денег в долг, но вам нужно выплачивать кредит, платить за обучение ребенка, покупать дорогие лекарства больным родителям. Вместо того, чтобы открывать свой кошелек, предложите просителю помочь оформить кредит в банке.

«Я устраиваю свою личную жизнь…» Большинство людей с уважением относятся к личным и семейным ценностям, поэтому спокойно воспримут ваш отказ в помощи, если вы скажите, что именно в это время у вас свидание или вы хотите побыть наедине со свой второй половиной.

«Я устала…» Как и любой другой человек, вы можете себя плохо чувствовать, быть не в настроении и просто устать. Никто вас за это не осудит.

Вы и сами наверняка можете придумать еще убедительных доводов, чтобы не заниматься чужими делами, но все хорошо в меру. Ведь и вам время от времени нужны чья-то помощь, совет, участие.

Светлана МИНАЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.