Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Что делать при ДТП. Попал в аварию – сохраняй спокойствие

13 сентября 2007 г.

Автомобиль давно перестал быть для самарцев предметом роскоши, а с развитием автокредитования количество автомобилей на губернских дорогах резко возросло. Но вместе с этим выросло и количество дорожно-транспортных происшествий. В последнее время все большую актуальность приобретает вопрос о порядке действий при наступлении страхового случая или, проще говоря, что надо делать, если произошло ДТП. За ответом на этот, прямо скажем, немаловажный для сотен тысяч самарских автолюбителей вопрос наш корреспондент обратился к старшему инспектору по особым поручениям УГИБДД ГУВД по Самарской области Анне Карачанской.

- Анна Анатольевна, скажите, как должен действовать водитель, попавший в автомобильную аварию?

- В случае дорожно-транспортного происшествия водители в первую очередь должны сохранять спокойствие. Ни в коей мере не следует бросаться на «этого чайника» с кулаками и выяснять отношения в суровом «мужском разговоре». Вполне возможно, что в аварии виноваты вы сами, а рукоприкладство и оскорбления, нанесенные другому водителю, могут обернуться для вас судебным разбирательством. Гораздо важнее в этом случае принять необходимые меры для уменьшения возможных убытков от происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о ДТП и оформить документы о происшествии.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановиться и не трогать с места транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим. Вызвать "Скорую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем автомобиле в ближайшее лечебное учреждение. В больнице он должен сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Если при ДТП возникла необходимость доставить пострадавших на своем автомобиле в больницу или срочно освободить проезжую часть, нужно предварительно зафиксировать (обязательно при свидетелях! положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению. Если этого не сделать – доказать свою правоту, даже если вы не виноваты, вам будет непросто.

- Скажите, какие полномочия при ДТП имеют аварийные комиссары?

- Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители, при взаимном согласии в оценке обстоятельств всего случившегося, могут самостоятельно прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в милицию для оформления происшествия. В этом случае, при составлении схемы происшествия, можно воспользоваться услугами аварийных комиссаров. При этом необходимо знать, что оформлять дорожно-транспортное происшествии, направлять водителей на медицинское освидетельствование, опрашивать участников происшествия и оформлять все необходимые справки могут только сотрудники Госавтоинспекции. У аварийных комиссаров таких полномочий нет.

- Как должен действовать при аварии водитель застрахованного автомобиля?

- Водитель обязан сообщить другим участникам ДТП, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, сведения о договоре обязательного страхования с номером полиса, а также наименование, адрес и телефон страховщика. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о ДТП, оформленные сотрудниками милиции. Составление документов о ДТП может осуществляться в присутствии страховщика. Для предъявления требований о страховой выплате водитель должен сообщить страховщику о случившемся происшествии любым доступным способом (например, по указанным в полисе ОСАГО телефонам). Он должен сообщить о месте, обстоятельствах и времени ДТП. Это нужно для принятия страховщиком решения о необходимости выезда на место происшествия. При этом водители транспортных средств, причастные к аварии, должны заполнить бланк извещения о ДТП, выданный страховщиком.

- Какие документы должен представить водитель, претендующий на получение страховой выплаты?

- Водитель, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, в первую очередь обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие (включая пассажиров транспортных средств), предъявляют страховщику требование о страховой выплате в течение 5 рабочих дней после ДТП. Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику либо по месту жительства, либо представителю страховщика в субъекте РФ, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

- справку о ДТП, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;

- извещение о ДТП (если оно заполнялось потерпевшим).

- Каким образом оценивается ущерб, причиненный при дорожном происшествии?

- При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты осмотра поврежденного автомобиля. Для этого потерпевший обязан представить свой автомобиль для проведения независимой экспертизы. В свою очередь, при получении заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр автомобиля и организовать независимую экспертизу или выдать направление на нее. По закону, это происходит в пятидневный срок со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате. При этом страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и организации независимой экспертизы повреждённого имущества. Если же автомобиль при аварии сильно пострадал и его невозможно доставить к месту осмотра, независимая экспертиза проводятся по месту нахождения авто.

Если страховщик в установленный срок не провёл осмотр повреждённого имущества и не организовал независимую экспертизу, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.