Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ

17 марта 2007 г.

В День авиации и космонавтики состоялось торжественное открытие музея «Самара Космическая»

В открытии музея приняли участие первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев, заместитель главы городского округа по социальным вопросам Екатерина Горбунова, почетные граждане города Дмитрий Козлов и Алексей Росовский, руководители предприятий космической промышленности города, ветераны космической отрасли, учащиеся и педагоги образовательных учреждений.

С приветственным словом обратился к присутствующим Алексей Росовский:

- Я от имени почетных граждан города поздравляю вас с этим замечательным событием, которое происходит сегодня на самарской земле. Почти 18 лет я работал председателем горисполкома, и за эти годы мы открыли монумент Славы на площади Славы, который был первой ступенью в сохранении памяти о тех, кто отправил человека в космос. Мне приятно подчеркнуть, что сегодняшнее событие – это вторая ступень, которая увековечит память о вкладе в космонавтику нашего города и «ЦСКБ Прогресс». Я радуюсь тому, что вместе с заводчанами, вместе с конструкторами, вместе с технологами совершается это событие – открытие музея, который откроет много неизвестных событий в развитии космонавтики.

Генеральный директор завода «ЦСКБ Прогресс» Александр Кириллин напомнил собравшимся историю становления ракетостроения и покорения космоса в нашей стране:

- В этом году 100 лет исполнилось со дня рождения Сергея Павловича Королева, исполнится 150 лет со дня рождения Циолковского, 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли.

Почти 50 лет назад по инициативе Сергея Павловича Королева и Виктора Яковлевича Литвинова, бывшего директора авиационного завода №1, было принято решение о постановке авиационного завода на «космические рельсы». Постановление об этом было принято в 1958 году, и уже в феврале 1959 года стартовала с космодрома «Байконур» первая ракета. И с этого времени все сопровождение по изготовлению и модернизации ракет-носителей осуществлял Дмитрий Ильич Козлов. Было осуществлено 9 модернизаций ракет-носителей Р7 и ее модификаций. Последние две модификации улетели в прошлом году и с космодрома «Байконур», и с космодрома «Плесецк».

«СГ».

КСТАТИ

В администрации Самары уверены, что новый музейно-выставочный комплекс станет общественным и культурным центром города. Здесь будет активно вестись научная, выставочная, образовательная деятельность. Кроме того, в здании музея будет опробована зарубежная практика, когда научный центр является также в какой-то мере и развлекательным. Ведь одна из задач, стоящая сегодня перед образовательными и культурными учреждениями, — привлечение молодежи, студенчества. В помещении музейно-выставочного комплекса площадью 1300 кв. м разместятся конференц-зал, лекционные аудитории, выставочная площадка, офисные помещения, непосредственно музейный зал.

Музей «Самара Космическая» основан в 2004 году. Одна из составных частей музея – ракета-носитель «Союз» - была установлена 18 сентября 2001 года, к 40-летию первого полета человека в космос.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.