Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Кадры - селу

19 марта 2007 г.

Кадровый вопрос для сельхозпредприятий Нефтегорского района в последние годы стоит наиболее остро. Близкое соседство с Нефтегорском - районным центром и малым городом области притягивает не только молодежь, но и более зрелых жителей окрестных сел. Идут в охранники, нефтяники, слесари ЖКХ, берутся таксовать, подрабатывать на стройке, даже грузчиками устраиваются, лишь бы только был твердый рубль, и платили бы его регулярно. В родном хозяйстве редко кто видит зарплату хотя бы в полгода раз, и опять же. Ни тебе выходных, ни праздников. Сельская специфика отгулов не признает.

Как решается проблема обеспечения кадрами на селе в связи с реализацией приоритетного национального проекта «развитие АПК»? Начальник управления сельского хозяйства Нефтегорского района А.В.Баландин поясняет:

- В рамках решения этого вопроса пять молодых семей приобрели в минувшем году жилье на сумму один миллион 823 тысячи рублей, с помощью средств областного и федерального бюджетов.

Но особые надежды мы возлагаем на выпускников вузов, которые изъявили желание обосноваться на сельское житие. Молодых специалистов ждут в Покровке,- в СПК «Заветы Ленина», в Утевке - в ООО «Утес» и в Дмитриевке - в государственном унитарном предприятии Самарской области по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Все три села и три хозяйства имеют свой особый колорит и свою специфику. Это и красивые ландшафты, и люди хорошие, и крепкие традиции. Приумножать богатство сельской житницы и предстоит сельхозпризывникам.

Командировка в степную глубинку по замыслам руководителей правительства и министерства сельского хозяйства области должна быть долгосрочной и весьма привлекательной, для чего разработаны и уже применяются хорошие материальные стимулы. Если выпускник, к примеру, сельхозакадемии устраивается в должности главного специалиста, то ему списывается 70 процентов стоимости построенного для него жилья. Кроме того, назначается зарплата на трехлетний срок на уровне десяти минимальных размеров оплаты труда. По опыту СПК «Маяк» Клявлинского района, где в 2006 году этот проект был впервые опробован, размер областных подъемных составил от 15 до 30 МРОТ.

В этой связи хотелось бы напомнить напутствие министра сельского хозяйства и продовольствия РФ А. В. Гордеева, высказанное на встрече этой весной со студентами Самарской сельскохозяйственной академии, когда речь зашла о дальнейшей карьере выпускников этого учебного заведения: «Государство вложило в ваше образование достаточно средств и вправе ожидать о т вас должной отдачи. Где, как не в селе вы сможете проявить себя как специалисты, в которых особо нуждается наша отрасль. И я надеюсь, что вы поймете правильно, почему правительство идет на такие расходы, чтобы привлечь молодежь на работу в селе. Именно от вас, коллеги, зависит завтрашний день России».

Юлия ВАСИЛЬКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.