Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

И КРАСОТА, И ВДОХНОВЕНЬЕ...

16 марта 2007 г.

ЧТОБЫ ЗАТЕЯТЬ БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО, ВО-ПЕРВЫХ, НУЖНЫ БЛАГОРОДНЫЕ ИДЕИ, К НИМ В ПРИДАЧУ БЛАГОРОДНЫЕ ЛЮДИ, НУ И, КОНЕЧНО ЖЕ, ЧУТОЧКУ УДАЧИ, БЛАГОВОЛЕНИЯ НЕБЕС…

При создании городского Центра эстетического воспитания, видимо, сложились все эти составляющие. Идея создания Центра принадлежала руководителю Филармонического общества города Самары, профессору Самарского педагогического университета, почетному гражданину Самарской области Владимиру ОЩЕПКОВУ. Он, ученик и продолжатель традиций хорового наследия Дмитрия Кабалевского, всю свою творческую жизнь непрестанно ратовал за развитие музыкальной культуры города. Желание Владимира Михайловича — собрать в единое «музыкальное гнездо»

преподавателей хоровых и музыкальных школ города (а их в Самаре более 30 для совместной творческой деятельности, развития их вкуса и повышения мастерства - нашло единомышленника в лице директора Филармонического общества Любови ШМАКОВОЙ. Этот творческий союз дал прекрасные результаты. Начали с хоровиков, а теперь под высокими звучными сводами здания на улице Фрунзе творят прекрасное, доброе и вечное под руководством лучших педагогов города - скрипачей, баянистов, фольклористов и руководителей других творческих коллективов.

МЫ ПОМНИМ СБОРЫ

ПРИ СВЕЧАХ...

Центр эстетического воспитания был создан 15 марта 2001 года. Первый год в его штате числилась только одна «единица» -директор Любовь Шмакова. Не только педагогов, но и сторожей не было. Разрушенное здание -ни воды, ни света, ни туалетов. Первое время совещания проводили при свечах, о чем старожилы коллектива вспоминают до сих пор даже с некоторой ностальгией, как о времени трудном, неустроенном, но весьма романтичном.

- Когда мы вышли к городской администрации с инициативой о создании центра, нас поддержали и предложили на выбор несколько помещений, - вспоминает Любовь Федоровна. - Мы остановились на этом здании еще дореволюционной постройки. Понравились высокие потолки, хорошая акустика.

Получив такое здание в центре города, с ремонтом решили выкручиваться сами. За помощью директор обратилась к своим бывшим выпускникам, известным в городе лицам и просто хорошим людям. Народ откликался. Один бывший ученик дверь металлическую поставил, другой кирпич прислал. Сергей Семченко помог отремонтировать сцену, управляющий банка «Солидарность» из Сергиевского района закупил ковролин для концертного зала, кто-то подарил стулья. Так вот и доводили центр до рабочего состояния - всем миром. Несли свои инструменты, Владимир Михайлович привез рояль. Работали без электричества, и уже тогда стали проходить здесь городские мероприятия, концерты. Финансирование Центра из городского бюджета началось через год. Вот тогда уже смогли отремонтировать и третий этаж - раздевалку, кабинеты, кафе свое завели для горячего питания детей. Появились ставки методистов, на которые пригласили самых знаменитых педагогов музыкальных вузов города. То ли здание попалось такое, «намоленное» (одно время в нем была молельня), то ли организаторы смогли создать комфортную и творческую атмосферу, но вот уже шесть лет профессора, преподаватели вузов, деятели культуры работают здесь самозабвенно и практически бескорыстно. До позднего вечера идут репетиции. Основа Центра - это его методические и творческие лаборатории - мастерские: Владимира Ощепкова (хормейстеры), Аллы Кац (по классу баяна), Виталия Семенова (по классу фортепиано), Надежды Ильвес (по вокалу), Елены Колотовкиной (по хореографии), Людмилы Волковой(по струнно-смычковым), гитаре, изобразительному искусству. Ежемесячно проходят занятия с педагогами школ искусств, музыкально-хоровых студий по каждому из направлений, где мастера показывают лучшие достижения в своей области, делятся опытом. Формы проведения творческих мастерских могут быть самыми разными, от мастер-классов до концертов. И каких концертов! Например, в начале марта в творческой мастерской Аллы Кац самарские баянисты обменивались опытом с коллегами из Франции и Сербии - вот вам и урок музыки. Появились свои творческие коллективы - хор «Золотая лира», хор мальчиков, ансамбль скрипачей, фольклорный коллектив. Открыто отделение Центра - «Школа искусств» - и на базе детского дома №1, в котором 23 педагога проводят с детьми разноплановую эстетическую работу.

