Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Самарская область – единственный регион в России, где проводится карантинизация крови

19 марта 2007 г.

14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови, который получил официальный статус ежегодного мероприятия по решению Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2005 году. Этот день является поводом для чествования и выражения признательности добровольным донорам крови за их дар. В этот день на Самарской областной станции переливания крови (г. Самара, ул. Ново-Садовая, 156 состоится торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню донора крови. В торжестве примут участие министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова, граждане, которым присвоено звание Почетного донора, представители Совета матерей Самарской городской детской больницы №1, Самарской Епархии Русской Православной Церкви.

В декабре прошлого года члены Правительства Самарской области приняли участие в специальной акции «День донора». Министры (в их числе заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова, министр образования и науки Самарской области Валерий Путько, министр культуры и молодежной политики Самарской области Ольга Рыбакова), руководители структурных подразделений министерств и департаментов сдавали свою кровь на Областной станции переливания крови. Каждый сдал не менее 300 мл плазмы.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова тогда сказала:

«Я сдаю кровь уже не в первый раз. Это не только полезно для организма (поскольку кровь обновляется), но и очень важно. Во-первых, сданную кровь можно сохранить для себя. Если что-то произойдет, то можно стать «донором» для самого себя. А во-вторых, сдать кровь – это значит спасти жизнь другого человека. Больницам постоянно требуется донорская кровь, особенно родильным отделениям. Сегодня я и мои коллеги сдаем кровь именно с этой целью.

Хотелось бы отметить, что Самарская область – это единственный регион в России, где проводится карантинизация крови. То есть кровь находится «на карантине» 3 месяца, после чего ее снова проверяют и только потом направляют в лечебные учреждения».

Областная станция переливания крови оснащена современными и уникальными приборами. Так, например, столь нужные тромбоциты, находясь без движения, быстро гибнут и теряют свои качества. На стации есть специальный прибор, «заставляющий» эти кровяные тельца двигаться и, следовательно, продлевающий их «жизнь». Стоимость такого аппарата около 200 тысяч долларов.

Реконструкция и оснащение станции произведены по инициативе Губернатора Самарской области Константина Алексеевича Титова. На эти цели областным бюджетом в общей сложности выделено около 200 млн. рублей.

Благодаря пристальному вниманию областных властей к станции переливания крови, в нашей губернии снизилась материнская смертность, поскольку даже в самых тяжелых случаях пациентам переливаю чистую и по истине животворную кровь, которой Самарская областная станция переливания крови обеспечивает все больницы в полном объеме.

С каждым годом мероприятия в рамках Всемирного дня донора крови становятся все более многочисленными. В 2006 году творческие мероприятия, способствующие развитию добровольного донорства крови были проведены более чем в 20 странах, во многих случаях под руководством президентов, членов королевских семей, министров здравоохранения, знаменитостей и выдающихся спортсменов. В некоторых странах этот день также стал поводом для расширения мероприятий, в том числе объявления национальных планов реструктуризации служб переливания крови, принятия законодательных актов о донорстве крови и о других аспектах переливания крови и обнародования национальных руководящих принципов по клинической практике переливания крови.

Проведение Всемирного дня донора крови совместно координируют Всемирная организация здравоохранения, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного общество по переливанию крови и Международная Федерация организаций доноров крови. Ежегодно эти партнеры объединяют свои усилия в рамках международного мероприятия, служащего фокусом для глобальной медийной кампании, которая призвана углубить понимание необходимости безопасной крови и важности регулярного добровольного донорства крови. Это мероприятие также призвано поддержать национальные и местные организации в развертывании долгосрочных программ и кампаний по информированию общественности. 14 июня 2007 года это глобальное мероприятие состоится в Оттаве (Канада под патронажем министерства здравоохранения Канады.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.