Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

КАКОЙ ЖЕ БЫТЬ НАБЕРЕЖНОЙ?

19 марта 2007 г.

Вчера депутатам городской Думы был представлен перспективный план развития набережной

Огромное количество кафе, над которыми поднимается чад от мангалов, и ночь напролёт гремит музыка — именно так выглядела набережная в прошлом году. Для жителей Волжского проспекта летние ночи давно перестали быть спокойными. Да и другие горожане всё чаще стали выбирать для прогулок иные места. То, что перемены необходимы, видно и невооружённым глазом. А потому администрацией города создана новая концепция развития набережной.

Согласно документу, набережная будет иметь несколько зон, у каждой из которых своя «целевая аудитория». На старой набережной появятся ретро-площадки, где люди старшего возраста смогут спокойно отдохнуть. Будет также зона для активного отдыха и занятий спортом. Для детей оборудуют семь детских площадок (три бесплатных и четыре платных), поставят аттракционы. Таким образом, по мнению авторов концепции, можно избежать неприятных ситуаций, когда подростки на роликовых коньках гоняют рядом с малышами, а рядом молодёжь пьёт пиво.

Набережную долгое время использовали как торговую площадку, не обращая внимания на то, что сама территория давно нуждается в ремонте. Необходимо заменить асфальтовое покрытие, реконструировать фонтаны.

- Мы можем либо привлечь средства из бюджета, либо сформировать инвестиционные предложения, чтобы не тратить городских денег или, по крайней мере, сэкономить их, - обозначает варианты заместитель главы города, руководитель департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев.

В этом году договорные отношения с предпринимателями, желающими работать на набережной, перейдут на новый уровень. Для соблюдения общественного правопорядка каждое кафе обязано заключить договор с частным охранным предприятием. Музыкальное сопровождение разрешено до 23.00. В стоимость аренды вошла плата за уборку территории и вывоз мусора. Несмотря на то, что набережная, казалось бы, приносит немалую прибыль их владельцам, до сих пор есть должники, которые не рассчитались с городом по аренде за прошлый год. В 2007-м каждое предприятие обязано заключить договор со 100-процентной предоплатой.

Однако у депутатов нашлось немало возражений и дополнений к этому плану. Во-первых, нарекания вызвало неравномерное распределение кафе — большее их число приходится на долю Ленинского района. Так и остаются открытыми вопросы по поводу контроля уровня шума, обычно хозяева кафе узнают заранее о готовящихся проверках и специально к приезду комиссии делают музыку тише. Кроме того, депутаты решили, что развивать нужно не только набережную, но и территорию берега Волги в Кировском, Промышленном и Красноглинском районах, тут-то и пригодятся средства инвесторов. Развитие этих площадок также должно найти отражение в перспективном плане.

Депутаты решили, что проект нуждается в доработке. Новый вариант должен быть готов к 1 июня.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий ХАРЧЕВ, руководитель департамента потребительского рынка и услуг г. о. Самара:

- Главное для нас - уйти от тех факторов, которые раздражают жителей города. Оттого безумного количества летних кафе. Мы планируем сделать упор на стационарную инфраструктуру -заведения, которые будут работать круглый год. Постарались их сконцентрировать, чтобы максимально освободить место на других участках набережной для молодёжи, занимающейся активным отдыхом, и под ретро-зоны.

Алла ДЕМИНА, депутат Самарской городской Думы:

- Мне кажется сомнительной идея размещения заведений торговли в местах общего пользования. Жителей Ленинского района, которых я представляю, категорически не устраивает, что большое количество кафе размещено на таком пятачке на второй очереди набережной. Очень хочется верить, что будет жёстко контролироваться звуковой режим. А вообще, считаю, не было бы ничего страшного, если бы этим летом набережная просто вздохнула, и отдохнула.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.