Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Всероссийская "Дружба". ОАО "КуйбышевАзот" приняло юных яхтсменов

1 октября 2007 г.

1 июля на базе отдыха «Подснежник», принадлежащей ОАО «КуйбышевАзот», состоялось открытие 4-го этапа финала III Летней спартакиады учащихся России по парусному спорту. Более 200 юных яхтсменов из 15 городов России борются за титул лучшего шкипера страны среди школьников. Старт регаты был дан в полдень 3 июля на траверсе памятника Татищеву.

Летняя спартакиада учащихся России — одно из самых масштабных и значимых соревнований. В этом году в ней приняли участие более 6 тыс. юных представителей 40 видов спорта со всей страны. Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ доверило Тольятти проведение финального этапа соревнований по парусному спорту. Не только идеальная роза ветров и отсутствие явно выраженного течения в акватории Куйбышевского водохранилища обусловили этот выбор, но и активное участие ОАО «КуйбышевАзот» в качестве принимающей стороны. Надо отметить, что регата проводится по всем правилам взрослых соревнований, никаких поблажек в расчете на возраст не предусмотрено, поэтому степень ответственности организаторов соревнований наивысшая.

Практически представители всех собравшихся команд отметили, что КуАз отлично справился с поставленной задачей. Яхт-клуб «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот», на базе которого проводятся соревнования, обладает прекрасным материально- техническим оснащением, а база отдыха «Подснежник», выделенная руководством завода для размещения участников спартакиады в самый разгар отпускного сезона — удобное место для проживания и отдыха спортсменов.

Юные яхтсмены готовы к соревнованиям

Торжественная церемония открытия прошла по всем международным стандартам: построение, равнение на флаги России, спартакиады и КуйбышевАзота под звуки национального гимна, торжественная речь заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта Самарской обл. Валентина Шатохина, который и объявил соревнования открытыми. Официальность церемонии смягчили показательные выступления молодых боксеров и дзюдоистов — воспитанников тольяттинской ШВСМ и группы поддержки «Фристайл».

2 июля проводились организационные мероприятия: семинар для тренеров и судей, обмер судов, проверка оснастки, комиссия по допуску спортсменов к соревнованиям. А 3 июля был дан старт непосредственно гонке. Как отметил вице-президент Федерации парусного спорта России Дмитрий Кульбицкий, состав участников очень сильный, но команда Приволжского федерального округа находится в группе сильнейших. Надо отметить, что в ее составе 9 из 10 яхтсменов — представители Тольятти. «Раньше, при Петре I, был потешный флот, из которого потом вырос военный флот России — продолжил Дмитрий Евгеньевич. — Я люблю называть детские соревнования потешным флотом. Великая морская держава должна иметь и великие детские морские школы. Конечно, со времени СССР остались секции по парусному спорту и школы юных моряков, но их материально-техническая база оставляет желать лучшего. Надо эту ситуацию исправлять».

Развитие детско- юношеского спорта — одна из приоритетных задач для общества. Но прикладные технически сложные виды спорта требуют достаточных затрат, которые усилиями бюджетов разного уровня восполнить просто невозможно. Здесь на помощь должен прийти бизнес. Отрадно, что руководство КуйбышевАзота это понимает и делает очень многое для развития парусного спорта, в том числе и юношеского, в регионе.

Обсудить на форуме

Комментарии

Дмитрий КУЛЬБИЦКИЙ, вице-президент Федерации парусного спорта РФ:

- Более 50 лет я занимаюсь парусным спортом, около 30 из них являюсь членом федерации, поэтому часто бываю на разных базах. Должен отметить, что материально-т ехническое оснащение яхт-клуба «Дружба» очень хорошее. Куйбышев Азотом была проделана большая подготовительная работа, затрачено много моральных, физических и материальных усилий. Здесь проводились и отборочные соревнования по Приволжскому округу, приезжали на сборы другие команды. На базе «Дружба» есть все, чтобы проводить регаты очень высокого уровня, поэтому, я думаю, общими усилиями мы порадуем Волгу-матушку хорошими результатами.

Отрадно, что в последнее время интерес к парусному спорту возрождается. Ведь это прекрасное занятие для детей, кроме физической подготовки и свежего воздуха немаловажной является прикладная составляющая: надо уметь и красить, и сверлить, и шить, на практике укрепляются знания физики и географии. А заниматься парусным спортом можно с 7 до 70 лет. На первом этапе материальные затраты, конечно, есть, но когда вы купили яхту, снаряжение, паруса, а сейчас все это делается из современных материалов — стеклопластика, алюминия, синтетики, судно прослужит вам 30-40 лет. Остается только наслаждаться волной и ветром.

Андрей ФЕДОРОВ, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.