Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Какой быть самарской набережной?

16 марта 2007 г.

Девять из десяти опрошенных самарцев наверняка назовут набережную своим любимым местом в городе. Кто-то любит прогуляться, любуясь волжскими просторами, кто-то занимается здесь спортом, многие с удовольствием проводят летние вечера в открытом кафе. И, пожалуй, пока наша набережная лучше всего приспособлена именно для завсегдатаев кафешек. В планах городских властей — борьба с "навязчивым сервисом". Вчера этот вопрос обсуждался на совещании у первого заместителя главы города Сергея Арсентьева.

Два с половиной месяца собирали и обрабатывали специалисты департамента потребительского рынка, департамента культуры, департамента образования предложения по обустройству набережной. Невооружённым глазом видно: гордость Самары сегодня далека от совершенства. Многочисленные летние кафе с сомнительной кухней, орущая музыка и дым из многочисленных шашлычных... Перемены, в общем, необходимы.

Сергей Арсентьев подчеркнул:

- Однозначно можно сказать, что набережная должна стать другой, количество кафе будет серьёзно сокращено, мы сделаем всё, чтобы исчезли кухни, от которых в прошлые годы страдали жители не только близлежащих домов, но и районов. И, конечно, необходим жёсткий контроль за уровнем шума.

Набережная будет разбита на зоны в соответствии с интересами определённой категории людей. Будет ретро-зона, детские площадки, места для занятий спортом.

Особых противоречий у участников совещания нет, хотя спорные моменты всё же имеются. Были достаточно радикальные предложения, к примеру, убрать все кафе со старой набережной. Но это не выход - даже если кафе нет, это не помешает желающим выпить, люди , будут располагаться на лавочках или прямо на траве. Таким образом, проблемы с общественной безопасностью могут возникать и если кафе оставить, и если их убрать.

Кроме того, до сих пор не ясно, сколько кафе будет на набережной. В предыдущие годы здесь располагалось 46 кафе и 46 кухонь. На данный момент есть несколько вариантов: МП "Самарская набережная" предлагает, чтобы на набережной располагалось 30 кафе, департамент потребительского рынка намеревается сократить эту цифру до 19. И главное — изменится качество обслуживания:

- В городе есть достаточное количество предприятий общественного питания, которые имеют серьёзную репутацию и возможность вкладывать деньги. Есть рестораны, которые уже известны горожанам. Для того, чтобы сделать рекламу своему ресторану, они могут выставлять кафе на набережной. По опыту прошлого года мы знаем, что, например, в кафе "Отдых" были достаточно высокие цены и минимум сервиса. И тем не менее, там всегда было много посетителей. Но потребность в нормальном обслуживании есть. Мы постараемся сделать несколько кафе, в которых будет запрещена продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков. Для них будет другая стоимость аренды земли, - говорит Сергей Юрьевич.

Индивидуальные проекты по каждому из кафе будут согласованые архитектором города, с архитекторами районов. Отбор будет проводиться по принципу предоставления качественных услуг. Определённое значение имеет финансовая составляющая.

- Мы можем с уверенностью сказать, что никому не придется давать взятки, - подчеркнул Сергей Арсентьев. - Будут абсолютно открытые цифры, сколько стоит один квадратный метр за аренду и какие средства необходимо вложить.

Что касается площади заведений, в прошлые годы нередки были случаи, когда договор заключался на 60-70 квадратных метров, а реально кафе занимали 200-300 метров. Теперь такого не будет. С кафе мы заключим договора именно по той территории, которую они занимают.

Ещё одна претензия к летним кафе - то, что многие из них имели в оформлении элементы, содержащие рекламу пива и других алкогольных напитков. Отчасти за счёт владельцев кафе в администрации планируют привести набережную в нормальное состояние. По предварительным подсчётам, минимальная сумма, которая требуется для капитального ремонта, составляет 24 миллиона рублей. Сергей Арсентьев заметил, что обсуждение идёт довольно бурно и одним совещанием дело не ограничится:

- Сейчас идет активное обсуждение деталей, есть споры. Поэтому концепция, скорее всего, будет реализовываться в течение нескольких лет.

Дмитрий Харчев, заместитель главы г. о. Самара по потребительскому рынку:

Единственное, в чем мы сошлись во мнениях - в том, что необходимо привлечь организации, имеющие достаточную репутацию и возможность квалифицированно обслуживать горожан, способные вложить средства в развитие данных видов услуг. Необходимо уходить от той формы обслуживания, которая была. Вопрос не столько в количестве, сколько в качестве обслуживания. Часто этим занимались люди не из данной отрасли. Наша концепция, как конечная, рассчитана, конечно, не на этот год. Мы стремимся к некоему сокращению количества еще и потому, что инфраструктура ближайших районов развивается, там открываются кафе, рестораны с достаточно высоким уровнем обслуживания.

- А вы не думаете, что сокращение кафе приведет к росту цен в тех заведениях, которые останутся?

- В этом году все полученные средства будут совершенно открытыми. Я просто не вижу, за счет чего должно произойти подорожание.

Екатерина Горбунова, заместитель главы города по социальным вопросам:

- Задача, которую поставил перед нами первый заместитель, — сделать набережную одним из центров культурной жизни. Идея, которую мы

озвучили, — разделить набережную на несколько зон, хотя это и не самое удачное слово. Чтобы не было, как раньше — в одном месте гуляют маленькие дети, и рядом катаются роллеры, которые могут их сбить. Пусть будет ретро-зона, где бы играл духовой оркестр, и люди старшего поколения могли бы потанцевать, детская зона, которая включит в себя не только детскую площадку, но и кафе с соответствующим ассортиментом, где не будет алкогольных напитков, зона для активного отдыха. С руководителем МП "Набережная" Галиной Гончаренко мы нашли полное взаимопонимание.

Галина Гончаренко, директор МП "Самарская набережная":- Это очень важный вопрос, потому что набережная - лицо города. У нас есть предложение уменьшить на 30% количество кафе, но увеличить реально занимаемую площадь этих заведений. То есть за аренду мы получим те же средства и хотим потратить их на реконструкцию набережной, установить бесплатные детские площадки, ретро-площадки. Будет организован отдых для детей с родителями и для пожилых людей. Я считаю, что обязательно должны быть какие-нибудь кафе-мороженое. Пускай без столиков, но обязательно должно быть место, где можно купить детям сладости, сок или лимонад. Считаю, что если все будет, как мы запланировали, то реконструкцию набережной мы начнем в этом году.

- Это будет только "косметический ремонт " или в результате реконструкции на набережной появится что-нибудь новое?

- Скорее всего, пока для нас это дорого. Но хотелось бы сделать фонтаны, возможно, музыкальные или с красивым световым оформлением. Например, хотелось бы привести в порядок фонтан у бассейна ЦСК ВСС, который когда-то был очень красивым. Тем более что сейчас технические и дизайнерские возможности очень велики.

- Как вы считаете, не скажется ли это все на уровне цен в тех же кафе?

- Я думаю — нет. Кафе дорожат теми клиентами, которых они приобрели за время работы. Заявки уже поступают, но пока мы только рассматриваем предложения. Потом среди них будет проводиться конкурс.

Елена Колычева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.