Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Блог-пост: О половом вопросе

27 октября 2007 г.

Алена МАЛКИНА,

фотограф

К сожалению, в нашем таком современном мире с высокими технологиями до сих пор соседствуют старые предрассудки и стереотипы. Какие? Ну, например, что женщина за рулем – это все равно что, сами знаете кто, с гранатой. А ведь многие представительницы прекрасного пола ездят аккуратнее многих мужчин. Я сама – автолюбитель. Правда, пока с небольшим стажем. У меня, как положено, буква «У» на переднем и заднем стекле машины прилеплена, и еще значок «Ребенок в машине» имеется. Так вот, мой пусть даже небольшой опыт вождения позволил мне разделить мужчин-автовладельцев на две категории: мужчины и непонятно кто. Те, кто ездит на машинах от «восьмерки» и «выше», те мужчины. Потому что, как показывает моя практика, чем круче машина, тем мужчина деликатнее что ли. Если он спешит, то он просто обгонит меня и все, а если нет – то терпеливо едет за мной. А когда терпение его иссякает, то он либо фарами «поморгает», чтобы я пропустила его, либо на обгон идет. Но не сигналит, не кричит в окно всякие гадости.

А вторая категория – это от «восьмерки» и ниже. Эти автолюбители кричат, сигналят, подрезают, всячески демонстрируя свое превосходство на дороге. По их мнению, женщине не место за рулем, они упорно полагают, что «водитель» или «автовладелец» подразумевают только мужчину.

Кстати, такой подход нередко встречается и в сфере моей профессиональной деятельности: если фотограф, то непременно мужчина. Говорят, что и профессия-то это не женская. Дескать, руки у вас дрожат. Ничего у нас не дрожит, у меня точно. Я также лазаю на колонны, на тумбы, выискивая лучший ракурс.

Наоборот, в некоторых аспектах женщина-фотограф даже выигрышно отличается от мужчины. Взять, к примеру, свадебную съемку. Когда ко мне приходят будущие молодожены, то жениха больше интересует, чем я буду фотографировать, сколько пикселей, сколько свадеб я отсняла, сколько лет работаю. Он меня «заказывает», порой не просмотрев ни одной фотографии. А невесты, наоборот, интересуются изобразительной стороной, творческой. Рассматривают фотографии, «примеряют» позы. Ну, скажите, разве может фотограф-мужчина прочувствовать, что нужно невесте? А ведь именно невесты больше всего «болеют» за качество фотографий. Не хочу обидеть своих коллег-мужчин, но часто они просто отрабатывают привычный сценарий. А невеста потом переживает, что ее красивого платья почти не видно, все ее старания относительно своего внешнего вида оказываются замеченными как-то вскользь. У одной моей знакомой снимал мужчина, так ей показалось, что это была не их свадьба, а портфолио на тему «Как мы жениха женили».

Также существенное преимущество у нас, женщин-фотографов, по сравнению с мужчинами, наблюдается во время работы с детьми. Мы в игре фотографируем малышей, стараемся их разыграть, расслабить. Поэтому наши фото более естественными получаются. Мужчина считает, раз он «пискнул» игрушкой, то ребенок сразу должен расплыться в улыбке, а ведь он и испугаться может. Представляете, что за кадр получится?

Мне бы очень хотелось, чтобы и в нашей профессиональной среде, да и вообще, в жизни, мы бы избавились от таких «половых» предрассудков.

Сергей Титов, Ульяновск

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.