Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Проблемы молодых

10 сентября 2007 г.

Предположим, что вы, наш читатель, либо неотъемлемая часть молодой семьи, либо имеете к этой самой молодой семье непосредственное отношение в виде родства, а решение жилищной проблемы является для вас крайне злободневным вопросом.

Какие пути есть для разгадки этого порой непростого ребуса? Мы предлагаем три…

Демография

Обнародованная недавно информация статистических и демографических исследований в целом по России отмечает начавшийся рост рождаемости, а по прогнозам Правительства РФ к 2020 году население нашей страны должно составить не менее 145-150 миллионов человек. Однако данная информация нуждается в определенной корректировке применительно к Самарской области, поскольку, по данным текущего года, численность населения в г. Самаре идет на убыль. Предпосылок этому масса. Одна из них – соотношение уровня заработной платы и цен. К примеру, ежемесячные расходы на муниципальный транспорт составляют минимум 400-600 рублей на один вид транспорта, плюс многим из нас приходится хотя бы несколько раз в месяц пользоваться «маршрутками», а некоторые «катаются» на коммерческом транспорте каждый день ввиду удаленности места работы от дома. В этом случае сумма расходов на транспорт возрастет, по скромным подсчетам, до 800 рублей. Для сравнения: единый проездной билет в Санкт-Петербурге, включая метро, стоит 880 рублей для обычных граждан, 420 рублей для студентов.

Не вдохновляет молодых на подвиги и жилищная проблема. Одной из причин является высокий риск, связанный с приобретением в собственность первичного жилья. В Самарской области не действует система страхования строящихся объектов жилья. Идти на риск, вкладывая деньги, накопленные с большим трудом или вырученные от продажи пробабушкиного домика в деревне (это примерно 700-800 тысяч руб.), в строительство первичного жилья, не каждый решится. А приобретать вторичное жилье для некоторых категорий населения просто невыгодно. К таковым относится и большинство молодых семей.

Антикризисные меры

Предотвратить демографический кризис, призваны ряд мер: это и повышение детских пособий, минимального размера оплаты труда, родовые сертификаты и некоторые другие. К таким мерам можно отнести также федеральную целевую программу «Жилище». В ее рамках особое внимание уделяется обеспечению молодых семей доступным жильем за счет привлечения самых разнообразных средств и источников.

Прежде всего, необходимо уточнить, что же понимается под «молодой семьей». Согласно законодательству Самарской области под молодой семьей понимается семья, в которой возраст обоих супругов или хотя бы одного из них не превышает тридцати лет.

Предположим, что вы либо часть такой молодой семьи, либо имеете к молодой семье непосредственное отношение в виде родства, и решение жилищного вопроса является крайне злободневным. Какие пути есть для решения этой проблемы?

Ипотека

Во-первых, ипотечное кредитование. В этом случае важно выбрать оптимальные для вас программу кредитования, срок кредита, а самое главное – объект недвижимости. Вам решать, что выгоднее вашей семье – приобретать первичное жилье большей площади за меньшие средства, идя тем самым на определенный риск и тратя в дальнейшем до трети стоимости квартиры на ремонт, или же приобретать вторичное жилье меньшей площади за большую цену, возможно в старом доме, управляемом муниципальным предприятием. Важным в этом случае является наличие детей. При рождении первого ребенка погашается стоимость 18 кв.м. жилья за счет средств областного бюджета, а при рождении или усыновлении третьего ребенка погашается оставшаяся часть кредита, правда с существенной оговоркой: не превышающая нормы предоставления, а это составляет порядка 42 кв.м. на семью из трех человек. Эта норма имеет один существенный недостаток. Очень часто со времени оформления ипотечного кредита до оформления жилья в собственность проходит очень много времени. Нередки случаи, когда ребенок в семье рождался, а документы находились в Регистрационной Палате на оформлении. По действующему законодательству, такая семья не имеет право на указанный вычет, поскольку считается, что ребенок родился до получения жилья в собственность. К счастью, в прошлую пятницу, 14 сентября, в Самарскую Губернскую Думу был внесен проект поправок к данному закону. Согласно этим поправкам, если ребенок рождается в период оформления ипотечного кредита, семья будет иметь право на списание стоимости 18 кв.м. площади жилья в независимости от того, оформлена ли собственность полностью или нет.

