Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Умный дом» начинается с телевизора

10 сентября 2007 г.

«Умный дом» – мечта хорошего хозяина. Автоматизировать свое жилище вдоль и поперек и превратить домашний очаг в оркестр, управляемый палочкой дирижера в вашем лице – ради этого стоит продать душу дьяволу.

Но спрос на души самарцев видимо, ограничен, и такие системы по карману не каждому хозяину. Значит, начать воспитание своего дома нужно с умного телевизора, точнее телевидения.

Долгожданное умное телевидение, наконец, добралось до Самары. Группа компаний «Самтелеком» официально заявило о запуске IP-телевидения – интерактивного телевидения. Это событие компания готовила почти полгода – именно столько проводилось вещание IP-ТВ в тестовом режиме для избранной части абонентов – жителей четырех домов по улице Карякина 1 и 1А, проезда Девятого Мая 14, переулка Брусчатый 14 (в общей сложности около 100 человек). Сама же подготовка к запуску длилась больше года.

Первое в Самаре цифровое интерактивное ТВ носит название Сам-ТВ. Это принципиально новая технология вещания, с которой не могут сравниться кабельное телевидение и уж подавно старо-древняя аналоговая передача видеосигнала. Чтобы понять преимущества Сам-ТВ, не потребуется вдаваться в описание сложных технических тонкостей, которые бы объяснили сущность цифрового вещания и его отличия от существующих ныне методов распространения сигнала. На уровне восприятия простого неподготовленного зрителя стоит отметить звук Dolby Digital. Все мы ежедневно становимся «очевидцами» так называемого «стереозвука» на аналоговом «первом канале». Действительно качественный сигнал стерео может передаваться только с использованием цифрового сигнала.

Качество видео теперь не зависит от метеоусловий, сезонных изменений в природе, наличия «слепых» зон, препятствий в виде деревьев и домов. Сигнал передается по закрытому кабелю в цифровых пакетах. В таких «жестких» условиях сигнал может идти не только до зрителя, но и от зрителя, а это уже интерактивность.

Как сообщили представители компании «Самтелеком», сейчас зрителю Сам-ТВ доступны следующие интерактивные сервисы: погода в Самаре, телепрограмма с самарским временем, курс валют, защита от детей и венчает этот список «видео по запросу». Последняя услуга позволяет превратить дом в настоящий кинотеатр. На данный момент компания закупила более 50 фильмов, которые можно просматривать в режиме DVD проигрывателя на телевизоре. Ещё сотня-другая фильмов на подходе.

Но все это только начало. Технология интерактивного телевидения позволяет делать покупки, не выходя из дома, оплачивать счета, играть, отправлять сообщения и много других «чудес», которые раньше мы видели только в фантастических эпопеях.

Важная деталь – для просмотра на телевизоре нужно специальное устройство – декодер сигнала – он расшифровывает цифровой сигнал. Компания «Самтелеком» предоставляет современные декодеры пользователям Сам-ТВ на время действия договора.

В Самаре о своих намерениях запустить подобные проекты в последние годы говорило несколько компаний, но все они до сих пор не предоставили готового продукта. ЗАО «Компания «ЭР - Телеком» считают пока преждевременным говорить о своих планах по запуску цифрового телевидения. Представители компании ОАО "ВолгаТелеком" в Самаре в связи со сменой руководства отказались говорить о стратегических планах развития.

Заминку среди операторов можно объяснить очень просто – на строительство сети, способной передавать одновременно звук, видео и данные требуются не только время, но и крупные инвестиции. Оборудование и контент – основная затратная статья. По официальным данным «Самтелеком» вложило уже 3 миллиона евро в проект, который позволит Самаре и её жителям идти, если уж не впереди планеты всей, то, по крайней мере, не сильно отставать.

Новизна технологии - ещё один подводный камень на пути к интерактивной реальности – не все операторы считают, что самарцы готовы к умному телевидению.

Так или иначе, но прецедент уже создан. В Самаре появилось умное ТВ. «Самтелеком» устроили знакомство с интеллектуальным телевидением своим абонентам, проживающим в доме Водников 28/30. В ТЦ «Маяк» два дня они и все желающие могли собственными глазами лицезреть эту чудо-технологию. В компании заявили, что такие акции будут проводиться и в дальнейшем, а в скором времени планируется организовать шоу-рум в офисе компании

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.