Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Отказников становится все больше

16 марта 2007 г.

По России количество отказавшихся от соцпакета еще выше — только половина федеральных льготников выбрала возможность получения бесплатных лекарств. Почему все больше людей предпочитает социальному пакету деньги — в этом году эта сумма составит 470 рублей

— вроде бы понятно. Многим памятна сложившаяся во второй половине прошлого года ситуация, когда льготных лекарств просто не было в наличии. Результат, как говорится, налицо

— в прошлом году отказалось 30 процентов, в этом — уже 41 процент больных. Чем такое соотношение оборачивается для граждан и что ждет льготников в этом году, рассказала журналистам заместитель руководителя управления здравоохранения города Валентина Бровченко.

- Надо понимать, что в эту льготную систему был заложен "принцип солидарности", когда здоровый платит за больного, а богатый за бедного. То есть стоимость лекарств более тяжелых пациентов должна компенсироваться за счет тех, кто потребляет меньше лекарств. Но когда на 2006 год 35 процентов льготников отказались от социального пакета, взяв деньги, то принцип солидарности нарушился — в систему стало приходить меньше денег. Ушли "легкие" больные, остались те, кто потреблял много лекарств и нуждался в дорогих препаратах.

Причем такие "дорогостоящие" больные - страдающие сахарным диабетом, онкологические, спинальные, онкогематологические — нередко нуждаются в лекарствах, стоимость которых исчисляется десятками тысяч рублей. Так, в одном городском лечебном учреждении есть двое больных, которые потребляют половину всех средств, выделенных на льготников этой поликлиники. К чему привела эта ситуация, все помнят. С другой стороны, самарские медики отследили, что в стационары стало попадать больше людей, которые как раз предпочли деньги. Но, как правило, эти деньги (в прошлом году 350 рублей тратились далеко не на лекарства.

Уже в конце прошлого года на льготные препараты ввели лимиты и было рекомендовано заказывать больше так называемых дженериков — отечественных аналогов импортных патентованных препаратов, по мнению медиков, не менее эффективных, чем импортные собратья. Сегодня федеральный список на треть состоит из таких лекарств. Кроме того, тендер на поставку выиграли те фирмы, которые пошли на снижение цен на лекарства. По Самарской области фирмой-дистрибьютером остается компания "Фармбокс".

Какие изменения в лекарственном перечне произошли в этом году? Прежде всего, по инициативе федерального правительства он сократился на 663 наименования за счет двух категорий больных — туберкулезных и онкологических, которые теперь будут получать лекарственные препараты по отдельной целевой программе (заболевания социального характера). Кстати, мало кто из этой категории больных предпочел деньги, люди реально оценивают преимущества получения при своей болезни льготных медицинских препаратов. Основной список — а это 1630 наименований — удовлетворяет потребности больных по всем группам заболеваний, но, как уже сказано, значительно больше, чем в прошлом году, ориентирован на отечественные препараты.

Самарские медики в прошлом году выходили с инициативой увеличения федерального перечня льготников, но пока этого не произошло. Кроме того, есть предложение о выделении "дорогостоящих" больных ( в Самаре - 250 человек в отдельную категорию — это даст возможность более равномерно распределить лекарственные средства по лечебным учреждениям. Пока эти решения не приняты, но обсуждаются на федеральном уровне. В том числе идет и обсуждение вопроса о возможности софинансирова-ния больными более дорогих, чем предлагает федеральный перечень, лекарственных препаратов. Тогда у людей появится возможность приобрести необходимое дорогое лекарство с учетом государственной поддержки.

Брод Майя

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.