Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Самара готовится к пляжному сезону. Губерния может лишиться городских пляжей

13 сентября 2007 г.

В этом году на содержание городских пляжей из бюджета было выделено 13,5 миллионов рублей. По словам чиновников, все необходимые подготовительные работы уже проведены и Самара готова к открытию летнего купального сезона. Официальный купальный сезон начинается в губернии буквально на днях, но уже сейчас городские и "дикие" пляжи Самарской области переполнены желающими позагорать на солнышке и окунуться в прохладную воду. Но, как оказалось, многие водоемы губернии несут для купальщиков незримую, но вполне реальную опасность.

О том, чем грозит купание по-самарски, корреспонденту "Социальной газеты – Самарской городской газеты" рассказывает начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора Самарской области Ирина Матюнина.

- Ирина Олеговна, скажите, как определяется безопасность купания в том или ином водоеме области?

- Безопасность каждого из городских пляжей определяют наши специалисты. Существуют нормы ГОСТа, в соответствии с которыми определяется, можно купаться в водоеме или нет. Прежде чем пляж примет первых купальщиков, водолазы очищают и проверяют дно, специалисты проводят лабораторный химический и бактериальный контроль. Кроме того, пляж должен быть оборудован кабинками, зонтами, установлены спецограждения и буйки, обязательно наличие мусорных контейнеров. Здесь должны дежурить медики и спасатели. Без всего этого место купания не может считаться безопасным для человека. Но, к сожалению, в области есть масса "диких", неконтролируемых пляжей, которые каждое лето возникают буквально у каждой лужи.

- В чем заключается опасность "диких" пляжей?

- Дело в том, что мы проверяем только те водоемы, которые определены планами застройки и входят в зону рекреации водных объектов. А на стихийных пляжах проверок никто не проводит. Дно таких водоемов не исследуется, на дне может быть все, что угодно, от коряг и бетонных блоков до разлагающихся трупов животных. Соответственно в воде может находиться любая зараза. Любитель водных процедур может получить целый букет болезней – от сальмонеллеза и дезинтерии до холеры и брюшного тифа.

- Скажите, насколько велика вероятность подцепить заразу на городском пляже?

- Здесь вероятность сведена к минимуму, но все же есть. Первые результаты исследований показали: соли тяжелых металлов, пестициды и химикаты в волжской воде не обнаружены. Возбудители кишечных инфекционных заболеваний также отсутствуют. Но рапортовать о «кристальной » чистоте волжской воды рано - самое пристальное внимание наши специалисты обращают на наличие в воде опасных для здоровья микроорганизмов.

Сейчас вода достаточно холодная, поэтому эти микроорганизмы "дремлют", но как только вода прогреется до 16 градусов, они начнут активно размножаться. Мы проводим исследования проб воды, и если возникает угроза заболевания - тут же информируем население через СМИ. Четыре года назад, когда прорвало канализационные стоки на Самарке, купальщиков разгоняли милиционеры. Но, как показывает практика, желание искупаться у людей чаще перевешивает здравый смысл. Люди, несмотря на запреты, готовы купаться даже в местах сброса фекальных и промышленных отходов.

Кстати, в том, что место становится небезопасным для купания, зачастую виноваты сами отдыхающие, которые намеренно захламляют пляжи всевозможными отходами. Особую тревогу вызывает тот факт, что многие самарцы приходят на пляж со своим домашними животными, в экскрементах которых могут содержаться возбудители опасных болезней. Например, в прошлом году содержание личинок гельминта в Волге превысило норму, и виной тому многочисленные нарушения гигиены на самарских пляжах, в том числе выгул и купание собак. Мы постоянно предупреждаем купальщиков о том, что собакам не место на пляже, где всегда много маленьких детей. За маленьким непоседой уследить сложно, а он может и воды глотнуть и песок попробовать «на зуб» - и, в результате, подцепить заразу. Но, несмотря на все наши предупреждения, самарцы продолжают упорно таскать собак на пляжи, не заботясь ни о своем здоровье, ни о здоровье своих детей.

В этом году в Самаре будут действовать 6 официальных пляжей, в том числе и новый частный пляж, который открывается у Кинапа. Вполне возможно, что в будущем, если самарцы не задумаются о сохранении чистоты и безопасности общественных пляжей, часть из них придется передать в частные руки. Частники, кстати, прямо заинтересованы в соблюдении гигиенических норм, но попасть на такой пляж сможет далеко не каждый любитель купания. Задумайтесь, готовы ли вы платить за право понежится на солнце или все же лучше постараться вести себя на пляже цивилизованно?

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.