Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

САМАРА В СИЛАХ СОХРАНИТЬ СТАТУС МИЛЛИОННИКА

16 марта 2007 г.

Согласно соответствующему федеральному закону, к 1 января 2008 года каждый город России должен иметь генеральный план.

Как мы уже сообщали, авторский коллектив, возглавляемый архитектором Юрием Корякиным, в конце прошлого года завершил работу над проектом Генплана Самары. В настоящее время идет обсуждение этого плана, в котором принимают участие представители исполнительной власти, общественных организаций и жители города. Вчера в самарском Доме архитектора прошла очередная презентация Генплана. На этот раз главными участниками мероприятия стали депутаты городской Думы во главе с ее председателем Виталием Ильиным. По его словам, депутаты пришли к архитекторам, чтобы выслушать информацию и подготовиться к обсуждению Генплана, которое состоится в городской Думе в ближайший четверг.

На вчерашней презентации со вступительным словом выступили Юрий Корякин и главный архитектор города Андрей Смирнов. О демографической ситуации рассказала заведующая кафедрой демографии Самарского архитектурно-строительного университета Валентина Мельникова, о перспективах экономического развития Самары и региона— профессор кафедры мировой экономики Самарского государственного экономического университета Александр Ханунов.

В демографическом плане у разработчиков Генплана два прогноза — оптимистический и пессимистический. Согласно пессимистическому прогнозу, Самара может в 2016-2017 году утратить статус миллионного города. Оптимистический прогноз статус миллионера за нашим городом сохраняет. Но оптимистический прогноз, что вполне естественно, опирается на экономическое развитие. Как сказал Александр Ханунов, если мы будем воспринимать Самару как город-предприниматель, перспектива есть.

«То есть, если хоть что-то делать, мы останемся миллионным городом?» - спросил Виталий Ильин. И получил положительный ответ.

Надо сказать, что депутаты на вчерашнем обсуждении больше слушали, чем говорили, что вполне естественно. Однако вопросы

возникали достаточно острые. Например, о ситуации в Казани. «Как же так? - поинтересовался Ильин. - Казань собирает примерно столько же налогов, сколько Самара, нотам совершенно иначе решается вопрос и с Генпланом, и с развитием города». Ответ вкратце можно сформулировать так: в Казани региональная и городская власти работают в тесном и плодотворном союзе, а у нас прежняя городская власть занималась больше собственными интересами. Вот цифры: на разработку Генплана было выделено 25 миллионов рублей, освоено из них около двадцати. В Казани на эти же цели было ассигновано 48 миллионов.

Можно констатировать, что нужную информацию депутаты получили. На очереди — обсуждение Генплана в городской Думе.

Комментарий:

Ольга Юркевич, главный редактор еженедельника " Новости рынка недвижимости»:

- Мое мнение - новый Генеральный план хорош. Это план развития. Очень хорошо, научно проработаны вопросы демографии, развития туризма, отдыха. Мне нравится то, что архитекторы, внимательно наблюдая за жизнью города, внесли много новизны, открыли глаза на многие вещи. В частности на то, что сегодня градообразующими объектами являются торговые центры, офисные центры. Там образуется инфраструктура, туда направляются людские потоки, там прокладываются магистрали. Меняется деловая география города. Я считаю, что Самарское Заречье - перспективный район. И важно то, что в освоении подобных новых площадей ведущую роль играют не застройщики, а девелоперы, то есть те, кто приспосабливает территорию для застройки. Как продюсер находит средства и кладет основу для фильма, спектакля, девелопер закладывает изначальные возможности для будущей застройки.

Ольга КУРГАНОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.