Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Bosch вложил 11 млн евро. Завод под Саратовом заработает в августе

15 сентября 2007 г.

Bosch первой из иностранных компаний вводит в России производство электроинструментов. Завод в Энгельсе Саратовской области обошелся ей в 11 млн евро. В компании надеются, что завод позволит ей удержать долю на рынке в 20%.

Bosch откроет первое производство электроинструментов в России в августе этого года, рассказала "Ведомостям" руководитель службы по связям с общественностью компании "Роберт Бош" Юлия Голубцова. Строительство завода в г. Энгельсе Саратовской области началось в конце 2006 г. Общий объем инвестиций — 11 млн евро. Завод будет выпускать профессиональный электроинструмент — дрели, шуруповерты, перфораторы, дисковые пилы и т. д.

Объем производства завода — 1 млн инструментов по 100-150 евро за штуку — будет достигаться поэтапно, начиная с 200 000 штук в год, рассказал региональный директор по продажам электроинструментов компании "Роберт Бош" в России, на Украине и в Белоруссии Фолькер Вельценбах. По его оценке, доля продукции Bosch в сегменте профессионального электроинструмента занимает более 20%. Но продукция завода заместит не весь импорт компании, поскольку на начальном этапе на заводе будет выпускаться только около 40 наименований.

Импортный электроинструмент занимает около 80% рынка, общая емкость которого $600-900 млн, говорит аналитик компании "Финам" Сергей Фильченков. Конкурентами Bosch он называет бренды Makita (Япония), Hilti (Германия), Milwaukee (США), Metabo (Германия), Hitachi (Япония), DeWalt (Германия). По словам начальника отдела маркетинга компании "Метабо Евразия" Константина Шорина, около 50% рынка занимают китайские производители. Он оценил рынок в $650-700 млн, в штуках — более 1 млн в год. По его словам, Makita и Bosch — лидеры рынка примерно с равными долями, но Bosch все-таки второй игрок. Шорин считает, что за счет организации производства в России Bosch вряд ли сумеет сильно снизить стоимость продукции — ведь в России будет осуществляться только сборка. А значит, цены останутся на прежнем уровне. По его словам, оптовая цена электроинструмента этой ценовой категории — 130-135 евро за штуку.

По оценке Вельценбаха, рынок растет на 20-30% в год. Рост вызван строительным бумом в жилом и коммерческом секторах, говорит Фильченков. По его оценке, при сохранении нынешних темпов к 2010 г. объем рынка может достичь $1,2 млрд, что, возможно, и стимулировало Bosch к открытию производства в России.

BOSCH ИМПОРТИРУЕТ ИНСТРУМЕНТ НА ?100 МЛН

Сейчас Bosch импортирует около 300 наименований на сумму более 100 млн евро. Компания — первый иностранный производитель электроинструмента, организовавший его выпуск в России. Сейчас здесь электроинструмент делают "Интерскол", Быковский электроинструментальный завод, Пермская научно-производственная приборостроительная компания и Ижевский механический завод. По оценке начальника отдела маркетинга компании "Интерскол" Александра Долгорукова, доля всех российских производителей — около 25% в штуках и 10-15% в деньгах.

Robert Bosch GmbH — один из ведущих международных производителей автомобильного и промышленного оборудования, потребительских и бытовых изделий. Насчитывает около 280 дочерних компаний и свыше 13 000 сервисных центров более чем в 140 странах. Объем продаж в 2006 финансовом году — 43,7 млрд евро. 92% компании принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung, 7% — семье Бош.

Василий Каснакин

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.