Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

АВТОВАЗБАНК новых рубежей

12 марта 2007 г.

Прошедший год был успешным для АВТОВАЗБАНКа. И по темпам роста ряда показателей банк опережал среднерыночные. Более чем в три раза выросла чистая прибыль, которая составила 173 млн. рублей. Прежде всего, это результат наращивания объемов бизнеса и увеличения комиссионных доходов банка. Объем кредитного портфеля вырос на 46% и составил 7,3 млрд. рублей. Активы и капитал увеличились более чем на треть: активы превысили 10,6 млрд. рублей, а капитал составил более 1 млрд. рублей. На конец 2006 года объем привлеченных средств населения возрос на 40% и достиг 6,11 млрд. рублей.

Рейтинговые позиции АВТОВАЗБАНКа подтверждают его успешное развитие. Он является крупнейшим в Тольятти и одним из самых известных банков Самарской области. Это подтверждают его рейтинговые позиции: он лидер по количеству банкоматов, находится на второй позиции по депозитам физических лиц, входит в пятёрку ведущих банков по размеру чистых активов. В 2006 году АВТОВАЗБАНК стал лауреатом Национальной банковской премии в двух номинациях – «Лучший региональный банк» и «За эффективное управление банком». Клиентская база насчитывает почти 180 тысяч физических лиц, более 6 тысяч организаций и предприятий на территории Российской Федерации в городах Тольятти, Самара, Москва, Димитровград, Сызрань, Набережные Челны, Ульяновск, Рязань, Оренбург, Чебоксары, в Республике Кипр.

Одним из стратегических направлений развития АВТОВАЗБАНКа является розничный бизнес, в котором банк сохраняет лидирующие позиции на региональном рынке. Широкая линейка продуктов для физических лиц, наряду со вкладами и банковскими картами, включает в себя 10 видов кредитов. Самыми популярными в 2006 году были кредиты на неотложные нужды и кредиты на приобретение автомобилей. В общем объеме кредитного портфеля физических лиц они составили 40,8%. На второе место вышли ипотечные кредиты и занимают 17,5% кредитного портфеля физических лиц.

В 2006 году получил развитие уникальный проект банка «Стройпрограмма: метры гарантированы», по которому банк совместно с партнерами финансирует строительство жилья и коммерческой недвижимости в городах Самара, Чебоксары, Оренбург, Рязань и предлагает различные варианты финансирования приобретения жилья.

20 апреля на общем собрании акционеров АВТОВАЗБАНКа был избран новый Совет Директоров банка. В него вошли как представители акционеров, так и независимые директора. Ключевым принципом при формировании Совета Директоров было наличие у кандидатов менеджерского опыта работы, который позволит им участвовать в управлении банком. В составе нового Совета Директоров: председатель Вера Прокопенко, заместитель председателя Николай Таран, Елена Казымова, Юрий Авдеев, Игорь Богданов, Людмила Ветчанинова, Игорь Исайкин, Владимир Кучай и Игорь Путин.

Результатом первого заседания Совета Директоров банка в новом составе стало назначение нового президента. Теперь оперативным управлением АВТОВАЗБАНКа займется Елена Казымова. Елена Петровна более 10 лет проработала в банке вице-президентом и по праву может считаться преемницей Прокопенко.

Также на собрании акционеров руководство банка получило одобрение акционеров на проведение ребрендинга - смены названия и образа. В качестве мотива было заявлено то, что сегодня наименование банка противоречит реальному содержанию его деятельности. Ассоциации с именем Волжского автозавода создают в деловом сообществе представление об АвтоВАЗбанке как о банке АвтоВАЗа. Не соответствует имя банка и структуре капитала. АвтоВАЗ сегодня один из 18 тысяч акционеров, его доля составляет 1,16%. Банк не является аффилированной с заводом структурой.

Разработка нового имени – это длительный процесс. Возможно, к следующему собранию акционеров будет предложена новая концепция имени, наиболее точно отражающая важные конкурентные преимущества банка и отвечающая требованиям стратегии развития.

С 2005 года в АВТОВАЗБАНКе реализуется новая бизнес-модель, развитие которой предусматривает в долгосрочной перспективе стать лучшим банком Поволжья, финансовым центром группы региональных компаний, входить в ТОР-50 банков России, планомерно увеличивать капитал до 1 млрд. долларов.

В 2007 году банк намерен последовательно реализовывать мероприятия по повышению капитализации. Дополнительная эмиссия акций позволит увеличить капитал АВТОВАЗБАНКа на 1 млрд. рублей. Таким образом, к концу 2007 года банк планирует довести значение показателя собственных средств до 2,5 миллиардов рублей.

Реализация региональной политики предполагает развитие инфраструктуры, расширение географии бизнеса. Готовятся к открытию дополнительные точки клиентского обслуживания в Самаре, Сызрани, Новочебоксарске, Ульяновске.

Среди приоритетных направлений – осуществление крупных региональных проектов в Приволжском и Центральном федеральных округах: финансирование строительства коммерческой и жилой недвижимости, комплексная работа с населением с применением банковских карт, расширение участия банка в ипотечных программах.

Банк продолжит активно работать на финансовом рынке по привлечению российского и иностранного капитала.

Серьезное внимание будет уделено вопросам совершенствования структуры управления.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.