ВЫПОЕТЕ,

КАК НИКТО В ЕВРОПЕ...

Сводный женский хор учителей «Золотая лира», созданный в ноябре 2001 года художественным руководителем центра Владимиром Ощепковым, видимо, был рожден под счастливой звездой. За эти годы он стал в плане духовной культуры визитной карточкой нашего города в Европе. В его репертуаре католическая и православная духовная музыка, песни русских и советских композиторов.

Осенью 2003 года состоялись первые гастроли «Золотой лиры» в Вене, с тех пор каждый год в стенах музыкальных залов и под сводами европейских храмов звучат золотые голоса самарских хористок. Варшава, Краков, родина папы Иоанна Павла Второго, выступление в Цетинском монастыре в Черногории, исполнение духовной музыки в Ватикане, в Германии, Соборе Парижской Богоматери во Франции. Католический Париж начал духовную церемонию Поклонения Терновому Венцу Спасителя с православной музыки, и открыл ее наш светский хор. Сейчас коллектив готовится к поездке с православной программой в Грецию, в Салоники - будет выступать в соборах Святого Димитрия и Кирилла и Мефодия, где покоятся мощи христианского святого.

Сначала за границей исполнение светским хором духовной музыки воспринималось настороженно. Но после двух-трех первых произведений отношение слушателей менялось. Уже в первую поездку к ним в Вене подошла вся в слезах женщина со словами: «Вы духовную музыку поете так, как никто не поет в Европе».

«Ваша православная музыка намного глубже, чем наши григорианские хоралы», - оценил выступление хора на родине папы Павла Второго католический ксендз.

Светские и народные песни в исполнении «Золотой лиры» ценятся не менее высоко. Так уж повелось, что ни один концерт духовной музыки в Вене не проходит без «Соловушки» Чайковского. Графиня Разумовская пообещала внести впечатление от этого «незабываемого явления» в книгу своих мемуаров.

Свою гастрольную деятельность начали и молодые коллективы Центра эстетического воспитания: перед моряками Черноморского флота выступал в Севастополе хор мальчиков, ансамбль скрипачей вслед за волгоградскими гастролями готовится к поездке по городам «Золотого кольца».

ГДЕ ЖИВЕТ ДУША

НАРОДА

Несмотря на плотный график ежегодных гастролей, для творческих коллективов Центра все-таки главной концертной площадкой остается родной город - концертный зал филармонии, площадь Славы, набережная. До 50-ти бесплатных концертов в год дают артисты ЦЭВДМ, этого городского «храма искусства», откликаясь на самые разные предложения. И особое место среди традиционных музыкальных фестивалей занимают Дни славянской культуры, которые проходят 24 мая в самарском храме Кирилла и Мефодия. Уже традиционно эта удивительная «сцена» - площадка перед храмом - собирает хор из полутора тысяч человек, вобравший в свое многоголосье школьные хоровые коллективы всего города.

Однако помимо мощного «майского аккорда» празднество духовной музыки в этом храме продолжается практически весь год. Один раз в месяц, кроме дней поста, по благословению Владыки Сергия и настоятеля собора отца Виктора после службы здесь исполняются духовные и народные песни. И раздаются под сводами русской церкви такие непривычные здесь аплодисменты...

Работа в городском Центре эстетического воспитания кипит круглый год: отзвучал в январе Рождественский фестиваль школ города, открывший новые детские таланты: и вокальные, и художественные. И вот на подходе новое большое мероприятие - вечер, посвященный столетию советского композитора Соловьева-Седова, который готовят совместно с Центром Самарское филармоническое общество и Союз композиторов.

- Мы единственный центр дополнительного образования в России, который работает и учит всех бесплатно, - говорит художественный руководитель, профессор Владимир Ощепков. - Сегодня, когда все переведено на коммерцию, это остается удивительным явлением.

Коллектив Центра, дети, родители благодарны за поддержку департаменту образования и администрации городского округа Самары. Этот островок духовности в нашем городе достойно продолжает традиции российской культуры.

Наталья ЭСКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.