Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
БизнесБас. Выгодно долгосрочная аренда автобуса спб для юридических лиц.   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Тольяттинский речной порт получит вторую жизнь

20 марта 2007 г.

Тольяттинский речной порт станет частью Самарского транспортного консолидирующего центра. На его территории будет построен мультимодальный контейнерный терминал, благодаря которому порт фактически получит вторую жизнь. Сегодня на месте будущего строительства побывали журналисты РИА «Самара».

Тольяттинский речной порт в следующем году отметит свой 50-летний юбилей. На территории в 30 га располагается 7 грузовых причалов и 3 пассажирских. В советские годы это был один из крупнейших портов станы. Здесь осуществлялась обработка большегрузных, 20-ти и 40-ка футовых, контейнеров. До 10 млн. тонн в год обрабатывали местные погрузчики. Однако за последние 10 лет объемы обработки грузов в Тольяттинском порту значительно снизились.

На сегодня порт фактически обслуживает потребности только одной компании – завода «Куйбышевазот». Пропускные способности порта используются лишь на треть – через него в год проходит около 3 млн. тонн грузов. Для перевозки удобрений были приобретены специальные контейнеры. А большая часть контейнеров советских времен была распродана.

Проект развития порта обсуждался не раз. Уже несколько лет ведутся разговоры о строительстве здесь грузового терминала. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что терминалу в Тольятти быть. В рамках международной логистической конференции был подписан ряд соглашений о создании Самарского транспортного консолидирующего центра, частью которого будет и Тольяттинский порт. Напомним, что проект Самарского консолидирующего центра предполагает строительство мультимодальных контейнерных терминалов в речных портах Тольятти и Сызрани, железнодорожных вокзалах Самары и Сызрани, в аэропорту Курумоч и на станции Водинская в Новосемейкино.

Тольяттинский терминал будет располагаться в районе 5-7 причалов речного порта на площади около 11 га. Здесь будут склады, административные здания, депо для ремонта контейнеров. Будут обрабатываться грузы автомобильного, водного и железнодорожного транспорта. Таким образом, порт приблизится к международным стандартам.

Цена вопроса – около 2 млрд. рублей. В рамках конференции заинтересованные бизнес-круги подтвердили свой интерес к проекту. Теперь он должен пройти согласование в минэкономразвитии РФ. В 2008 году будут вестись проектные работы. А уже к 2010 году планируется начать строительство.

www.ladaonline.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.