Существенные льготы предусмотрены для семей, в которых хотя бы один из супругов является муниципальным служащим. В этом случае за счет бюджетных средств погашается половина первоначального взноса, либо, если оба супруга являются муниципальными служащими, первоначальный взнос погашается в полном размере.

Кредитные программы варьируются в зависимости от банка, срока кредита, размера основного заработка, вида жилого помещения. Здесь важно не ошибиться, увидев объявление в газете с заманчивыми условиями 9% годовых. Присмотритесь внимательнее, возможно, в самом низу этого объявления есть приписка очень маленьким шрифтом о том, что кредит может быть оформлен максимум на 5 лет. Не торопитесь, посетите несколько разных банков, поинтересуйтесь о существенных условиях ипотечного кредита в каждом из них. Далеко не каждый банк участвует в программе «молодая семья». Перечень таких специализированных кредитных учреждений Вы можете уточнить в приемной городской администрации или Правительства Самарской области.

С другой стороны, приобретая квартиру в кредит, будь то первичное жилье или вторичное, на достаточно длительный срок, вам придется переплатить довольно существенную сумму, сопоставимую со стоимостью аналогичной квартиры. Поскольку существующие на сегодняшний день ставки по кредитам составляют более 10% годовых, не сложно подсчитать, что, выплачивая кредит, взятый на срок 10 лет, даже при ставке 10% годовых, вы уже переплачиваете полную стоимость квартиры. Однако определенным плюсом в данном случае является то, что цены на жилье могут вырасти за эти 10 лет в десять раз, (конечно, если на рынке жилья не случится кризис превышения спроса предложением). Данный вариант вполне приемлем молодым семьям, планирующим заводить более одного ребенка, поскольку, как уже говорилось, при рождении или усыновлении третьего ребенка полностью погашается оставшаяся часть ипотечного кредита.

Кроме того, не следует забывать, что приобретенная по ипотеке квартира остается в залоге у банка до полного погашения выданного кредита. Вы будете являться собственником не в полном объеме, поскольку ваше правомочие распоряжения заложенным имуществом будет ограничено.

Кооперативы

Второй путь - активно развивающаяся в настоящее время система жилищных накопительных кооперативов. Жилищные накопительные кооперативы создаются не только для строительства первичного жилья, но и для приобретения вторичного. Преимуществами жилищных кооперативов (как жилищно-строительных, так и жилищных накопительных является то, что вы получаете право пользование жилым помещением с момента оплаты части паевого взноса. В отличие от долевого участия в строительстве, вам не потребуется ждать, пока построят дом. Кроме того, оплата паевых взносов в жилищных кооперативах осуществляется по довольно гибкому графику, либо меньшими суммами. Это также отличает данную схему приобретения жилья от долевого участия или ипотеки. Однако в этом случае также присутствует определенная доля риска, поскольку до внесения паевого взноса в полном объеме право собственности на жилое помещение сохраняется за кооперативом. Кроме того, любой кооператив является юридическим лицом, а, следовательно, к нему применима процедура банкротства.

Рента

Третьим путем решения злободневного вопроса может стать рента. По договору ренты гражданин передает плетельщику ренты имущество в собственность, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Обычно на такие шаги идут одинокие малоимущие пенсионеры, но не всегда. В действующем праве существует две разновидности ренты: постоянная, которая не имеет определенного срока, а плательщик ренты имеет право в любое время выкупить ее по цене, которая предусмотрена в договоре, и пожизненное содержание с иждивением, при котором плательщик ренты предоставляет пожизненное содержание с иждивением бывшему собственнику имущества либо любому другому лицу, указанному в договоре. В этом случае имущество будет обременено правами бывшего собственника, и все юридически значимые действия будут совершаться не иначе как с его согласия. Разумеется, это не означает, что бабушка или дедушка будут проживать в квартире, переданной Вам по договору. Ограничения касаются вопросов продажи, сдачи в залог указанного имущества, именно такие действия и требуют согласия получателя ренты. Более подробную информацию Вы можете получить также в специализированных организациях, занимающихся вопросами ренты.

Итак, вам решать, какой из предложенных вариантов является наиболее приемлемым для вас. В наши задачи входило лишь показать возможные пути решения жилищного вопроса и возможные их преимущества и недостатки. Выбор за вами.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.