Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Тепло "Солидарности"

17 марта 2007 г.

СВОИХ детей у меня трое, поэтому я видел много утренников и концертов. Этот ничем особо не отличался - пляшут и поют детки очаровательно и трогательно. И совершенно не чувство-

валось, что по каждому из маленьких артистов в самом начале их жизненного пути судьба проехалась тяжелым катком. Что они лишены родительских тепла и ласки, что живут в детском доме, то есть, согласно распространенным представлениям, чуть ли не за колючей проволокой.

Дети раскованны и улыбчивы. Пожалуй, даже больше, чем обычные школьники. Скажем, здороваются с каждым встречным (даже незнакомым так, как это принято в русских деревнях. И, пожалуй, только в картинах, которые рисуют эти дети (прекрасных, между прочим, картинах доминируют грустные нотки.

Родительским умом хорошо понимаешь, сколько труда и душевного тепла приходится тратить педагогическому коллективу детского дома, чтобы воспитать из обделенных ребятишек достойных членов общества (а таковых за 35 лет набралось уже больше тысячи). В одиночку потянуть неизбежный воз проблем учителям и воспитателям трудно - необходима помощь общества. В данном случае термин "общество" многогранен - это и власть, и бизнес, и "простые" люди. И у каждой из этих сторон своя роль.

- Люди, которые состоялись в этой жизни, которые ведут успешный бизнес, должны сделать все, чтобы не формировалось два социальных полюса в нашей жизни, - считает президент коммерческого банка "Солидарность" Олег Синицын. - Надо делать так, чтобы мы были одним обществом, одной страной.

В этот детский дом "Солидарность" пришла еще в 2004 г. Первой акцией стала покупка

для ребятишек самого насущного - теплых вещей. В 2005 г. сотрудники банка собрали и передали в детский дом №1, а также в тольяттинский детский дом "Милосердие" и жигулевскую воспитательную колонию более 1000 книг и около 200 видеокассет (в основном из своих личных коллекций). Сегодня благодаря "Солидарности" самарские дети-сироты имеют возможность пользоваться такими предметами едва ли не роскоши, как плазменный телевизор, домашний кинотеатр, спортивный тренажер, компьютер, морозильная камера.

Вот и на эти Рождественские встречи Олег Синицын пришел с подарком. Детский дом получил огромный электронный синтезатор. И, думаю, вскоре воспитанники будут встречать своих гостей не только песнями и танцами, написанными картинами, шедеврами кулинарного искусства собственного приготовления, но и самостоятельно

придуманной и исполненной музыкой.

Может быть, даже больше, чем в каких-то материальных вещах, эти дети нуждаются в нормальном человеческом общении. И сотрудники банка по возможности стараются компенсировать воспитанникам детского дома дефицит душевного тепла и простых ребячьих радостей. Обычной практикой стали совместные походы в цирк, театры, музеи.

С особым чувством директор детского дома №1 Тамара Тюр-кина рассказывает о том, как однажды президент "Солидарности" пригласил большую группу сирот в свой кабинет и долго беседовал с ними о работе банка и просто о жизни. Дети, по словам педагога, стали за этот день взрослей и серьезней.

В "Солидарности" не очень любят затертый термин "социальная ответственность бизнеса", считая, что надо просто делать добрые дела. Но в то же время хорошо понимают, что успех конкретного банка в огромной степени основывается на его положительном имидже и надежной репутации. А они в свою очередь недостижимы без реального участия в решении проблем общества, без меценатства и благотворительности.

- Работа нашего банка, как и всех современных финансовых структур, конечно, направлена на получение прибыли, - говорит председатель совета директоров ОАО КБ "Солидарность" Алексей Титов. - Однако мы убеждены, что нормальный бизнес может развиваться только там, где существуют идеалы красоты, добра, человечности. Где ценят, поддерживают и развивают образование, науку, культуру, здравоохранение, спорт. Нам не безразлично все, что сегодня окружает нас и наших земляков. Мы родились и выросли в этом крае. Поэтому искренне хотим способствовать его дальнейшему развитию. И мы уверены в правильности своего выбора.

Это не пустые слова. Чтобы просто перечислить все соци-

альные проекты, реализованные "Солидарностью" за 16 лет существования банка, не хватит и целой газетной полосы. Вот наиболее яркие события только 2006-го.

15 февраля между КБ "Солидарность" и баскетбольным клубом "ЦСК ВВС-Самара" подписан долгосрочный договор о сотрудничестве, предполагающий поддержку не только команды отечественной суперлиги, но и фарм-клуба и детско-юношеского спорта.

21 февраля в художественной галерее "Вавилон" стартовал проект "Мировые шедевры в Самаре". Это продолжение банковского проекта "Галерея самарских художников", в рамках которого "Солидарность" организовала 11 выставок самарских художников и фотографов. *

4 февраля в Самаре прошел традиционный международный легкоатлетический турнир "Кубок губернатора". Уже в восьмой раз главным спонсором соревнований стал КБ "Солидарность".

19 апреля в рамках проекта "Мировые шедевры" состоялось открытие выставки современного искусства известного художника из Санкт-Петербурга Аарона Эйнштейна.

20 апреля в Кинеле при спонсорской поддержке "Солидарности" прошли соревнования "Веселые старты" для школьников города и Кинельс-кого района.

25 апреля в дар Самарскому художественному музею была передана картина "Лесная сторожка" яркого представителя московской живописной школы Александра Колотилова.

2 мая в Москве при поддержке банка "Солидарность" прошел творческий вечер известного самарского писателя Алексея Солоницына.

24 мая в галерее "Вавилон" открылась выставка московского художника Алексея Чайка-сова.

25 мая председатель совета директоров банка Алексей Титов передал в дар Самарс-

кому епархиальному церковно-историческому музею три иконы Х1Х-го века.

16 августа в стенах центрального офиса "Солидарности" открылась персональная выставка талантливого фотохудожника Дарьи Куваевой "Мгновения Добра и Красоты".

А 14 декабря там же открылась выставка московского художника Станислава Брусилова.

4 декабря в Самарском художественном музее открылась выставка "Веселый карандаш", на которой были-представлены иллюстрации, книги, картины, интерактивные сюжеты художников Великобритании, работающих в жанре мультипликации.

Ну а чуть-чуть не в ладах с календарем начинали год и венчали его Рождественские встречи в опекаемом банком детском доме №1.

Благотворительный пример "Солидарности" оказался по-хорошему заразительным. На концерте, с которого мы начали наш рассказ, свои подарки детскому дому вручали порядка десяти крупных спонсоров. Был среди них и один очень крупный общефедеральный банк. Его представителю, как и всем другим своим друзьям, воспитанники в свою очередь подарили написанную руками талантливого ребенка картину. Для того банка она стала первой. А в "Солидарности" из детских шедевров уже можно смело создавать самостоятельную галерею.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.