Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Виктора Тархова сочли оскорбленным

13 сентября 2007 г.

В тяжбе между мэром Самары Виктором Тарховым и тележурналистом Владимиром Соловьевым новый поворот. Назначенная Октябрьским райсудом Самары лингвистическая экспертиза установила, что высказывания Соловьева носят порочащий Тархова характер. Адвокаты ответчика не согласились с выводами экспертов и ходатайствовали о назначении повторного исследования, но суд им отказал.

Телешоу "К барьеру!" с участием основных кандидатов на пост мэра Самары — Виктора Тархова и Георгия Лиманского транслировалось в прямом эфире телеканала "Скат" накануне второго тура выборов мэра осенью 2006 г. Тархов остался недоволен высказываниями Соловьева в свой адрес, в которых фигурировали слова "бандитизм", "братва", "трупаки", "трус". В декабре мэр подал к тележурналисту иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовав от Соловьева в качестве компенсации 10 млн руб., от ТРК "Скат" — аналогичное теледебатам время для опровержения недостоверной, по мнению истца, информации о нем. В ходе судебного разбирательства Тархов попросил провести лингвистическую экспертизу по фрагментам теледебатов. Суд удовлетворил его ходатайство и поручил экспертизу московской Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС).

Второго марта в Октябрьском районном суде Самары были оглашены результаты экспертизы, подтвердившие, что в исследованных фрагментах содержались сведения, порочащие честь и достоинство Виктора Тархова. Фрагменты характеризуются как "унижающие и оскорбляющие" личность мэра.

Адвокат Соловьева Максим Смаль не согласился с заключением экспертов и представил суду вариант заключения, выполненного по просьбе ответчика Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН, где указано, что в выступлении Соловьева не содержалось оскорбительных утверждений, а лишь было высказано личное мнение телеведущего. Адвокат заявил, что экспертиза ГЛЭДИС проведена с техническими нарушениями и что слова, которые произносил Соловьев, и те, которые исследовала ГЛЭДИС, не совпадают. Смаль подал ходатайство о проведении повторной экспертизы, но суд отклонил ее, сославшись на то, что в выборе экспертов и формулировании вопросов участвовали обе стороны.

"Суд имел право вынести такое решение, и мы его принимаем, теперь будем готовиться к прениям сторон, назначенным на 6 марта", — сообщил "Ведомостям" Смаль. А адвокат Тархова Александр Шаронин отметил, что назначение второй экспертизы затянуло бы дело.

"Меня еще в Самаре к расстрелу не приговорили?" — спросил Соловьев, когда "Ведомости" обратились к нему за комментарием. По его словам, решение самарского суда вряд ли окажется окончательным. "Мы его будем обжаловать", — заявил Соловьев. Соловьев связывает происходящее с кампанией по выборам депутатов Самарской губдумы, партсписки "эсеров" в которой возглавляет Виктор Тархов. По мнению тележурналиста, не совсем честно, что суд проходит на территории города, подконтрольного его оппоненту. "Я не собираюсь сдаваться и дойду, если понадобится, до Европейского суда", — добавил Соловьев.

Суд скорее всего учтет мнение экспертов-лингвистов, считает старший юрист юридической фирмы "Магистр & Партнеры" Георгий Осипов. "Когда адвокатам больше нечего предложить суду, они начинают затягивать процесс, — считает председатель коллегии адвокатов "Самара-адвокат" Александр Паулов. — "Бандитизм", "братва", "трупаки", "трус" и другие подобные слова я сам слышал с экрана телевизора из уст Соловьева". Паулов полагает, что сумма выплаты в качестве возмещения морального вреда судом исходя из сложившейся в Самарской области практики не будет скорее всего превышать 100 000 руб

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.