Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Отчего манит так школа?

15 марта 2007 г.

Но на царской семье экспозиция не заканчивается. В школьных коридорах - красочные стенгазеты, посвященные православию. Вот одна из них -"Семья - малая церковь". С удовольствием читаю родословные, написанные младшеклассниками. Они очень короткие, но каким уважением к предкам пронизаны каждое слово, каждая строка! Неважно, кто из них профессор, а кто рабочий - обществу нужны и те, и другие. Главное - честно выполняй свое дело и будь порядочным человеком.

И очень важно, что у газеты есть читатели. То один возле нее остановился, то другой, то третий. А вот группа мальчишек оживленно обсуждает какую-то заметку.

А у газеты "Паломничество" стоит, призадумавшись, нарядная, с сияющими глазами школьница. Видно, и она собирается посетить святые места.

Школа № 54, расположенная в Октябрьском районе городского округа Самара, действительно, необычная. С 1999 года она известна как образовательное учреждение с углубленным изучением отдельных предметов (английского, немецкого, французского языков и предметов эстетического цикла). И неожиданно для многих... в этом же году школа заключает договор о сотрудничестве с отделом религиозного образования и катехизации Самарского епархиального управления Русской Православной церкви. На базе школы создают мастерские иконописи и шитья, воскресную школу.

А четыре года назад на территории школы воздвигают храм в честь Святых царственных мучеников. Участок вокруг храма огораживают и передают вместе со строением в ведение Самарского епархиального управления Русской Православной церкви. Вот так и появились ступени, ведущие в храм и школу одновременно.

Школа прекрасно оснащена. И, видимо, это не предел. В прошлом году 54-я вошла в число победителей приоритетного национального проекта "Образование" как активно внедряющая инновационные программы. Из федерального бюджета для развития образовательного процесса ей выделен миллион рублей.

И все-таки меня не перестает мучить вопрос: что больше всего учеников привлекает в этой школе? Углубленное изучение иностранных языков? Или православие? Вдруг последнее для некоторых - как дань моде?

Останавливаю стайку девчушек с просьбой рассказать, чем же хороша их школа.

- Ой! - в их глазах загораются радостные огоньки. - Тут у нас православных кружков много! Церковнославянский язык изучаем! Всем классом храм посещаем, причащаемся. Каждый день благословение получаем.

Алена Киреева, Таня Корсакова, Яна Гонкова и Кристина Нестеренко из 5 "а" класса наперебой мне рассказывают о занятиях и о том, как православные знания им помогают в учебе.

Может, их будущие профессии будут связаны с религией? Оказывается, нет. Одна мечтает стать модельером, другая дизайнером... Одно другому, получается, не мешает.

Я побывала в этой школе накануне праздника Крещения и увидела ее во всем великолепии. Одним из ее почетных гостей в этот день был глава городского округа Самара Виктор Тархов. Для гостей учащиеся провели интереснейшие экскурсии. Одна из них - по храму. Рассказали об истории икон. В храме есть икона цесаревича, написанная в Париже в середине 20 века.

И, пожалуй, самое ценное -сюда потянулись учащиеся из других школ. Здесь проходят уроки православной культуры. Недавно здесь появилась воскресная школа для взрослых. Храм при школе стал духовным центром.

И какого бы вопроса не касались учащиеся 54-й, в первую очередь, я заметила, все их думы пронизаны мыслями о Родине. Ей был посвящен и праздничный концерт. Здесь растят патриотов.

Один из методов воспитания - великолепная традиция -"проживание" памятных календарных дат, в которых заложен большой нравственный потенциал. Плюс свой собственный взгляд на современность.

После концерта школьники были рады пообщаться с главой города.

Ученики задавали самые разнообразные вопросы, касающиеся всех областей жизни. Их волнует и система образования, и занятия спортом, и правопорядок.

Глава города признался, что больше всего его потрясли дети, другой такой школы он не видел. История православия -это история России. И можно верить, что выпускники 54-й будут настоящими патриотами.

Александр РАТНЕР.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.