Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Генпрокуратура проверит "Местных"// Сенатор пожаловался на прокремлевское движение

25 сентября 2007 г.

Сенатор Владимир Слуцкер подготовил обращение в Генпрокуратуру с требованием проверить молодежное движение "Местные", накануне начавшее в Москве недельную кампанию против таксистов-мигрантов. Господин Слуцкер считает, что действия прокремлевских активистов разжигают национальную рознь, и не исключает, что это может стать основанием для лишения "Местных" регистрации в Минюсте. Инициативу поддержала Общественная палата, а московские власти в ответ на призыв сенатора прекратить акцию заявили, что жалоб к ним не поступало.

Вчера член Совета федерации от Республики Чувашия, заместитель главы комиссии по национальной политике и взаимодействию государства и религиозных объединений верхней палаты Владимир Слуцкер написал в Генеральную прокуратуру обращение с требованием провести проверку деятельности движения "Местные". Господина Слуцкера возмутила начавшаяся накануне кампания "Местных" против таксистов-мигрантов "Не дадим рулить мигрантам!" (Ъ сообщал о старте кампании вчера). "Эта акция – прямой призыв к разжиганию национальной и расовой розни",– убежден сенатор. Он обратил внимание на агитационные материалы, которые активисты "Местных" раздавали на улице. "Распространенная листовка с изображением славянской девушки, отказывающейся от услуг водителя ярко выраженной кавказской национальности, не может быть интерпретирована иначе как нарушение статьи 282 УК РФ 'Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства' и федерального закона 'О противодействии экстремистской деятельности'",– считает Владимир Слуцкер.

Напомним, 20 июня "Местные" раздали на улицах Москвы водителям и пешеходам бело-зеленые ленточки и листовки, сообщающие о том, что "в сфере частного извоза происходит большое количество уголовных преступлений". Мигрантов, в частности, обвиняют в "возникновении бытовых конфликтов между водителями и пассажирами" и в том, что "в случае аварийной ситуации они просто скроются с места происшествия". Кроме того, людям предлагалось подписать обращение к главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, в котором "Местные" потребовали "рассмотреть проблему и сделать соответствующие шаги, направленные на ее скорейшее решение".

"Эта молодежь огульно, заранее обвиняет людей в совершении преступлений, а мы живем в многонациональной стране, и такие действия могут привести к конфликтам, к тому, что в России появится много маленьких и больших Кондопог,– убежден сенатор.– Прокуратура проверит действия и вынесет соответствующее предписание". В случае если в действиях "Местных" найдут состав преступления, Владимир Слуцкер не исключил, что их могут лишить регистрации в Минюсте. Он также потребовал немедленного прекращения акции, которая должна продлиться до 28 июня.

Инициативу Владимира Слуцкера поддержала Общественная палата. Глава комиссии по толерантности и свободе совести Общественной палаты Владимир Тишков считает действия "Местных" "абсолютным безобразием". "Было бы неплохо, если бы 'Местных' одернули,– заявил, в свою очередь, Ъ директор информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский.– Из-за близости к власти они ничего не боятся".

Лидер "Местных" Сергей Фатеев заверил Ъ, что "никаким разжиганием национальной розни 'Местные' не занимаются". "Такому статусному человеку, как сенатор Слуцкер, не стоит делать необоснованных заявлений,– заявил он.– Лучше бы Совет федерации как следует изучил проблему, встал на нашу сторону и расширил полномочия Федеральной миграционной службы".

Московское правительство на призыв сенатора прекратить акцию "Местных" внимания не обратило. Начальник управления по работе с органами по обеспечению безопасности Николай Куликов сообщил, что "разрешения на это мероприятие не требовалось", а "жалоб никаких не поступало".

Автор: Нонна ОГАНЕСЯН

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.