Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мэр поддержан Верховный суд РФ вернул уголовное дело Николая Уткина на новое рассмотрение

17 сентября 2007 г.

Мэру Тольятти Николаю Уткину удалось найти защиту в Верховном суде РФ по делу о выделении его администрацией земли под строительство. Вчера Верховный суд отменил постановление самарского облсуда о наличии признаков преступления в действиях Уткина, вернув дело на повторное рассмотрение. Эксперты полагают, что у прокуратуры все равно остается шанс привлечь мэра к уголовной ответственности.

Вчера Верховный суд РФ (ВС отменил решение коллегии самарского областного суда от 2 февраля 2007 г. о наличии признаков преступления в действиях мэра Тольятти Николая Уткина, сообщили в комиссии по уголовным делам ВС. Дело направлено на новое рассмотрение в облсуд, однако его мотивировочная часть неизвестна, так как судья зачитал лишь резолютивную часть решения, уточнила главный специалист пресс-центра мэрии Тольятти Ирина Кузнецова.

Уголовное дело о превышении администрацией Тольятти полномочий при распоряжении не принадлежащими муниципалитету сельскохозяйственными угодьями было возбуждено в октябре 2004 г. В декабре 2006 г. прокуратура Самарской области направила представление в облсуд для дачи заключения о наличии в действиях мэра признаков превышения должностных полномочий. Чтобы привлечь Уткина (тогда еще депутата Самарской губернской думы к уголовному процессу, требовалось согласие облсуда. Мэру и его подчиненным вменяется в вину подписание с 1995 г. порядка 50 постановлений о выделении земли под строительство магазинов и жилых зданий на территории ЗАО "Россия" и СХПК им. Степана Разина. Ущерб, причиненный этим предприятиям, оценивается в 150 млн руб. Прокуратура сочла, что у некоторых территорий не был изменен статус на позволяющий их застраивать, в отдельных случаях земли отчуждались без официального согласия ЗАО "Россия".

В ночь на 21 декабря Уткин был госпитализирован с ишемической болезнью сердца, в Самарском кардиологическом центре ему была сделана операция на сердце. 2 февраля облсуд дал санкцию на привлечение Уткина в качестве подозреваемого по делу о превышении полномочий.

В прокуратуре Самарской области знают о решении ВС, призналась пресс-секретарь Валентина Калгатина, но до получения мотивировочной части дать комментарии отказалась. До этого прокурор области Юрий Денисов в интервью местным СМИ заявлял, что предъявление обвинения Уткину — дело времени.

Связаться с адвокатом мэра Тольятти Светланой Можаровой вчера не удалось. Ранее она заявляла, что поводом для обжалования решения самарского облсуда послужили нарушения норм процессуального кодекса, в частности, решение выносилось в отсутствие Уткина.

Председатель президиума коллегии адвокатов "Самара-Адвокат" Александр Паулов отметил, что решение ВС РФ облегчит прокуратуре задачу, так как сейчас мэр депутатом уже не является и не пользуется иммунитетом. По словам Паулова, чтобы привлечь мэра к уголовному процессу в качестве обвиняемого, достаточно постановления прокурора области, который инициировал "земельное дело".

ТАРХОВ ПРОТИВ ЭКСПЕРТИЗЫ

24 апреля Самарский облсуд рассмотрит жалобу мэра Самары Виктора Тархова на неправомерность проведения повторной лингвистической экспертизы в рамках тяжбы с ведущим телешоу "К барьеру!" Владимиром Соловьевым о защите чести и достоинства. Повторную экспертизу в центре судебной экспертизы при Минюсте РФ назначил 2 марта Октябрьский райсуд по ходатайству адвоката Соловьева Максима Смаля. Сторона Соловьева не согласилась с результатами первой лингвистической экспертизы слов Соловьева в адрес Тархова, которую провели специалисты ГЛЭДИС.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.