Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Новое лицо рынка. В Самарской области рынки будет не отличить от торговых центров

18 сентября 2007 г.

С 11 июня до 1 августа муниципальные чиновники будут принимать от владельцев рынков заявки на перерегистрацию. Часть рынков уже изменили свой статус и стали торговыми центрами, отказавшись от права торговать по нефиксированным ценам. В дальнейшем рыночная торговля по объемам и уровню обслуживания приблизится к сетевой, полагают специалисты.

Руководитель управления торговли департамента потребрынка и услуг администрации Самары Елена Попова рассказала, что первоначально в план организации розничной торговли вошли 53 рынка, а сейчас осталось 49 — четыре уже сменили свой статус. В Тольятти из 50 рынков восемь решили поменять формат, рассказал начальник департамента потребрынка городской администрации Хетаг Тагаев.

В Самаре торговым центром стал рынок Самарский, говорит Попова. Бывший Рынок Октябрьского района, расположенный в Овраге Подпольщиков, теперь переформатировался в центр торговли "Октябрьский", рассказала главбух предприятия Анастасия Пономарева. "Русский рынок" в Сызрани сделали торгцентром "Русский" в декабре прошлого года, едва вышел закон, сообщил его директор и владелец Александр Неронов. По мнению Неронова, самое жесткое условие — обзавестись к 2010 г. капитальными помещениями. Попова подтверждает, что семь рынков в Самаре, где нет возможности возвести капитальное строение, к 2010 г. вообще прекратят свое существование. Это может коснуться и крупного Кировского рынка, сообщила она.

Руководитель губернского департамента торговли Юрий Величко считает, что общероссийские нововведения не смогут серьезно повлиять на местную ситуацию в силу того, что здесь роль рынков не слишком велика: по его данным, в Самарской области через рынки проходит лишь 14% товаров, а доля сетевиков постоянно растет. А в Тольятти, по утверждению Тагаева, на торговые комплексы сейчас приходится более 60% общегородского объема торговли.

Оценки чиновников расходятся с мнениями экспертов и торговых операторов, опрошенных "Ведомостями". По словам консультанта A. T. Kearney Ивана Котова, в России на рынки в целом (продовольственные и промышленные приходится около 40% оборота. В продовольственном сегменте на открытые рынки приходится 22%, 47% — на традиционную торговлю (магазины, киоски и т. д. и 31% — на сетевые форматы — супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры. Эти показатели применимы и к Самаре, уверен он. Менеджер по развитию филиала самарского ТД "Перекресток" Саит Ислямутдинов говорит, что доля сетевой розницы в Самаре от общего товарооборота составляет 24%, в Тольятти — 12,3%. А остальные 40% — магазины и рынки.

Но по посещаемости торговые центры точно догнали рынки. Через Кировский рынок проходит 4000 человек в будний день и 10 000 человек — в выходные, говорит и. о. директора "Мой — Кировский вещевой" (занимает часть территории Кировского рынка Сергей Богачкин. Посещаемость небольшого самарского ТЦ "Аквариум" — около 4000 человек в день, а более крупных — в два и более раз выше, рассказал сотрудник ТЦ "Аквариум". По данным, опубликованным на сайтах мегакомплекса "Московский" и ТЦ "Империя", в выходные дни количество их посетителей превышает 20 000 человек.

По объему торговли и уровню сервиса рынки приблизятся к торговым комплексам, считает руководитель департамента потребрынка Самары Дмитрий Харчев. Количество рынков сократится, но оставшиеся укрупнятся, "чтобы было проще выжить", соглашается Неронов.

КАК ИЗМЕНЯТСЯ РЫНКИ

В соответствии с законом "О розничных рынках" контролировать работу рынков должна управляющая компания — "юрлицо, которому принадлежит рынок, которое состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения рынка и имеет разрешение на право организации рынка". Сама УК не имеет права на торговую деятельность — закупку товаров оптом и их продажу в розницу. На рынке должен вестись учет продавцов, у каждого продавца будет личная карточка с фотографией, фамилией, именем, указанием гражданства и паспортными данными. Управляющие компании будут отвечать за оборудование, содержание рынка, соблюдение законодательства. Они обязаны получить паспорт безопасности рынка и привести его в соответствие с санитарными, архитектурными, пожарными нормами. При входе на рынок должны быть вывеска с его названием, типом, режимом работы и название управляющей компании. Рынков должны иметь обособленные от торговых рядов автостоянки.

В Самарской области — 198 рынков, в Тольятти в план организации торговли вошли 50, в Самаре — 49. По данным министерства экономразвития Самарской области, в 2006 г. оборот розничной торговли составил 263,4 млрд руб. В структуре оборота доля крупных и средних торговых организаций — 28% (в 2005 г. — 25%).

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.