Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Чужая земля. Суд признал незаконной продажу "Парадиз-Холдингу" участка под его зданиями

14 сентября 2007 г.

Второй год самарскому "Парадиз-Холдингу" не удается закрепиться на землях, приобретенных у прежней администрации города. Самарский арбитраж в очередной раз поддержал прокуратуру, оспаривающую законность постановления бывшего главы города Георгия Лиманского, разрешившего компании выкупить землю под своими зданиями.

Компания "Парадиз-Холдинг" приобрела здания бывших цехов Средневолжского станкостроительного завода в 2000-2002 гг. 2 февраля 2004 г. тогдашний глава Самары Георгий Лиманский позволил своим постановлением "Парадиз-Холдингу" арендовать землю под зданиями с правом последующего выкупа. Весной того же года компания выкупила два участка площадью 1449 кв. м и 1362 кв. м под принадлежащими ему зданиями (на ул. Красноармейской, 1), заплатив более 3 млн руб. Стоимость участка была определена Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости.

В феврале 2006 г. прокуратура обратилась с иском в Самарский арбитражный суд с просьбой признать незаконным постановление мэра и, как следствие, сделку купли-продажи. Муниципалитет не имел права распоряжаться участком, пояснила "Ведомостям" пресс-секретарь прокуратуры Самарской области Валентина Калгатина, продавать здание должен был тот же орган, который давал разрешение на приватизацию здания, — министерство имущественных отношений Самарской области. Самарский арбитраж удовлетворил иск прокуратуры. В апелляционном суде в июле прошлого года это решение было подтверждено, но кассационный суд в Казани в ноябре 2006 г. отменил решение первых двух инстанций и отправил дело на новое рассмотрение.

4 апреля самарский арбитраж принял сторону облпрокуратуры.

Председатель совета директоров "Парадиз-Холдинга" Владислав Жигайло говорит, что будет обжаловать решение суда, а если это не удастся, компания выкупит землю снова, теперь уже у министерства имущественных отношений.

Глава пресс-службы самарской мэрии Олег Дрожджа отказался от комментариев, сославшись на незнание ситуации. Вчера "Ведомости" отправили запрос в министерство имущественных отношений Самарской области, но на момент сдачи номера ответа не получили.

Юристы полагают, что решение в пользу прокуратуры принято правильно. Согласно действующему законодательству земля под зданиями должна выкупаться у того органа, который провел приватизацию здания, говорит управляющий партнер московской юридической фирмы А.S.T. Legal Анатолий Юшин. Существует судебная практика оспаривания постановлений, принятых не должным органом власти, добавляет адвокат юридической фирмы "Князев и партнеры" Владимир Юрасов. Юшин полагает, что опротестовать это решение вряд ли удастся, но "Парадиз-Холдинг" может получить назад уплаченные деньги и вновь выкупить землю у федерального органа. Хотя при этом компания рискует потерять в деньгах, потому что стоимость земли за это время могла вырасти.

ООО "Парадиз-Холдинг" занимается производством деревообрабатывающего оборудования. По данным "СПАРК-Интерфакс", компания принадлежит группе российских физлиц .

Юлия ПАЗДНИКОВА специально для портала www.samso.r

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.