Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Донором быть почетно!

19 марта 2007 г.

Сегодня 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора. Он получил официальный статус ежегодного мероприятия в 2005 году по решению Всемирной ассамблеи здравоохранения. Этот день является поводом для чествования и выражения признательности добровольным донорам за их дар. На 2007 год избрана тема «Безопасная кровь для безопасного материнства», чтобы подчеркнуть, каким образом добровольные доноры крови могут сыграть важную роль, спасая жизни тысяч матерей и их новорожденных детей.

База доноров по Самарской области составляет 95 тыс. 335 человек.

На Самарской областной станции переливания крови прошло торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню донора крови. В торжестве приняли участие министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова, граждане, которым присвоено звание Почетного донора, представители Совета матерей Самарской городской детской больницы №1, Самарской епархии Русской Православной Церкви.

Александр Косов – главный врач Самарской областной станции переливания крови:

«Наши доноры знают состояние своего здоровья, интересуются результатами обследования. В основном это грамотные и современные люди. Авторитет людей, сдающих кровь, очень важен. Мы рады, что вырываемся из плена старых представлений и нам удается поднять авторитет донорства. Донором сегодня быть почетно! «Донор» - это визитная карточка, говорящая о том, что человек здоров, честен и благороден. Мы гордимся нашими донорами и стараемся создать им современные и комфортные условия.

Реконструкция и переоснащение областной станции переливания крови, начатое еще в 2000 году по инициативе и прямой поддержке Губернатора Константина Титова и министерства здравоохранения и социального развития Самарской области во главе с Галиной Гусаровой, позволяет нам работать на современном уровне».

На торжественной встрече были Почетные доноры, в том числе те, у кого редкая группа крови, которую они сдают регулярно. Были благодарные горожане, пришедшие поклониться своим спасителям. У студентки Натальи Ивановой – дочери больного гематологического отделения больницы им.Калинина – была возможность лично поблагодарить донора Павла Куценко, отдавшего кровь ее отцу.

Клирик Храма Святого Георгия Победоносца Иоанн Мохов выступил с благодарственной речью и подарил работникам станции от своей икону.

Министр здравоохранения и социального развития Самарской области Галина Гусарова обратилась к донорам со словами: «Вы не врач, не медицинская сестра, вы – донор. Без вас невозможно качественное здравоохранение. Без вас не может жить больница Пирогова, больница Семашко, больница Баныкина в Тольятти, там, где оказывается экстренная помощь тяжелым больным с кровотечениями. Наконец, без вас не может жить ни один родильный дом. Бывает, что приходится переливать до пяти литров крови. И если бы не вы, мы теряли бы этих женщин. Ваша кровь спасает! От всех этих женщин я вам передаю огромное спасибо. И сама кланяюсь перед вами!»

Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.