Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В Самаре вспомнят советских писателей

19 марта 2007 г.

18 апреля в Самарской областной библиотеке откроется выставка «Жизнь, обращенная в слово»: (многонациональная советская литература XX века).

Цель выставки, которая проводится в рамках Года русского языка и Всемирного дня книги и защиты авторского права, - возродить у широкого круга наших читателей, особенно молодежи, интерес к произведениям многонациональной литературы СССР и СНГ. Вернуть эти произведения в круг чтения любителей художественной литературы.

Не одно поколение россиян когда-то зачитывались произведениями Чингиза Айтматова, Михайло Стельмаха, Ивана Шамякина, Нозара Думбадзе, Василя Быкова, знали и любили поэзию Эдуардаса Межелайтиса и Миколы Бажана. После распада СССР в конце 1991 года в России интерес к произведениям многонациональной литературы бывшего СССР стал заметно ослабевать.

Последние 15 лет народы бывшего СССР очень мало общались в культурной сфере. Во всех республиках выросло целое поколение, которое стало забывать русский язык, долгие десятилетия бывший языком межнационального общения.

Известный киргизский писатель Чингиз Айтматов на презентации нового литературного конкурса «Русская премия» сказал: «Русский язык - это основа нашего бытия. Необходимо, чтобы молодое поколение знало в равной степени и свой национальный язык, и русский». Негативным, разъединяющим тенденциям на постсоветском пространстве, таким как национализм, недоверие, отчужденность между народами, может противостоять слово. Ничто не отражает душу народа так глубоко и ярко, как талантливая литература.

Первый раздел выставки называется «Содружество талантов». В нем представлены произведения старшего поколения писателей бывших союзных республик. Здесь собрана литература, изданная в конце 80-90-х гг. и частично 2000-х гг. Это романы Ч.Айтматова («Плаха», «И дольше века длится день…», «Тавро Кассандры», «Когда падают горы»), М.Стельмаха («Душа про тебя», «Кровь людская не водица»), И. Шамякина («Зенит», «Петроград - Брест»), О. Чиладзе («Мартовский петух», «Годори»), а также повести В.Быкова, Н.Думбадзе, сборники стихов Э.Межелайтиса и М.Бажана.

Второй раздел выставки «В поисках нового содержания» представляют произведения молодых писателей СНГ и стран Балтии. Это повести армянского писателя В.Мартиросяна («Оползни»), литовского прозаика М. Ивашкяриуса («Зеленые»), рассказы молодых писателей Азербайджана: А.Насуда, Ч.Абдулаева, М.Оруджа, а также творчество молодых киргизских, азербайджанских и украинских поэтов. Здесь же произведения лауреатов «Русской премии» 2005 – 2006 гг. «Ташкентский роман» узбекского писателя С.Афлатуни, «Человек без имени» Н.Веревочкина, писателя из Казахстана.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.