Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ДЛО нужна пилюля от бедности

14 марта 2007 г.

Министр призналась, что в Самарской области не хватает средств на обеспечение льготников лекарствами

В недавних своих номерах «СГ» подробно писала о критической ситуации, возникшей в системе губернского ДЛО – дополнительного лекарственного обеспечения. Причем ранее эта проблема замалчивалась – чиновники областного министерства здравоохранения объясняли многочисленные жалобы населения либо врачебной нерадивостью и нерасторопностью, либо винили самих больных в упорном нежелании лечиться «альтернативными» препаратами взамен тех, к которым они «привыкли», но которые теперь им выписать не могут.

21 февраля министр здравоохранения и социального развития Самарской области Галина Гусарова наконец прокомментировала вопрос обеспечения лекарствами федеральных льготников, сообщила пресс-служба правительства Самарской области. По словам министра, перечень медикаментов, предоставляемых федеральным льготникам, за прошедший год менялся шесть раз, что существенно осложняло работу врачей.

«Сейчас для федеральных льготников нашей области предоставлен лимит на 718 млн. рублей, а только для онкологических больных, больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом, гемофилией необходимы 634 млн.», - сказала министр.

Как отметила Гусарова, вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан обязательно будет подниматься 2 марта на заседании у полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. 21 февраля в Самарской области во второй раз собирались министры и руководители здравоохранения областей, входящих в состав ПФО, для обсуждения одной из тем, вынесенных на заседание, - переход преимущественно на одноканальное финансирование медицинской помощи населению.

Рассматривая вопрос о проблемах и перспективах модернизации системы здравоохранения, министры обсудили четыре варианта перехода на одноканальную систему финансирования, но, как отметила Гусарова, каждый из них для успешного внедрения на всей территории ПФО потребует внесения изменений в существующее законодательство на уровне Российской Федерации.

Слово «Фармбокс» все поликлинические врачи Самарской области произносят с особой интонацией и сразу переключаются в режим строгой конфиденциальности. Все эти признаки, взятые в целом, — и особое придыхание, и многозначительное невротическое подергивание левым веком, и анонимность, даже когда речь идет об общеизвестных фактах, — дают понять, что в деле замешан кто-то из сильных мира сего.

Крупнейший в России аптечный склад стали строить в Самаре в 1985 году. Как и многие другие учреждения, «Фармбокс» прошел путь от государственного предприятия до акционерного общества. Но расцвета своего достиг в 2001 году, и расцвет этот был связан с именем министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой.

В числе топ-менеджеров «Фармбокса» числится сын Гусаровой — Алексей. Именно его мама разработала тогда новую схему поставки льготных лекарств в медучреждения области. До этого лекарства покупали муниципалитеты, которые заключали договоры с поставщиками. Согласно новой схеме, все операции должны были идти через одну фирму.

Между аптечными складами был проведен конкурс. В нем даже были другие участники, помимо «Фармбокса»: тольяттинская фирма «Вита-Фарм» и сызранская «Фармация». Они тоже соответствовали условиям тендера: складское помещение в три тысячи квадратных метров, лицензия на право работы с наркотическими и психотропными средствами. Хотя еще одна фирма — «Восход» — и пыталась оспорить условия конкурса в антимонопольном комитете (многие считали, что условия писались специально под «Фармбокс», который в результате и выиграл, получив более пятисот миллионов рублей из бюджета области), у нее ничего не вышло. Договор был составлен на год, но с оговоркой: если в течение определенного времени изменения не вносятся, то договор автоматически продлевается. И он стал продлеваться.

Все делалось настолько открыто, что невольно начинали закрадываться сомнения в неестественности всего происходящего. Новая схема, в которой изначально усмотрели нарушение федерального закона об обязательном медицинском страховании, прошла юридический анализ. Областная прокуратура нарушений при проведении конкурса не увидела: «То обстоятельство, что сын руководителя департамента здравоохранения Самарской области Гусаров А.А. состоит в трудовых отношениях с ОАО «Фармбокс», занимая должность заместителя руководителя, не нарушает законодательства. Проверкой не установлено, что данное обстоятельство каким-либо образом повлияло на результаты конкурса». «Фармбокс» победил в тендере совершенно естественно и объективно», — поставила точку Галина

Гусарова. А наличие сына в руководящем составе фирмы назвала «своим личным уязвимым местом».

Дольше всех нововведению сопротивлялась самарская городская администрация — врачам даже запрещали заключать договоры с фирмой. Сопротивление было понятно: с приходом «Фармбокса» стоимость лекарств выросла на 30—40 процентов.

Но сторонники новой схемы связывали такое повышение с введением НДС на лекарственные средства (10%), с ростом доллара и падением мировых цен на нефть, с повышением цен на электроэнергию и даже с увеличением прозрачности схемы: при прежней системе показывалась только «чистая» стоимость закупки, накладные же расходы списывались за счет других средств обязательного медицинского страхования.

В конце 2005 года в области разгорелся скандал между «Фармбоксом» и «Биотэком» — поставщиком лекарств для федеральных льготников. «Биотэк», у которого нет своего склада в Самарской области, оказался вынужден работать через «Фармбокс». Депутат Государственной Думы Анатолий Иванов, который занялся этой проблемой, выяснил, что лекарства, поставляемые «Биотэком», зачастую скапливаются на складах «Фармбокса». Между тем в области весьма ощутимо чувствуются перебои с лекарствами именно для федеральных льготников — с этим связывают и повальный отказ от соцпакета.

В том же 2005 году депутаты Самарской губернской Думы предложили федеральному центру передать деньги на льготные лекарства на уровень субъекта: мол, все равно недопоставки московского дистрибьютора приходится компенсировать «Фармбоксу».

Собственно, господь бы с ними, со схемами, как при «Фармбоксе» живется врачам и пациентам? «Привыкаем», — говорят врачи. Год назад хуже было — «Фармбокс» выполнял заявки на 50-60 процентов, иногда привозили не те лекарства, которые заказывала поликлиника, или не в тех дозировках. Сложно врачам дается и относительно свежее нововведение льготного монополиста — рецептурные бланки с отпечатанными названиями препаратов. Получается, что врач не может выписать каких бы то ни было таблеток больше, чем есть на складе. Поэтому администратор поликлиники начинает обзванивать своих врачей — не осталось ли у кого льготного рецепта, а то бабушка, тяжело дыша от давления, сидит в ее кабинете: у участкового кончились льготные рецепты. Не просить же ее подождать две недельки, пока придет новая пачка «билетов счастья». Отослав бабушку за таблетками, женщина в белом халате, отводя глаза, тихим голосом поясняет: «Заявки, выполненные на сто процентов, мы получаем только в конце отчетного года. В остальное время приходит процентов восемьдесят-девяносто».

Наталья УЛЬЯНОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.