Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Летняя альтернатива подворотне

17 марта 2007 г.

На носу лето, и, значит, самое время задуматься о том, насколько полноценно проведут его наши дети: бездельничая в пыльных подворотнях или на свежем воздухе, да еще занимаясь чем-то полезным, познавательным, интересным. Эти вопросы стали предметом обсуждения на недавнем совещании у главы города.

В этом году отдохнуть и оздоровиться за счет средств городского бюджета должны каждые девять из десяти юных горожан. На это в местной казне запланирована сумма 72756 тысяч рублей.

Самая большая детская аудитория пройдет через образовательное ведомство. Как угодно иронично можно относиться к такой «промежуточной» форме детского отдыха, как лагеря дневного пребывания, которые вот уже несколько лет работают в июне при школах, учреждениях дополнительного образования и подростковых клубах. Но именно через эту «июньскую нянюшку» проходят до 11 тысяч ребятишек, позволяя родителям завершить трудовые будни перед летними отпусками. На этот раз в городе откроются 227 таких дневных лагерей, где с детьми будут заниматься и кормить горячими обедами из расчета 85 рублей в день на человека. Организована работа по созданию таких дневных лагерей и при центрах «Семья», где 250 «трудных» подростков будут заниматься с педагогами и психологами.

Все самые заветные желания своих непоседливых клиентов готовится выполнить оздоровительно-образовательный центр «Золотая рыбка». Здесь ребята смогут не только отдохнуть, но и наконец-то от души попрактиковаться по самому интересному предмету школьной программы или погрузиться по самую макушку в сферу своего увлечения. Центру на помощь в работе с 7, 5 тысячи ребят придут и шесть образовательно-оздоровительных лагерей. Планируется проведение 15 городских и районных профильных смен для 2,5 тысячи ребят.

Более трехсот юных туристов, краеведов и экологов с нетерпением ждут своих июньских слетов, которые традиционно проводит центр детско-юношеского туризма, а около 3,5 тысячи юношей-десятиклассников окунутся этим летом в атмосферу военно-полевой романтики на военных сборах. Не останутся в стороне и воспитанники детско-юношеских школ и спортивных секций. 2,5 тысячи воспитанников пройдут учебно-тренировочные сборы, 750 юных спортсменов будут оттачивать мастерство на базе учебно-спортивного центра «Олимп».

Всего же этим летом в городе будет создано около 350 детских профильных объединений спортивного, туристического, экологического, технического и других разноплановых направлений. Так что смену по интересам может, при желании, подобрать себе каждый школьник. Финансирование в этих лагерях питания детей – из расчета 135 рублей в день на ребенка – обеспечат фонд социального страхования, муниципальный и областной бюджеты. Все же «жизнеобеспечение» - поставку технологического, холодильного и прачечного оборудования, противоэпидемическую обработку и дезинфекцию, закупку лекарств – взял на себя город.

Более двух с половиной тысяч детей, оказавшихся в социально опасном положении, планируется отправить в загородные детские лагеря и оздоровительные центры по линии городского комитета по делам семьи. Не останутся без внимания и подростки «группы риска», более двух тысяч этих ребят будут заняты в учебно-тренировочных сборах, турпоездках, походах. А тридцать ребятишек из многодетных семей по примеру прошлого года должны отдохнуть этим летом на дачах. Кроме того, ребят из социально незащищенных семей – победителей городского фестиваля «Подснежник» и фестиваля детей-инвалидов «Мир, в котором я живу» - ждет экскурсия на теплоходе до Волго-града, а вверх по Волге до Чебоксар отправятся победители предметных олимпиад, научно-творческих конференций и социально значимых проектов.

Те же ребята, кто хотят не только отдохнуть, но и пополнить личный бюджет, смогут это сделать на работах по благоустройству, на предприятиях Самары. Город готов трудоустроить на временные работы порядка тысячи несовершеннолетних. Кроме того, около 31 тысячи учащихся во время летних каникул войдут в состав школьных производственных бригад и примут участие в ремонте школ, будут работать в библиотеках, на пришкольных участках, помогать ветеранам.

Заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Горбунова:

-Самое главное, чтобы все наши дети были живы и здоровы, хорошо и интересно отдохнули. А для этого всем ведомствам сейчас предстоит немало потрудиться. Мы работаем в тесной связке со здравоохранением. Во всех летних детских учреждениях, в каждом мероприятии задействованы медики, которым управление здравоохранения обеспечит зарплату. Заложены необходимые суммы на приобретение лекарств и перевязочных средств, проведение противоэпидемических мер безопасности. Самара сумела сохранить систему бывших трудовых лагерей, переформатировав их в оздоровительно-образовательные, с профильными сменами. На их ремонт и подготовку к летнему сезону предусмотрено 7,5 миллиона рублей. Хочется отметить, что все заложенные в летней оздоровительной кампании направления отдыха для самарских детей совершенно бесплатны. Никаких поборов с родителей быть не должно! Какие-то денежные сборы возможны только по желанию семьи на дополнительные мероприятия (экскурсии и т. д. и должны перечисляться на отдельные лицевые счета. Питание детей, обеспечение необходимых условий для проживания, содержательную сторону – все взял на себя город.

Председатель городского комитета по делам молодежи Александр Новиков:

- Одна из задач нашего комитета – содействие в трудоустройстве молодежи и несовершеннолетних летом. Это помогает занять молодых людей, отвлечь от негативных привычек и заодно привить культуру труда. Конечно, нам бы хотелось охватить всех, но пока живем в условиях жесткого дефицита бюджета. Поэтому будем исходить из имеющихся ресурсов. Этим летом мы сможем трудоустроить порядка тысячи подростков от 14 до 18 лет, городская администрация выделила на их зарплату один миллион рублей, а с учетом областных добавок ребята должны зарабатывать порядка двух тысяч рублей в месяц. По вопросам трудоустройства они могут обращаться в районные отделы и сектора по делам молодежи при главах районов и в городской центр занятости «Самарский» (Некрасовская, 43). Кроме того, на базе последнего учреждения с прошлого месяца начал действовать штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов, и уже сегодня многие молодые люди работают на озеленении города и уборке территории.

Елена МАМЫКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.