Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Романтики с большой дороги

3 октября 2007 г.

Вместо того чтобы оформлять специальные пенсии, инвалиды-колясочники отправляются просить милостыню на проезжую часть

С наступлением лета на оживленных автострадах нашего города появились инвалиды-колясочники, которые бесстрашно курсируют среди движущихся на большой скорости машин с целью заработка. Мужчин в инвалидных колясках, просящих милостыню у проезжающих мимо водителей, не раз видели многие тольяттинцы. Попадали они и в поле зрения стражей порядка, которые до последнего времени на уличных попрошаек не реагировали, несмотря на то что колясочники рискуют не только своими жизнями, но и подвергают опасности автомобилистов, создавая аварийные ситуации на дорогах. Недавно, впрочем, один из романтиков большой дороги, чьим местом дислокации стало пересечение Автозаводского, Южного и Хрящевского шоссе, попал-таки в поле зрения стражей порядка, после того, как за помощью к милиционерам обратились специалисты управления социальной поддержки населения по Центральному району. На днях сотрудники РУВД Центрального района совместно с работниками управления выехали на Автозаводское шоссе, для того чтобы выяснить, что заставило инвалида, которым оказался 20-летний самарец Александр Зятьков, зарабатывать на жизнь таким способом. В ходе беседы с молодым человеком выяснилось, что он сирота. В Тольятти парень перебрался из дома родной тетки, возвращаться куда не собирается. По словам Александра, живет он с женой и тещей в селе Нижнее Санчелеево, а на трассу его заставила выйти острая нужда в деньгах. Со слов инвалида, документы его давно утеряны, а потому рассчитывать на специальную пенсию он не может. Как рассказали корреспонденту «ПС» в управлении социальной поддержки по Центральному району, прибывшие на место специалисты попытались убедить парня оставить опасную работу. После длительных уговоров Александр сдался и, более того, принял предложение чиновников отправиться в социальную гостиницу, где его смогли бы поставить на регистрационный учет, а затем попытаться решить вопрос с восстановлением документов и назначением пенсии. В гостиницу Зятькова доставили около восьми часов вечера, а ранним утром во вторник персонал учреждения обнаружил, что прибывший накануне инвалид, отмытый, накормленный и переодетый в чистую одежду, исчез. По словам сотрудников гостиницы, парень, будучи чрезмерно шустрым и подвижным, вероятнее всего, выбросил коляску в окно, вылез сам и отбыл в неизвестном направлении. Как стало известно позже, Александр вернулся на Автозаводское шоссе, где продолжил зарабатывать на жизнь попрошайничеством…

Случай Александра Зятькова в Тольятти хоть и редкий, однако не единичный. Так, желающих заработать на милостыне инвалидов, передвигающихся на колясках или костылях, неоднократно видели на транспортном кольце при въезде в Центральный район со стороны Комсомольска, на участке трассы М-5 в районе поселка Жигулевское Море и на других оживленных автострадах нашего города. При этом среди уличных попрошаек, по свидетельствам очевидцев, встречались как мужчины за 50, так и подобные Зятькову молодые парни. Что же заставляет этих людей день за днем рисковать жизнью, то и дело пробираясь между плотными рядами машин, автобусов и грузовиков? Ответить на этот вопрос не сложно, если учесть, что пенсия по инвалидности в зависимости от типа увечья, возраста и прочих факторов составляет не более 3 тысяч рублей в месяц, тогда как на улицах Тольятти эту сумму попрошайка вполне может заработать за один день. Хотя понятно: работают местные инвалиды, как и столичные коллеги, под надзором определенных структур, которые обеспечивают им надежную крышу. За это попрошайки обязаны отдавать «начальству» не менее 20% дневной выручки. Еще порядка 10% заработка работники больших дорог, как правило, отдают сотрудникам милиции, дабы те не только не выгоняли их с «хлебных» мест, но и просто закрывали глаза на присутствие инвалидов на дорогах. Нетрудно подсчитать, что такой вид деятельности, с учетом сопутствующих организационных расходов, приносит инвалидам порядка 1,5-2 тысяч рублей в день. Заработать такую сумму сегодня не просто даже здоровому человеку, не говоря уже о тех, чьи возможности по тем или иным причинам ограничены. Тем более, что устроиться на работу инвалиду сегодня практически невозможно: спрос на подобных сотрудников на тольяттинском рынке крайне скуден. Между тем, по словам работников социальных служб города, многие инвалиды — люди семейные, и забота о близких, как ни удивительно, занимает среди прочих их приоритетов лидирующие позиции. Вот и приходится ограниченным в возможностях людям идти зачастую наперекор собственным принципам и, забыв пустые обиды на государство, не способное позаботиться о своих гражданах, выходить на оживленные магистрали.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.