Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

И дым отечества нам (вах-вах! и сладок и приятен…

10 сентября 2007 г.

Дуэль на шампурах между городской администрацией и владельцами шашлычных закончилась в пользу последних.

Нет дыма без огня и наоборот – такую головоломку выбрали себе самарские чиновники, чтобы оградить жителей от соблазна: в кои веки, при закате дня (а то и в полуденную жару), когда простой житель так хочет попробовать жареного шашлыка, его вдруг «бьют по губам» и пытаются отнять заветный шампур. Объяснение простое: самарская набережная не должна утопать в дыму, любой огонь тут же тушить, пожарные расчеты без надобности не вызывать. Да разве зов предков заглушишь. Нашему человеку обязательно подавай мясо с запахом костра, чтобы во рту таяло и всякие там ассоциации вызывало. И напрасно ему говорить о том, что это негигиенично, некультурно. Ну «зверь» он и есть «зверь», когда кушать хочется… Не услышал он и слов первого заместителя главы города Сергей Арсентьева, который, между прочим, сказал следующее:

- Палаток на набережной быть не должно. Только стационарные кафе, владельцы которых обязаны заключить договора аренды с МП «Самарская набережная» и городским департаментом имущества. Проекты павильонов должны утверждаться Главным художником города. Кроме того, в павильонах должна быть вода, а для жарки шашлыков разрешается использовать только электромангалы, чтобы не тянуло дымом в близлежащие дома. Никаких углей и дров! Также нельзя размещать на кафе рекламу пива, поскольку это запрещено областным законодательством. Звучание музыки допускается до 23.00. Так же с владельцами кафе была договорённость, что они будут принимать участие в развитии Самарской набережной. Если все эти обязательства будут выполнены, изменения набережной станут достаточно заметны. Он также добавил, что количество временных кафе сокращено с 43 до 30 и МП «Самарская набережная» заключило 28 договоров на аренду, из них 20 – на стационарные строения.

Строгий контроль, которым грозили владельцам летних кафе самарские чиновники, задохнулся в дыму открытых мангалов, которые уютно расположились по обочинам дороги. И редкий гуляющий по набережной удержит себя от соблазна. По-прежнему, по старинке, на углях жарится аппетитное мясо, игнорируя высокие запреты. Иногда попадаются владельцы кафе, которые гордятся тем, что проявили законопослушность: они демонстрируют крошечные будки, где совершается «таинство кавказской кухни». Они горячо уверяют всех в том, что карликовые сооружения насквозь пропитаны противопожарным составом. Дескать, в огне не горят и в воде не тонут. И добивают проверяющих фразой: «А у нас даже вытяжка имеется». В кабинетах самарских чиновников уже в мае намеревались праздновать победу над нарушителями новых правил. Но владельцы шампуров успешно отбили первые атаки и сладким дымом охмурили горожан.

- Нововведения, конечно, нужны, - говорит директор одного из кафе на набережной Владимир П. – И мы начали работать, исходя из требований городской администрации. Но сразу же столкнулись с трудностями. Например, электромангал, покупка которого обошлась нам в копеечку, лишь прибавил забот. Приготовленное мясо было без ароматного дымка, что вызывало естественное возмущение покупателей. Разумеется, мы понесли убытки. Затем решили купить деревянный павильончик, где планировали готовить для горожан шашлыки. Да, нам привезли это сооружение, но оно оказалось настолько крошечным, что и речи не могло идти о нормальной работе. Павильончик мы вернули (а половина его стоимости уже была оплачена), ждем более качественного исполнения заказа. Пока проверяющие нас не «дергают», но от этого легче не становится. Чтобы «не пролететь в трубу» работаем по старому, испытанному способу, презрев установленные правила. Жарим шашлыки на улице и оглядываемся по сторонам. А что делать? Лето короткое, надо успеть заработать.

Самарская набережная еще помнит полуголых «кулинаров» с характерным акцентом, которые размешивали в огромных кастрюлях «сущий баранина», обильно поливая ее потом на углях уксусом и только им известными специями. И счастлив был тот, кто скушав шашлык, благополучно добирался до дома. Сегодня, конечно же, времена изменились: цивилизация чувствуется на каждом шагу, горький опыт прошлых лет как-то забывается и человек у мангала, раскладывающий шампуры с мясом, выглядит иначе. Однако нет-нет да и возникнет в голове тревожная мысль: а что именно жарит этот человек?

- Да вы что? – оскорбился Карим, хозяин шашлычной. – Мясо для шашлыков я покупаю или в селах, или на рынке. Все документы есть - могу показать. Мясо у меня свежее, парное, даже проверяющие удивлялись. Здесь каждый день - контроль, как можно плохо работать? Покупателя мы любим, наши шашлыки ему нравятся, потому что мясо хорошее.

«Правдивый» рассказ о парном мясе, которое добывается в далеких селах губернии и на ближних рынках, глубоко тронул нас. Мы даже хотели посочувствовать владельцу шашлычной, но передумали.

- В подобных кафе запрещено даже хранить кусковое мясо, не говоря уже о разделке туш. Они имеют право только нанизывать готовый полуфабрикат на шампура, /i>- сообщила главный специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Самарской области Елена Дубровина. – На самом деле у владельцев кафе на набережной и в парках обязательно заключен договор о поставке полуфабрикатов со стационарными городскими кафе, в которых есть все условия для приготовления мяса к употреблению. Там мясо моют, разделывают на кусочки, маринуют и отправляют уже готовый продукт на набережную в сопровождении накладных и сертификата качества. Причем продукт заказывается только на один день – если сырое мясо лежит в холодильнике более суток, мы его снимаем с реализации. Инспекторы управления Роспотребнадзора проверяют торговые точки на набережной и в парках Самары раз в неделю. Ими выявлено два случая нарушения вышеупомянутых правил – тогда была зафиксирована самостоятельная разделка мяса в не приспособленных для этого павильонах. Нарушителей оштрафовали и запретили делать шашлык.

- Рейды у нас проходят регулярно, и нарушения есть в каждой точке, но в основном такие: отсутствие документов, воды в кафе. С мясом все в порядке, - уверяет Елена Дубровина. - Что касается приготовления шашлыков на углях, то в наших санитарных правилах это не запрещено, и наказать за это мы никого не можем. В парках так и жарят шашлыки, а на набережной используют электрогриль.

Сотрудники Роспотребнадзора проверяют летние кафе днем, в свое рабочее время. Но как только наступает вечер, на набережной снова дым коромыслом: с шампурами « наперевес» владельцы шашлычных идут на покупателя…

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.