Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Социальная лихорадка. Операторы связи будут решать городские проблемы

13 сентября 2007 г.

Пару недель назад на двери моего подъезда чудесным образом появилась табличка с номером этого самого подъезда и номерами квартир, расположенных в нем. Внизу услужливо разместилась реклама некой компании, которая занимается доставкой воды на дом. Реклама занимала почти половину всей таблички и вполне конкретно давала понять, кто оказал жильцам добрую услугу. Самарские бизнесмены решили взяться за социальную сферу.

На сегодняшний день самыми модными направлениями социальной деятельности считаются образование и городское благоустройство. Помощь обществу оказывают многие операторы связи. Что стоит за столь щедрыми действиями компаний - сознательное желание помочь или собственная неявная для потребителя выгода?

Осенью 2005 года стартовал национальный проект «Образование». Подключение к Интернету, обеспечение школ оборудованием и оплата трафика происходит за счет федеральных средств. Неудивительно, что Интернет-провайдеры выразили готовность к участию. В результате конкурсного отбора основная часть работ досталась «РТККом.РУ». Роль подрядчика, осуществляющего техническое подключение к сети в Самарской области, выпала на долю ОАО «ВолгаТелеком». Эта компания в нашей области является «соисполнителем» и обеспечивает соединение от узла ОАО «РТКком.ру» до образовательного учреждения. Как сообщила пресс-секретарь Самарский филиал ОАО "ВолгаТелеком" Елена Маркина, одним из условий предоставления доступа в Интеренет является обеспечение скорости не ниже 128 Кбит/сек. Школы подключают преимущественно по технологии ADSL или выделенному каналу, а это технологии скоростного Интернета. По данным, предоставленным пресс-службой «ВолгаТелекома», в 2006 году в области было подключено 216 школ, в 2007 году - 59. Всего же в этом году планируется подключить более 400 школ. Размер инвестиций в проект компания не разглашает.

Доступ к сети имеют учащиеся и учителя, их деятельность ограничивается исключительно образовательными целями: государство не намерено оплачивать развлечение. Был создан даже «Классификатор информации, несовместимой с задачами образования и воспитания учащихся», но документ носит рекомендательный характер, и потому среди наиболее часто посещаемых ресурсов сети значатся коллекции рефератов, которые числятся среди запретных сайтов. Однако бюджетные средства не идут даром: по результатам ряда исследований лидером по посещаемости является федеральный портал «Российское образование».

В нашей области полным ходом идет реализация ещё одного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны». Этот проект - инициатива регионального отделения «Единой России». Четырехстороннее соглашение о реализации проекта в декабре 2006 года подписали представители правительства Самарской области, регионального отделения партии "Единая Россия", Самарской Городской Думы и благотворительного фонда "С.О.K."

Министерство Образования Самарской области предложили не просто предоставить школам и вузам выход в Интернет, а объединить все образовательные учреждения области в единую сеть, создав единое информационное пространство. Ценность данной задумки в том, что сеть объединит все образовательные учреждения в Самарской области и позволит обмениваться информацией не только школам и вузам, но привлечет также библиотеки. Выбор среди исполнителей столь серьезного заказа был, мягко говоря, невелик. В нашей области оператором, у которого бы была столь современная сеть - только один - компания «Самтелеком».

По сети компании можно будет передавать видео, звук и данные, что облегчит осуществление дистанционного обучения, обучения детей с ограниченными возможностями. Благодаря конференциям и урокам в режиме реального времени учителя и учащиеся смогут использовать опыт других школ и вузов. Единое пространство «Самтелекома» также обеспечивает полноценный доступ к ресурсам библиотек, что в свою очередь автоматически уравнивает возможности учащихся сельских школ с городскими.

По сведениям, полученным в компании «Самтелеком» на данном этапе к трем школам в г. Самара подведены линии связи, т.е. предоставление услуг возможно уже сейчас. Это школы: МОУ Лицей авиационного профиля, школа №149 и гимназия №1. Всего же в этом году планируется подключить 21 школу. Завершение проекта намечено на 2011 год.

В 2004 году компания ЗАО «Компания «ЭР - Телеком» начала реализацию проекта "Безопасный город". На сегодняшний день проект реализуется уже в нескольких городах: в Самаре и Пензе. В Самаре уже установлены камеры видеонаблюдения на нескольких перекрестках города, а также на стационарных постах ДПС. Представители компании, правда, не уточнили, где именно они расположены. В перспективе предполагается, что в единую информационную сеть будут завязаны все правоохранительные структуры, включая ГУВД и ФСБ Самарской области.

Что касается образовательных проектов, компания ведет разработку проекта внедрения единой сети, объединяющей все общеобразовательные школы города. К настоящему моменту готовы несколько "медиаклассов" в самарских школах.

Провайдеры почти наперегонки стараются опутать своими коммуникациями столь важные объекты, как образовательные учреждения и учащихся. Выгодно ли им это? Наверняка! Но и нашим школам кто-то должен помогать...

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.